NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На "Кинотавре" приз за лучший фильм получил режиссер-дебютант На "Кинотавре" приз за лучший фильм получил режиссер-дебютант
По словам председателя жюри основной конкурсной программы "Кинотавра" Сергея Сельянова, решение о присуждении гран-при далось легко. "Еще на просмотрах мы готовились к спорам, а затем практически единодушно, на одном дыхании, отдали свои голоса за этот фильм", - рассказал Сергей Сельянов.
14 июня 2009 г., 20:44
Скончался народный артист России Петр Вельяминов Скончался народный артист России Петр Вельяминов
Поистине всенародную известность принесли Петру Сергеевичу его роли в кино и на телевидении. В 1974 году он исполнил одну из главных ролей в фильме "Тени исчезают в полдень", двумя годами позже в телесериале "Вечный зов".
14 июня 2009 г., 17:36
Харрисон Форд признан самым дорогим актером мира Харрисон Форд признан самым дорогим актером мира
С июня 2008 года по июнь 2009 года Харрисон снялся всего в одном фильме - "Индиана Джонс и Королевство Хрустального Черепа" при условии, что вся прибыль от проката фильма будет разделена между Фордом, Стивеном Спилбергом и Джорджем Лукасом.
14 июня 2009 г., 10:15
Умер Георгий Вайнер Умер Георгий Вайнер
На 72 году жизни после долгой, продолжительной болезни скончался советский и российский писатель и сценарист Георгий Александрович Вайнер.
13 июня 2009 г., 04:38
Сухоруков "не наигрался", поэтому режиссером становиться не хочет Сухоруков "не наигрался", поэтому режиссером становиться не хочет
Об этом актер заявил на пресс-конференции, посвященной показу на "Кинотавре" картины Ларисы Садиловой "Сынок". Сухоруков сыграл в фильме главную роль, за которую, по мнению критиков, он получит приз жюри за главную мужскую роль.
12 июня 2009 г., 15:12
Евгений Евтушенко получил в Чили высшую награду республики - орден Освободителя Бернардо О'Хиггинса Евгений Евтушенко получил в Чили высшую награду республики - орден Освободителя Бернардо О'Хиггинса
Вручаемую иностранцам высшую награду латиноамериканской республики степени "Командор" поэт получил из рук чилийского президента Мишель Бачелет. Орденом отмечен вклад Евтушенко в развитие связей между российским и чилийским народами и сближение культур.
12 июня 2009 г., 13:19
Смерть актера Кэррадайна не была самоубийством Смерть актера Кэррадайна не была самоубийством
Независимый эксперт-патологоанатом Михаэль Баден заявил, что об этом свидетельствуют результаты аутопсии. Тем не менее, чтобы говорить об окончательной причине смерти, надо дождаться дальнейшей информации, добавил патологоанатом.
12 июня 2009 г., 09:00
В Москве в третий раз пройдет выставка World Press Photo В Москве в третий раз пройдет выставка World Press Photo
На фабрике "Красный Октябрь" с 27 июня по 27 июля будет работать выставка 196 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики, финал которого прошел в феврале 2009 года в Амстердаме. По традиции, выставка отражает самые важные события предшествующего, то есть 2008 года.
11 июня 2009 г., 23:42
В Москве стартует Открытый книжный фестиваль: среди гостей популярные европейские писатели В Москве стартует Открытый книжный фестиваль: среди гостей популярные европейские писатели
Программа откроется встречей с читателями французского писателя Робера Бобера, известного не только своими романами "Что нового на войне" и "Залежалый товар", но и в качестве кинодеятеля. Бобер работал ассистентом у Франсуа Трюффо и режиссером на телевидении.
11 июня 2009 г., 13:53
В китайском Макао пройдет церемония вручения "Болливудского Оскара" В китайском Макао пройдет церемония вручения "Болливудского Оскара"
Международная индийская киноакадемия проводит мероприятие за пределами Индии для привлечения внимания мировой общественности к болливудскому кино. На церемонии награждения будут присутствовать около восьми тысяч гостей, по телевидению мероприятие посмотрят 500 миллионов зрителей в 110 странах мира.
11 июня 2009 г., 11:44
Хью Лори исполняется 50 лет, в России выходит книга о его культовом персонаже докторе Хаусе Хью Лори исполняется 50 лет, в России выходит книга о его культовом персонаже докторе Хаусе
Читатели очень ожидали нового романа Лори, но тот никак не может его закончить из-за занятости в сериале. Выходящая осенью книга "Хаус, которого сотворил Хью Лори" - биография Хью Лори и путеводитель по сериалу "Доктор Хаус" с подробным анализом психологических и медицинских тонкостей происходящего в сериале.
11 июня 2009 г., 10:52
На "Кинотавре" определили лучший короткометражный фильм - "Начальник" Юрия Быкова На "Кинотавре" определили лучший короткометражный фильм - "Начальник" Юрия Быкова
На торжественной церемонии закрытия конкурса короткометражек Быкову был вручен диплом победителя с формулировкой "За талант, ценность, художественное решение и небоязнь обращаться к общечеловеческой проблематике", а также приз в размере 125 тыс. рублей и пленка для съемок новой, полнометражной работы.
11 июня 2009 г., 09:31
Телерейтинги: "Братья Карамазовы" проиграли "Высшему пилотажу" Телерейтинги: "Братья Карамазовы" проиграли "Высшему пилотажу"
Сериал "Братья Карамазовы", стартовавший на обзорной неделе на Первом канале, не оправдал ожиданий. Качественно сделанная Юрием Морозом экранизация, в отличие от сериала по роману "Идиот", не стала общенациональным телехитом. "Братья Карамазовы" еле пробились в десятку, получив рейтинг 4,8% и весьма скромную для прайм-тайма долю 13,8%.
11 июня 2009 г., 09:17
Похитители блокнота Пикассо воспользовались ремонтом в музее Похитители блокнота Пикассо воспользовались ремонтом в музее
По мнению полиции, похитители воспользовались сбоями в работе сигнализации из-за ремонта, который происходит в музее. Кроме того, видеонаблюдению мешает инсталляция современного французского скульптора-концептуалиста Даниэля Бюрена "Разрез" - гигантское зеркало, "рассекающее" музей по вертикали.
11 июня 2009 г., 08:56
Медведев наградил Людмилу Зыкину орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени Медведев наградил Людмилу Зыкину орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени
Президент также лично позвонил певице в среду, чтобы поздравить ее с юбилеем. Сама Зыкина на праздничном вечере в Кремле заявила, что ей ничего не надо кроме зала, где смогут выступать талантливые молодые артисты: "А мне самой ничего не надо, у меня все есть, слава Богу, мне народ дал, господь Бог и мама с папой".
10 июня 2009 г., 22:42