Москва сегодня отметит День города под девизом "Лучший город Земли". Доказать это попытаются тысячи артистов и музыкантов, задействованных в сотнях праздничных мероприятий, рассчитанных на два дня Торжественная церемония открытия Дня города в этом году состоится на Красной площади. Программа под названием "Город любви. Эпоха в танце" "привязана" к юбилею Бородинского сражения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва сегодня отметит День города под девизом "Лучший город Земли". Доказать это попытаются тысячи артистов и музыкантов, задействованных в сотнях праздничных мероприятий, рассчитанных на два дня
фото: Михаил Ковалев
 
 
 
Торжественная церемония открытия Дня города в этом году состоится на Красной площади. Программа под названием "Город любви. Эпоха в танце" "привязана" к юбилею Бородинского сражения
НТВ
 
 
 
В этом году в городе будут работать две основные площадки - на Поклонной горе и на проспекте Сахарова. На первой состоится "Фестиваль фестивалей Москвы"
Вести

Москва сегодня отметит День города под девизом "Лучший город Земли". Доказать это попытаются тысячи артистов и музыкантов, задействованных в сотнях праздничных мероприятий, рассчитанных на два дня. Около 600 различных программ - от концертов и выставок, до лазерных шоу и карнавала - подготовили городские власти, передает ИАТР-ТАСС. Как обещают в мэрии, в этом году День города будет не пафосным и не формальным, а культурным и очень интересным.

Впервые в этом году праздник отметят на "два дома" - не только в "старой", но и в "новой" Москве. На территории Троицкого и Новомосковского округов будут организованы народные гулянья, концерты на 21 площадках. Праздничные мероприятия пройдут и в 31 муниципальном учреждении культуры новых округов Москвы.

Торжественная церемония открытия Дня города в этом году состоится на Красной площади. Программа под названием "Город любви. Эпоха в танце" "привязана" к юбилею Бородинского сражения. И это ключевое историческое событие будет обозначено в танцевальных номерах с участием более 2 тыс. танцоров. На трибунах следить за масштабным действом будут более 7 тыс. зрителей. В программе - полонезы и вальсы XIX века, парад трудящихся, песни и танцы военных 1940-х годов, стиляги и Фестиваль молодежи и студентов, советское ретро и Олимпиада-80.

Открывать и закрывать представление будут участники фестиваля духовых оркестров "Спасская башня". Впервые музыканты-участники фестиваля пройдут маршем по Тверской улице.

В этом году в городе будут работать две основные площадки - на Поклонной горе и на проспекте Сахарова. На первой состоится "Фестиваль фестивалей Москвы", где друг друга будут сменять и "Усадьба Джаз", и "Дикая мята". А проспект Сахарова превратится в праздничный город с карнавальными шествиями лучших театральных коллективов мира - России, Италии, Бразилии, Франции. На пяти подиумах танцевальные школы в режиме нон-стоп покажут собственные программы, а каждые два часа все участники будут объединяться в единое карнавальное шествие.

Вечером Пушкинская, Театральная площади и все Бульварное кольцо превратятся в "бульвар искусств". На каждом бульваре будет своя отдельная программа. На Петровском расположится киноискусство и литература, на Цветном - музыка и танцы, на Неглинном - цветочные декорации, а на Рождественском - мода и дизайн.

Крупнейшая книжная ярмарка с участием 70 независимых издательств пройдет на Никитском бульваре. В ней также примут участие видные журналисты и писатели. Впервые в шести исторических храмах Москвы будут проводиться экскурсии, пройдут выступления хоров. Впервые распахнут двери для горожан столичные предприятия: более 30 самых известных заводов и фабрик проведут "День без турникетов". В 60 городских музеях вход будет бесплатным, и каждый из них предлагает оригинальную экскурсионную и концертную программу.

Разнообразные программы подготовили и городские парки. В ЦПКиО имени Горького можно будет совершить прогулку в прошлое, начиная с двадцатых годов прошлого века и заканчивая нашим временем. Вся территория будет поделена на тематические зоны - годы двадцатые, сороковые, шестидесятые, восьмидесятые, девяностые и нулевые. В парк "Сокольники" могут заглянуть любители классической музыки - здесь пройдет первый в Москве фестиваль камерных оркестров под открытым небом "Non stop classic!". В саду "Эрмитаж" гостей ждет выступление оркестра волынок и барабанов, театрализованное представление в честь 200-летия Бородинского сражения. Концертную часть праздника представляют солисты театров "Новая опера" и "Эрмитаж", группы "La Fille", "Просто джаз", "Премьер-министр", "Советский Союз", "Ундервуд" и другие артисты. Для любителей пеших прогулок будут организованы интереснейшие экскурсии по старинным уголкам Москвы.

Очень насыщенной будет концертная программа. На Болотной площади пройдет музыкальный перформанс "Москва. Молодость. Музыка". В нем примут участие лучшие молодые группы столицы, играющие рок и фолк, а также специальные гости из Парижа и Лондона. На площади перед Большим театром можно послушать концерт "Вечному городу - вечная музыка". На крыше центра дизайна ArtPlay пройдет необычный музыкальный фестиваль "Урожай", а в Зеленом театре - будут петь "Легенды российского рока". В зоопарке пройдет "Праздник Азбуки в Зооландии", а любители здорового образа жизни смогут поучаствовать в более 500 спортивных мероприятиях. Центральным событием станет общегородской спортивный праздник "День города в Лужниках".

Праздничное настроение горожанам будут создавать повсюду - начиная с улиц города и заканчивая метро. В подземке будут звучать стихи и песни о Москве. Так как День города в этом году совпадает с Днем знаний, поздравлять будут и с началом учебного года. Более 7 тыс. фонариков взмоют в вечернее небо, его также раскрасят во все цвета радуги всполохи праздничного салюта. В этом году его будут запускать на Васильевском спуске, на Поклонной горе, Аллее Космонавтов и в городе Троицк. Салют будет организован на 12-ти площадках на новых территориях, в некоторых местах вообще впервые.

Время работы московского метро ни сегодня, ни завтра продлеваться не будет. Что же касается наземного общественного транспорта, то, во время проведения мероприятий в центре мегаполиса будут внесены изменения в 19 маршрутов в пределах Бульварного кольца. А погоду обещают хорошую - если об этом не позаботится небесная канцелярия, то это сделают самолеты ВВС. Синоптики обещают, что в течение дня будет солнечно, хотя и прохладно - воздух прогреется до 13-15 градусов.