Продажи билетов в США в прошлом году упали впервые с 1991 года. И это несмотря на более высокие цены на билеты и агрессивный маркетинг, который, казалось бы, должен был гарантировать доходные уикенды для голливудских кинофильмов Согласно статистическим данным, выпущенным накануне Exhibitor Relations, продажи в 2003 году упали на 0,5 процента и составили 9,27 млрд. долларов, если сравнивать с 9,32 млрд долларов кассовых доходов в 2002 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продажи билетов в США в прошлом году упали впервые с 1991 года. И это несмотря на более высокие цены на билеты и агрессивный маркетинг, который, казалось бы, должен был гарантировать доходные уикенды для голливудских кинофильмов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно статистическим данным, выпущенным накануне Exhibitor Relations, продажи в 2003 году упали на 0,5 процента и составили 9,27 млрд. долларов, если сравнивать с 9,32 млрд долларов кассовых доходов в 2002 году
nifty.com
 
 
 
Голливуд в прошлом году делал главные ставки на сиквелы, но они были встречены гораздо более прохладно, чем ожидалось. Среди главных разочарований - продолжения "Ангелов Чарли", "Блондинки в законе" и финала "Матрицы"
nmpft.org.uk

Продажи билетов в США в прошлом году упали впервые с 1991 года. И это несмотря на более высокие цены на билеты и агрессивный маркетинг, который, казалось бы, должен был гарантировать доходные уикенды для голливудских кинофильмов.

Согласно статистическим данным, выпущенным накануне Exhibitor Relations, продажи в 2003 году упали на 0,5 процента и составили 9,27 млрд. долларов, если сравнивать с 9,32 млрд долларов кассовых доходов в 2002 году. Однако это были единственные два года за все время, когда продажи превысили 9 миллиардов.

Что же касается количества проданных билетов, то в 2003-м было приобретено кинозрителями 1,53 млрд билетов, а в 2002 году - 1,6 млрд (на 4,5 процента больше). По оценкам экспертов, это достаточно резкое снижение показателей. При этом в прошлом году надо было потратить около 6,03 доллара, чтобы посетить кинотеатр, в 2002 году - эта цифра составляла приблизительно 5,85 доллара.

Голливуд в прошлом году делал главные ставки на сиквелы, но они были встречены гораздо более прохладно, чем ожидалось. Среди главных разочарований - продолжения "Ангелов Чарли", "Блондинки в законе" и финала "Матрицы", сообщает Reuters.

Однако прогнозы на 2004 год пока оптимистичные. В частности, ожидаются летние премьеры "Гарри Поттера и узника Азкабана" (4 июня) и "Человека-паука-2" (2 июля). Уже в первый уикенд года было заработано на билетах на 14,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.