Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о внедрении института "народного инспектора" в целях повышения безопасности дорожного движения, сообщается на сайте кабмина.

Документ предлагает позволить выносить постановления о назначении административных наказаний за нарушения правил дорожного движения (ПДД) без составления протокола сотрудниками Госавтоинспекции в случае, если нарушение было снято на видео гражданами и прислано в соответствующие структуры через портал госуслуг.

- Москвичи 500 тысяч раз "настучали" на дорожных нарушителей через специальное мобильное приложение

Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях" (КоАП) был подготовлен МВД РФ в целях реализации поручения президента Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, прошедшего в марте 2016 года в Ярославле, отмечается в пресс-релизе.

"В настоящее время статьей 28.1 КоАП определен перечень поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, которые указывают на наличие события административного правонарушения, - говорится в документе. - Такие материалы, сообщения и заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях".

"На практике, поскольку поступает информация только о транспортном средстве и его государственном регистрационном знаке и событии административного правонарушения, рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения (вызов лица, предоставившего информацию о событии правонарушения, установление по банкам данных предполагаемого правонарушителя, его вызов для опроса, установление дополнительных свидетелей и т. д.)", - перечисляет МВД, отмечая, что сотрудники при этом ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности.

По задумке, институт "народных инспекторов" значительно облегчит работу ГИБДД по выявлению нарушителей ПДД и, соответственно, поможет правоохранителям еще активнее штрафовать автомобилистов.