Режиссера Фрэнсис Форд Коппола
 
 
 
Режиссера Фрэнсис Форд Коппола
НТВ

В Аргентине грабители выставили на аукцион в интернете похищенный сценарий нового фильма всемирно известного режиссера Фрэнсиса Форда Копполы.

Как сообщалось ранее, неделю назад пятеро вооруженных преступников ворвались в дом американского кинематографиста в престижном районе Буэнос-Айреса и начали избивать его сотрудников.

Самого Копполы в здании в момент нападения не было. Согласно показаниям свидетелей, злоумышленники искали деньги, но, ничего не найдя, похитили три портативных компьютера. На них, в том числе, хранился и сценарий будущего фильма "Тетро" с участием известных актеров Мэтта Диллона и Хавьера Бардема. Съемки должны начаться в феврале будущего года в Буэнос-Айресе и его пригороде.

Как сообщили в среду местные СМИ, один из грабителей под вымышленным именем решил продать с аукциона данные с украденных компьютеров, записанные на 10 CD-дисках. Начальная цена, установленная злоумышленником, составила всего один доллар. В общей сложности поступило лишь 11 предложений о покупке, повысив стоимость похищенных материалов только до 62 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конечном итоге владельцы системы электронного аукциона приняли решение снять с торгов компакт-диски с украденной информацией.

После ограбления Фрэнсис Форд Коппола был очень расстроен и обратился к преступникам вернуть похищенные материалы, которые, по его словам, стоили ему 15 лет труда. Им было обещано вознаграждение, сумма которого не называлась. Пытались ли злоумышленники связаться с режиссером, не сообщается.

Фрэнсис Форд Коппола родился 7 апреля 1939 года в Детройте. Закончил Хофстра - колледж и Киношколу при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. В 1962 году он стал ассистентом известного режиссера Роджера Кормана, в 1963 году поставил фильм "Безумие 13".

Первые фильмы начинающий режиссер Коппола делал под руководством известного мастера "трэш-кино" Роджера Кормана в Калифорнийском Университете. В 1969 году Коппола и Джордж Лукас основали в Сан-Франциско компанию American Zoetrope.

В 1971 году фильм Копполы "Крестный отец" принес ему премию "Оскар" за сценарий, написанный совместно с автором романа Марио Пьюзо. Вторая часть экранизации "Крестного отца", созданная режиссером в 1974 году, принесла ему сразу несколько "Оскаров".

Картины Копполы "Разговор" (1974) и "Апокалипсис сегодня" (1979) удостоились "Золотой пальмовой ветви" на Каннском кинофестивале.