Швыдкой в ситуации с картиной Рубенса предлагает искать "финансовый компромисс"
 
 
 
Швыдкой в ситуации с картиной Рубенса предлагает искать "финансовый компромисс"
Телекомпания 'Эхо'

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой считает, что в случае с полотном Питера Пауля Рубенса "Тарквиний и Лукреция", владельцем которого в настоящее время является российский бизнесмен Владимир Логвиненко, необходимо "искать финансовый компромисс".

"Ситуация с картиной крайне простая. Человек был добросовестным приобретателем, третьим покупателем этой картины, он потратил свои деньги", - заявил министр журналистам в понедельник.

По мнению министра, "юридическую коллизию" в этой ситуации создает тот факт, что полотно Рубенса, некогда пропавшее из Потсдамского музея, сейчас находится в России, передает "Интерфакс".

"Я считаю, что так же, как в случае с комодиком или венецианской мозаикой из Янтарной комнаты, нужно искать какой-то финансовый компромисс. Это вопрос выкупа. Другой вопрос - кто будет выкупать: государство ли, частный собственник? Тут возможны варианты", - заключил министр, подчеркнув, что "это не предмет уголовного преследования".

Картина Питера Пауля Рубенса "Тарквиний и Лукреция" хранилось в Потсдамской картинной галерее. В 1942 году она исчезла оттуда и позднее была обнаружена в особняке любовницы Геббельса. Из пригорода Берлина полотно вывез проживавший в особняке любовницы Геббельса офицер Советской армии.

Через много лет дочь офицера продала картину, находившуюся к тому времени в плохом состоянии, частному лицу. Третьим покупателем полотна Рубенса стал российский предприниматель и коллекционер Логвиненко, который предложил властям Германии выкупить ее. Но прокуратура Германии потребовала вернуть картину в Потсдам безвозмездно.

В настоящее время полотно изъято у владельца и находится на хранении в Музее изобразительных искусств им. Пушкина. А в отношении Логвиненко заведено уголовное дело.

Картина Рубенса не входит в список ценностей, ввезенных после войны в СССР в качестве реституционной компенсации.