"С "пакетом Яровой" получилось-то в итоге, кажется, все ровно как мы и предсказывали. Это я про сегодняшние предложения правительства, по сути, отложить внедрение на 3-4 года", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"А именно:

1. Кланы передрались за право попилить на нем деньги; по крайней мере ФСБ и "Ростех" явно не договорились.

2. При этом сама идея, что кто-то будет пилить десятки миллиардов на воздухе, как не нравилась так и продолжила сильно не нравиться ни телеком-отрасли, ни лоббистам в правительстве, и они продолжали искать механизм все спустить на тормозах.

3. В качестве такого механизма внезапно подвернулась под руку наша с вами петиция, под которой мы летом собрали 100 тысяч подписей, а потом через суд заставили ее рассмотреть. Формальное рассмотрение петиции в бессмысленной комиссии бессмысленного Абызова дало возможность официально вбросить идею об "откладывании" реализации "пакета Яровой" на 3-4 года с первоначальным внедрением пилотного проекта. Что в наших условиях эквивалентно откладыванию в вечность, потому что за 3-4 года или ишак сдохнет, или падишах бежит на Украину рассказывать, как его Обама заставлял Крым аннексировать.

4. Ну и хорошо.

5. И да, конечно, некорректно говорить, что это вот все только мы с вами, и все благодаря петиции и митингу, - конечно, нет; но точно также некорректно говорить, что все это только "война башен" и т. п.

Нет, давление снаружи было крайне важным фактором, который помог подвинуть ситуацию в правильную сторону. Без митинга, петиции, судов - вряд ли бы что-то получилось.

Да, фактически - называя вещи своими именами - мы подставили плечо одним копрофагам из Кремля в борьбе с другими копрофагами из Кремля, но они использовали это плечо для решения задачи, отвечающей нашим с вами интересам".