"Гарри Каспаров не играл официальных партий 4539 дней, завершив свою великолепную карьеру в январе 2005 года. А вчера в Сент-Луисе на этапе Grand Chess Tour — "Большого шлема" быстрых шахмат — взял и сел за доску как ни в чем не бывало", - пишет глава предвыборного штаба Алексея Навального в своем Telegram-канале.

"Три напряженных поединка против трех молодых шахматистов из современной элиты, включая недавнего претендента в "классике" и действующего чемпиона мира по блицу Сергея Карякина. Результат — три ничьих. С Карякиным белыми с позиции силы, с кубинцем Леньером Домингесом скучная, а против Хикару Накамуры, которого считает самым сильным блицором в мире — черными в напряженнейшей борьбе, когда сначала был серьезный перевес у Каспарова, потом он перешел к Накамуре, потом был момент, когда Накамура мог выиграть буквально одним ходом (но не нашел его) и, в итоге, ничья после терпеливой и точной защиты.

Как сказал сам Каспаров — "три ничьи подряд — не тот результат, которым я раньше гордился бы, но не сейчас". Первый эксперимент показал: Каспаров в форме, не делает зевков и грубых ошибок (а ведь очень короткий контроль времени в Grand Chess Tour'е проблематичен в первую очередь для возрастных шахматистов); перед нами, безусловно, один из гроссмейстеров современной мировой элиты. Впереди еще два дня быстрых шахмат и два дня блица, будет очень интересно".