Французский писатель, философ и политический деятель Роже Гароди скончался в возрасте 98 лет
 
 
 
Французский писатель, философ и политический деятель Роже Гароди скончался в возрасте 98 лет
hinishaber.net

Французский писатель, философ и политический деятель Роже Гароди скончался в возрасте 98 лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Примечательно, известие о его смерти первой распространила катарская медиа-корпорация "Аль-Джазира", тем самым воздав ему заслуги на поприще отрицания Холокоста и изощренной критики политики Израиля, отмечает издание "Курсор".

За свою жизнь Гароди стал автором более 50 книг. Он удивлял мир частой радикальной сменой своих воззрений: некоторое время он был христианином, затем отвернулся от религии и стал активистом коммунистической партии, а в 1982 году принял ислам, получив имя Реджа Джаруди.

Во время Второй мировой войны Гароди был в рядах движения французского Сопротивления, но в то же время оправдывал преследование Гитлером немецких евреев. В 1998 году Гароди за книгу "Основополагающие мифы израильской политики", в которой отрицал факт холокоста, был привлечен во Франции к суду.

Суд пришел к выводу о наличии в книге отрицания преступлений нацистов и расовой диффамации, направленной против евреев. Гароди был оштрафован на 120 тысяч франков. Гароди оспорил судебный вердикт в Европейском суде по правам человека, но его претензии были отвергнуты.

По мнению авторов биографической книги "Roger Garaudy: itineraire d'une negation", в 1990-х он "стал пропагандистом антисемитизма в мусульманском мире".

В последние годы Городи оспаривал официальную версию событий 11 сентября 2001 года, утверждая, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне могли быть результатом заговора американских спецслужб.