Хелен Миррен, урожденная Елена Васильевна Миронова, родилась 26 июля 1945 года в пригороде Лондона в семье русского эмигранта Василия Петровича Миронова Знаменитая русская актриса Хелен Миррен накануне 65-летия снялась обнаженной в поддержку нового фильма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хелен Миррен, урожденная Елена Васильевна Миронова, родилась 26 июля 1945 года в пригороде Лондона в семье русского эмигранта Василия Петровича Миронова
Reuters
 
 
 
Знаменитая русская актриса Хелен Миррен накануне 65-летия снялась обнаженной в поддержку нового фильма
www.whatsonxiamen.com
 
 
 
Несмотря на возраст, она не избегает обнаженных сцен в кино. И, как уверяют критики, по-прежнему, выглядит красиво и чарующе
www.whatsonxiamen.com

Знаменитая британская актриса с русскими корнями Хелен Миррен, урожденная Елена Васильевна Миронова, праправнучка графа Каменского, в следующем месяце празднует свое 65-летие. Но, несмотря на возраст, она не избегает обнаженных сцен в кино. И, как уверяют критики, по-прежнему, выглядит красиво и чарующе.

Хелен, игравшая венценосных особ и получившая в 2007 году "Оскар" за роль Елизаветы II в фильме "Королева", является Дамой-Командором Ордена Британской Империи и носит титул Dame (аналог титула сэр). Но, как рассказала Хелен в интервью New York magazine, столь высокое звание не мешает ей, одной из самых респектабельных дам Голливуда, "хорошей девочке", желать на время стать "плохой девчонкой".

Возможно, поэтому Миррен приняла участие в эротической фотосессии в поддержку нового фильма "Ранчо любви", в котором она сыграла хозяйку борделя Грейс Ботемпо. Этот фильм, снятый ее мужем Тэйлором Хекфордом, повествует о супружеской паре, решившей открыть первый в Неваде бордель "Ранчо Мустанг", который действительно существовал недалеко от городка Рено и был первым легализованным борделем в США. Фильм выходит на экраны США 30 июня. В этом фильме Миррен также снялась в постельных сценах.

"Русская" актриса Миррен (Миронова)

Хелен Миррен, урожденная Елена Васильевна Миронова, родилась 26 июля 1945 года в пригороде Лондона в семье русского эмигранта Василия Петровича Миронова, изменившего фамилию на Миррен в 50-х годах прошлого века. Ее мать - Кэтлин Роджерс - англичанка.

Дед Хелен был офицером царской армии и в 1917 году находился на переговорах в Лондоне, откуда из-за Октябрьской революции не смог вернуться домой, а вскоре и его жена и сын приехали в Англию.

Среди предков Миррен - фельдмаршал граф Михаил Каменский, главнокомандующий русской армии в 1806-07 годах.

Сама актриса помнит о своих корнях и гордится ими - она немного говорит по-русски, бывала в России и пыталась разыскать там своих родственников.

В отличие от деда, преданного царю, ее отец был противником монархии. "Я выросла в антимонархической семье, - рассказывала она в одном интервью. - Я не представляю, как отреагировали бы мои родители на то, что я играю королеву и симпатизирую ей".

Но, возможно, благодаря предкам-аристократам царственные роли особо удаются Хелен - она сыграла королев в шести фильмах. Кроме того, она создала в кино и несколько образов русских женщин. В фильме "Космическая одиссея - 2010" она сыграла командира советского космического корабля Таню Кирбук, а в фильме "Белые ночи", где она снималась вместе с Михаилом Барышниковым, ее героиню звали Галина Иванова. Всего же на счету актрисы около 100 фильмов и 52 престижные кинонаграды, список которых увенчан "Оскаром".