Шведская компания Polestar, находящаяся в совместном владении Volvo и Zhejiang Geely Holding, анонсировала сравнительно недорогой электромобиль Polestar 2, который в перспективе должен составить конкуренцию Tesla Model 3. Презентация новой модели пройдет в марте на Женевском автосалоне.

"Polestar 2 – это новый полностью электрический фастбэк, который открывает электрокары для более широкой и все более прогрессивной аудитории. Это первый электрический автомобиль, который поборется за место на рынке с Tesla Model 3", – приводит ТАСС сообщение компании.

Модель Polestar 2 построена на платформе CMA от Volvo. Это же шасси используется в моделях Volvo XC40 и Lynk & Co 01. Новый электромобиль оснащен двумя электромоторами общей мощностью 408 лошадиных сил. Запас хода Polestar 2 составляет 500 километров, а до "сотни" машина разгоняется менее чем за пять секунд.


Как пишет РБК, отличительной особенностью внешности Polestar 2 стали узкие задние фонари и светодиодные фары Pixel. Для машины уже доступен опциональный пакет Performance с амортизаторами Ohlins, тормозами Brembo, тормозными суппортами золотистого цвета и 20-дюймовыми коваными колесами. Также на электрокаре дебютировал новый информационно-развлекательный комплекс Google Android HMI с интерактивным помощником Google Assistant.

Серийное производство Polestar 2 будет запущено в Китае в начале 2020 года. Ожидается, что первоначально электрокар будет продаваться в Китае, США, Канаде, Бельгии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и Великобритании. В перспективе этот список может увеличиться. В Европе цены на новинку будут начинаться от 39 тыс. евро, но сначала в продажу поступит только топовая версия стоимостью почти 60 тыс. евро. Кроме того, как и в случае с автомобилями Volvo, новым Polestar 2 можно будет владеть по подписке, внося ежемесячную плату за использование машины.