"И вот про всю эту "тоску по СССР". Явление это абсолютно новое и искусственное, созданное путинской пропагандой. В начале 2000-х ничего такого и в помине не было", - пишет экономист и политик в Facebook.

"Когда Путин впервые избирался в 2000 году, он как раз шел на волне обновления, "нового поколения политиков". Те, кто тогда шел на платформе реставрации СССР, набрали всего порядка трети голосов. В то время совок еще помнили, никому и в голову не приходило горевать по нему. Победа Путина в 2000 году была, по сути дела, окончанием противостояния с коммунистами, выступавшими все 90-е за прямую реставрацию совка (после чего коммунисты превратились в декорацию).

Среди "ностальгирующих по совку" сегодня наибольшая часть - люди начиная с 1980 года рождения, которые совка толком не видели и фантазируют про какую-то несуществующую х. А многие из тех, кто постарше, откровенно лицемерят - вот тому же Путину, "страшно жалеющему" о распаде СССР, хорошо многие напомнили, чем он занимался в момент распада - он вышел из КПСС и работал помощником у Собчака, публично выступавшего одним из главных оппонентов "преступного коммунистического режима" (цитата из выступления начальника Путина А. А. Собчака на митинге 22 августа 1991 года на Дворцовой площади).

Так что вся эта "ностальгия" абсолютно искусственно раздута. Особенно западным политологам рекомендую об этом задуматься, которые сейчас строчат простыни про "мы недооценили разочарование россиян от распада СССР". Не было никакого разочарования. А пропагандой можно и тоску по Римской империи надуть".