Олег Табаков
 
 
 
Олег Табаков
Russian Look

Художественный руководитель МХАТ имени Чехова Олег Табаков подтвердил свою готовность принять Юрия Любимова в своем театре в качестве приглашенного режиссера, но пока не может определить сроки начала сотрудничества, передает "Интерфакс".

"Я надеюсь, что мы действительно будем работать вместе с Юрием Петровичем, - сказал агентству Табаков, - но это произойдет лишь тогда, когда Юрий Петрович утрясет все свои юридические дела с Театром на Таганке и обретет статус свободного художника".

В свою очередь, Каталин Любимова рассказала агентству, что предложения ее мужу поступают не только от российских театров. "Юрия Петровича слишком хорошо знают за рубежом, чтобы он мог остаться без предложений", - подчеркнула она.

"Сейчас уже есть несколько европейских театров, которые предложили Любимову сотрудничество", - добавила она.

Также супруга режиссера рассказала о срыве гастролей Театра на Таганке в Греции после ухода из театра Любимова.

"Была достигнута договоренность о гастролях в Греции в конце сентября со спектаклем "Антигона", - рассказывает Любимова. "Однако новое руководство театра несколько раз меняло свое решение и в конечном итоге окончательно отказалось от поездки. Это поставило греческую сторону в очень неудобное положение, так как они очень сильно финансово вложились в предстоящие гастроли театра. Две трети билетов на спектакли раскуплено, и для Греции, которая сейчас находится в экономическом кризисе, такая накладка оказалась очень тяжелой. Я думаю, что они будут подавать на театр в суд", - добавила она.

Любимова подтвердила, что никаких отношений с Театром на Таганке Юрий Любимов иметь больше не будет. "Эти люди не стоят того, чтобы тратить на них время и силы", - заключила она.

Супруга режиссера пока не подтвердила готовности Любимова заявлять права на спектакли театра с тем, чтобы отозвать их. "Конечно, весь репертуар театра создан Юрием Любимовым, но о юридической стороне дела мы будем говорить позже", - сказала она.

Напомним, Юрий Любимов официально покинул созданный им Театр на Таганке с завершением сезона 16 июля текущего года в результате конфликта с труппой на гастролях в Чехии. Вместо него театр временно возглавил Валерий Золотухин.

На прошлой неделе стало известно, что Большой театр обсуждает с режиссером Юрием Любимовым, отметившим в пятницу 94-летие, постановку оперы "Князь Игорь". Ранее Любимов заявлял, что намерен поставить спектакль по роману Федора Достоевского "Бесы" и посвятить его артистам "Таганки".