Правительство Швеции намерено потратить три млн долларов на сохранение работ легендарного режиссера Ингмана Бергмана
 
 
 
Правительство Швеции намерено потратить три млн долларов на сохранение работ легендарного режиссера Ингмана Бергмана

Правительство Швеции намерено потратить три млн долларов на сохранение работ легендарного режиссера Ингмара Бергмана, умершего в июле 2007 года. Архив Бергмана входит в число особо важных культурных памятников, сохранения которых добивается ЮНЕСКО.

Деньги пойдут на организацию ежегодного международного кинофестиваля, который проводит Королевский датский театр в честь Бергмана, а также для того, чтобы издавать цифровые копии его фильмов. Театр также получит средства на покупку прав на работы Бергмана, передает AFP.

"Очень важно гарантировать, что художественное наследие Ингмара Бергмана будет сохранено и еще не раз порадует зрителей, - отметили премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт и министр культуры Лена Адельсон Лильджерот в интервью ведущему шведскому изданию Dagens Nyheter.

Отметим, ранее сообщалось, что архив Ингмара Бергмана находится в критическом состоянии из-за нехватки средств. Швеция выделяла на оцифровку и поддержание архивной информации в надлежащем виде почти втрое меньше средств, чем требуется. Правительство Швеции ежегодно выделяло примерно 250 тысяч долларов на поддержание архива Бергмана, созданного шведским институтом кинематографии совместно с Королевским драматическим театром. Однако, по мнению сотрудников архива, для его сохранения требуется порядка 600 тысяч долларов.

Бергман был номинирован на премию "Оскар" 9 раз, его фильмы удостаивались этой награды трижды как лучшие иностранные картины. За свою жизнь режиссер снял около 50 фильмов. Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Первой собственной работой Бергмана в этой области был сценарий под названием "Травля", который был экранизирован в 1944 году. Тогда же он стал руководителем городского театра в Хельсингборге. Через два года Бергман дебютировал с собственной картиной "Кризис". А мировое признание получили его режиссерские работы 50 - 60-х годов - "Земляничная поляна", "Седьмая печать", "Молчание", "Персона".

Выдающийся режиссер продолжал активно работать в кино и последующие десятилетия, причем почти для всех своих картин сценарии писал сам. В 70 - 80-е годы на экраны вышли "Прикосновение", "Шёпоты и крики", "Осенняя соната", "Из жизни марионеток", "Змеиное яйцо", "Фанни и Александр". Последняя картина была награждена "Оскаром" в четырех номинациях, включая и категорию "лучший иностранный фильм", сообщает телеканал SkyNews.

Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссер, поставил пьесы Уильяма Шекспира, Генриха Ибсена, Антона Чехова, Августа Стриндберга. Сам Бергман признавался, что не любит смотреть свои фильмы, потому что они вгоняют его в депрессию. В 1982 году Бергман объявил, что уходит из кино и целиком посвящает себя театру.