Сочи, 21 октября 2017 года
 
 
 
Сочи, 21 октября 2017 года
Пресс-служба Президента России

"Отечественная власть озаботилась делами молодежи. Главный начальник страны аж дважды выступал перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Впрочем, насколько можно понять, разговора, помогающего "юности планеты" уверенно смотреть в будущее, не получилось. Путин никак не мог отойти от мрачных сценариев, которые он изложил на Валдайском клубе. Посему ушел в рассуждения о том, как в будущем с помощью генной инженерии можно будет создавать идеальных солдат: не рассуждающих и ничего не боящихся. Получилось почти как в анекдоте: на какую бы тему ни взялся говорить лидер страны, все равно выходит автомат Калашникова", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала" Александр Гольц.

"Уточнять государственную молодежную политику, судя по сообщениям СМИ, взялся замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Поводы для беспокойства есть. И главный из них состоит в том, что молодые люди стали выходить на протестные акции, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге. "Чтобы молодые люди не выходили на баррикады, необходимо обеспечить условия, при которых инновационный потенциал молодежи используется в карьере, экономической и политической сфере", - говорится в докладе Государственного университета управления, выполненного по заказу Минообразования и Федерального агентства по делам молодежи.

Откликаясь на зов времени, Кириенко поведал, что Путин поручил разработать молодежный проект "Россия - страна возможностей". Проект состоит из десяти конкурсов и программ обучения. Это и конкурс для управленцев "Лидеры России", и проект для начинающих бизнесменов "Капитаны России". А еще будет проведен кубок по менеджменту среди студентов под названием "Управляй" с последующим трудоустройством или стажировкой финалистов в крупных компаниях. Апофеозом готовности власти открыть двери социальных лифтов должно стать продекларированное намерение Кириенко провести аж в самой администрации президента конкурс на замещение должности главы департамента.

Подозреваю, что проект про "страну возможностей" закончится ровно тем же, что и прочие благие начинания властей, продолжающих грезить о грядущем всеобщем расцвете под обязательным присмотром квартальных надзирателей. Ну вот откроются эти самые социальные лифты перед счастливыми победителями всевозможных конкурсов и викторин. И они с немалым удивлением обнаружат, что лифты эти уже забиты под завязку. Детишками из "правильных" семей. Теми, кто по протекции занимает сладкие должности. Я не о том даже, что сыновья-дочери высших сановников государства обладают поразительными интеллектуальными и деловыми качествами, позволяющим годам к 30 возглавить госкомпании и банки (кстати, и сын открывателя социальных лифтов Сергея Кириенко - старший вице-президент "Ростелекома"). Дело в том, что примеру высших сановников по отечественной традиции следуют все столоначальники - вплоть до самых ничтожных. Дети-то у всех есть. Ну и что же останется на долю победителей конкурсов?

Впрочем, думаю, что и участниками этих конкурсов станут в основном "правильные" дочки-племянники. Чтобы папа-дядя всегда мог отмазаться: "Я - чо? Я - ничо. Ну куда деваться, если он такой, весь в меня, способный и талантливый". Так что ничем путным эти заигрывания с молодежью не кончатся. В возможность сделать честную карьеру в путинском государстве может верить только очень наивный человек, коих среди молодых людей все меньше.

Очень показательно, что те, кому поручено отвечать за молодежные проекты, уже не теряются и своими руками куют светлое будущее. Для себя любимых. Только что в Санкт-Петербурге задержаны глава регионального отделения Российского союза молодежи Дмитрий Лядов и финансовый директор организации Марина Дементьева. Которые подозреваются в двух эпизодах покушения на мошенничество в крупном размере. Они, по версии следствия, присвоили 545 тысяч рублей, выделенных на реализацию проекта "Кадровая школа актива молодежных общественных организаций в Санкт-Петербурге". Нет сомнений, что и новые идеи администрации президента обеспечат большой распил..."