Премьера "Утомленных солнцем-2" состоится 9 мая 2010 года
 
 
 
Премьера "Утомленных солнцем-2" состоится 9 мая 2010 года
www.ruskino.ru

Кинорежиссер Никита Михалков объявил дату долгожданной кинопремьеры продолжения картины "Утомленные солнцем". Фильм выйдет на экраны в День Победы 9 мая 2010 года. "Продолжение "Утомленных солнцем" делится на два фильма - они называются "Предстояние" и "Цитадель" и плюс 12 серий для телевидения, - сообщил Никита Михалков в эфире радиостанции "Маяк".

Как сообщает "Комсомольская правда", каждый из двух фильмов будет длиться по 2 часа 20 минут. Снимают картину всю целиком, но в прокат фильмы будут запускать по очереди. Действие фильма происходит после войны. В продолжении участвуют прежние герои – Митя и комдив Котов, которых Михалков "убил" в первой части, но решил "воскресить" во второй. "В те годы такое случалось часто. Люди, казалось бы, бесследно исчезали, но потом возвращались вновь - из сталинских лагерей, - пояснил режиссер необычный ход.

В фильме снимаются прежние актеры - Олега Меньшиков, Надежда Михалкова, сам Никита Михалков. Напомним, картина "Утомленные солнцем" в 1995 году получила премию "Оскар", как лучший иностранный фильм года. В этом году Михалков вновь получил номинацию Американской киноакадемии за фильм "12". "Я и сейчас изумлен тем, что картина номинирована, причем прошла обе номинации, равно как я был совершенно потрясен "золотым львом" в Венеции", - заявил режиссер.

Как ранее отмечалось в СМИ, первое впечатление от просмотра фрагмента "Утомленных солнцем-2" - очень похоже на "Утомленные" 1994 года. Знакомое танго, светлый летний день, солнечные пятна на воде. Сергей Котов вместе с женой - теперь Марусю играет Виктория Толстоганова - принимает гостей. Практически небожителей: товарищ Сталин (Максим Суханов), Буденный (Алексей Булдаков) и Ворошилов (Михаил Хомяков).

Котовы приготовили Сталину сюрприз: повара вносят огромный торт с изображением генсека. "Давайте скушаем товарища Сталина", - глумится виновник торжества. Буденный и Ворошилов от ножа отшатываются – понимают: воткни первым, и не только карьеру, жизнь свою можешь считать законченной. Вдруг Котов подходит к вождю народов, нажимает ему ладонью на затылок и макает лицом в крем. Давит, давит - будто хочет утопить. Оглушительно визжит Маруся. И сам Котов с перекошенным от ужаса лицом кричит: "Надя!" - от воплей бывшего комдива просыпается лагерный барак.

Наутро после ночного кошмара ожидают Сергея Котова две судьбоносные новости. Первая - статью ему заменили с 58-й на 129-ю, с политической на уголовную. Новость вторая до заключенных дошла с опозданием: началась война. Под первым фашистским авианалетом, в хаосе и криках Котов вместе с соседом по нарам - его играет Дмитрий Дюжев - совершил побег. Начинается новая жизнь Сергея - теперь на фронтовых дорогах он будет возвращать себе честное имя (пройдет путь от рядового штрафбата до генерал-полковника), но главное - отчаянно искать дочь.