ВСЕ ФОТО

"В Петровской империи народ уже не понимает ничего", - писал в прошлом веке на исходе 20-х, в парижской эмиграции Георгий Федотов. Это прямо иллюстрация к состоянию умов в "Путинской империи", вскрытому в только что опубликованном опросе "Левада-Центра". Он был проведен в конце января 2020 года", - пишет публицист в "Живом журнале".

"Вопрос: "Есть ли у вас представление, в каком направлении движется наша страна, какие цели поставлены перед ней ее нынешним руководством?". Наиболее распространенный ответ (40%) – "довольно смутное представление". На втором месте (23%) – нет никакого представления.

Только на третьем месте (19%) – "довольно ясное представление". Заметим, что «довольно ясное представление» это не то же самое, что "совершенно ясное". О последнем "Левада-Центр" не спрашивал. Четвертое место (14%) у тех, для кого "ясно, что дела в стране пущены на самотек". Наконец, последнее место (4%) у затруднившихся с ответом.

Итого 80% опрошенных, четыре из пяти, ясности о направлении движения нашей мафиозной державы не имеют или считают, что она плывет, куда ветер подует. И такое состояние умов, если судить по опросам "Левада-Центра", характерно для всех путинских лет (есть данные, начиная с марта 2004 года).

Смута и непонимание живут в российских людях в отношении того, что же за страна Россия получится завтра из той, что имеется сегодня. Путинские годы ничего в этом отношении не сделали – не дали вектора. Все экономические и политические результаты последних 15 лет прошумели где-то там – высоко над народной головой.

Если нужно доказательство того, что по народным представлениям модернизации в России не случилось и при нынешнем руководстве не предвидится, то опрос "Левада-Центра" говорит об этом с очевидностью".