В интернете опубликованы первые изображения новой модели, которая будет выпускаться на Волжском автомобильном заводе. Пока собран единственный экземпляр автомобиля, фигурирующий в технических документах как "NKD 2196", сообщает CARobka.ru и публикует первые рисунки модели.

Насколько заметно по чертежу, у японского автомобиля передняя часть выглядит выразительнее, чем у Granta. Капот у Datsun имеет небольшой "горб", слегка выпирающий над передними фарами, чуть дальше выступает решетка радиатора.

В длину новый Datsun достигает 4 330 мм. Самый заметный прирост в миллиметрах произошел на расстоянии от кромки заднего бампера до середины заднего колеса.

Лицевая часть автомобиля выглядит довольно самобытно. С решеткой радиатора в Nissan не прогадали, сделали объем в объеме. Форма шильдика – шестиугольник со слегка закругленными краями. Форма радиаторной решетки повторяет геометрию значка. Решетка воздухозаборника Datsun вполне обычная и вполне соответствует бюджетному статусу автомобиля.

Задняя часть автомобиля выполнена по мотивам Lada Granta. С самого начала были предположения, что своеобразным концептом, по образу которого будет проектироваться Datsun, станет Lada Granta.

Крышка багажника "японца" будет выглядеть более аккуратно, чем у российского "бюджетника". Выштамповка образует с задними фонарями некую целостную фигуру, которая и создает впечатление гармонии.

В марте Карлос Гон назвал 2014 год годом возрождения подзабытой марки. Новый автомобиль увидит свет через два года.