Американский концерн General Motors обнародовал на своем YouTube-канале видеоролик, в котором впервые продемонстрирован интерьер протопипа нового полностью автономного автомобиля, не имеющего внешних органов управления, в том числе руля и педалей. Его официальная премьера состоится на автосалоне в Детройте, который откроется 15 января.

Концепт, построенный на базе электрокара Chevrolet Bolt, укомплектован оптическими дальномерами LiDAR, а также 21 радаром и 16 видеокамерами, помогающими ориентироваться в пространстве, пишет Autonews.

За работу рулевого управления, акселератора и тормозной системы полностью отвечает электроника - специально разработанное программное обеспечение для беспилотников четвертого поколения. По данным GM, серийный выпуск подобных автомобилей начнется в 2019 году.

В настоящее время GM ведет активные испытания своих электромобилей Chevrolet Bolt с системой автономного управления в Сан-Франциско, Детройте и Финиксе. Минувшим летом GM выпустил еще 130 таких машин, увеличив свой автопарк беспилотников с 50 до 180 единиц.

Ранее концерн инвестировал полмиллиарда долларов в компанию Lyft. Партнеры планируют к 2020 году создать совместную систему карпулинга, автопарк которой будет состоять из беспилотных машин.

GM задумал первым запустить собственный сервис роботизированных такси в США уже в 2019 году, опередив конкурентов из Waymo и Uber.