NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Культура

"11 цветных анусов на стеблях": в Париже открыли скульптуру в память о жертвах терактов, вокруг которой три года шли споры
Работе известного американского художника Джеффа Кунса "Букет тюльпанов" нашли место возле музея изящных искусств Пти-пале. Парижанам она навевает одновременно порнографические и гастрономические ассоциации. Одни грозятся обходить стороной ту часть парка, где она установлена, другие видят в арт-объекте красочный символ жизни и дружбы.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В мире
Парижанку оштрафовали на 68 евро за оставленную на улице книгу
Власти пришли к выводу, что женщина хотела устроить на бульваре мусорную свалку. В действительности парижанка положила книгу на улице, поскольку в книжном магазине не оказалось специального ящика, в котором издания оставляют для бесплатного обмена. В мэрии Парижа заявили, что произошла ошибка, и пообещали отменить штраф.
пятница, 17 february 2017 г. ::В мире
Орландо Блум и Кэти Перри устроили романтическое свидание на яхте Абрамовича Eclipse
Пара наслаждалась на борту судна романтическим свиданием: они целовались и обнимались, чем еще раз утвердили таблоиды в мысли, что дело идет к свадьбе. Аренда яхты Eclipse стоит 175 000 фунтов стерлингов в сутки. Несмотря на цену, на этой яхте часто видят знаменитостей.
вторник, 17 мая 2016 г. ::В мире
Власти французского городка Аркашон решили обмануть вандалов, сделав трехметровому Гераклу съемный протез пениса (ФОТО)
Упомянутый орган Геракла имеет длинную историю. Скульптор Клон Боско вынужден был вдвое укоротить пенис, поскольку в конце 40-х годов он был признан "шокирующе большим". А во-вторых, в последние годы воры регулярно похищали пенис, и полиции еще ни разу не удалось раскрыть подобное преступление.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Культура
Россия и Франция проведут перекрестный Год культурного туризма
В двусторонних мероприятиях будут участвовать ассоциация "Самые красивые деревни России", парижский фонд Louis Vuitton, музеи Кремля. Соловецкий монастырь может породниться с Мон Сан-Мишель, усадьба Кусково - с замком Шам-сюр-Марн. Также будут разработаны тематические туристические маршруты.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Культура
Французский суд запретил шоу комика, обвиненного в антисемитизме и оскорблении памяти жертв Холокоста
Высший административный суд страны вынес первое решение накануне, перед концертом в Нанте, который должен был открыть гастрольный тур Дьедонне Мбалы Мбалы по стране. Высший суд отменил решение суда Нанта, разрешившего выступление. Концерты Дьедонне часто прерываются борцами с антисемитизмом.
пятница, 10 января 2014 г. ::Культура
Во Франции объявили лауреатов престижных литературных премий
Сценарист Пьер Леметр получил Гонкуровскую премию за роман о послевоенном времени под названием "До встречи наверху". А французскому писателю и режиссеру Яну Муаксу победу принесла книга "Рождение". Гонкуровская премия и "Ренодо", ставшая ее своеобразной альтернативой, по традиции вручаются в один день.
понедельник, 04 ноября 2013 г. ::Культура
Колокола парижского собора Нотр-Дам переплавят в пушки
Сделанные в 1856 году колокола прослужили Нотр-Даму 156 лет. Однако их часто критикуют за "неблагозвучие". В 2013 году - во время 850-летнего юбилея собора - их заменят на новые, отлитые по технологиям Средневековья с использованием конского навоза.
вторник, 13 ноября 2012 г. ::Культура
Умер французский философ-антисемит, побывавший христианином, коммунистом и исламистом
Во время Второй мировой войны Гароди был в рядах движения французского Сопротивления, но в то же время оправдывал преследование Гитлером немецких евреев. В 1998 году Гароди за книгу "Основополагающие мифы израильской политики", в которой отрицал факт холокоста, был привлечен во Франции к суду.
пятница, 15 июня 2012 г. ::Культура
Во Франции задержаны трое подозреваемых в краже картин стоимостью 100 млн долларов
Поздно вечером 19 мая женщина срезала замок на воротах и, разбив окно, проникла в парижский Музей современного искусства. Были похищены картины Пабло Пикассо, Анри Матисса, Жоржа Брака, Фернана Леже и Амедео Модильяни. Полотна до сих пор не найдены.
суббота, 01 октября 2011 г. ::В мире
Медведев встретился с представителями русской общины Франции
Разработана программа проведения Года России во Франции и Года Франции в России. Президент России отметил, что стороны испытывают друг к другу "восторженный интерес", а Париж для него - загадочен и притягателен. Мэр французской столицы сказал, что без русской культуры Париж не был бы Парижем.
вторник, 02 марта 2010 г. ::В мире
Российские чиновники превратили съемки французского фильма про КГБ в настоящую шпионскую историю
В основе картины - история советского шпиона-перебежчика, полковника КГБ Ветрова. Как рассказывает режиссер Кристиан Карион, он сам, а также продюсеры и актеры подвергались давлению и получали загадочные телефонные звонки. Довершением стал запрет на съемки в Москве и на участие российских артистов.
четверг, 17 сентября 2009 г. ::В России
На парижском аукционе Drouot проданы последние письма Романовых
Подпольная переписка императорской семьи с семьей графа Толстого после ареста большевиками - письма императрицы и царских дочерей, написанные в доме Ипатьева перед самым расстрелом, - стала самым дорогим лотом. Письма, находившиеся в частной коллекции, никогда не были опубликованы, а их покупатель неизвестен.
вторник, 27 ноября 2007 г. ::Культура
В Париже открылась выставка бытовых отходов звезд Голливуда
Лучшим портретом актера Джека Николсона, сделанным фотографом за всю жизнь, стала фотография содержимого его мусорного ведра. На ней изображены банки из-под кофе и зеленого горошка, пять пачек сигарет, пять бутылок из-под шампанского, бутылка красного вина, семь бутылок из-под пива и журналы.
воскресенье, 18 марта 2007 г. ::Культура
Во Франции женщины "за 50" оттесняют молодых красавиц
На смену моделям и молодым актрисам приходят новые идолы женственности - женщины, которым за 50-60 лет. Серии журналов и рекламных кампаний демонстрируют обнаженных женщин в возрасте. Обольстительная немолодая дама долгое время была одним из основных продуктов французской культуры.
понедельник, 12 february 2007 г. ::В мире
Умер легендарный французский композитор и дирижер Поль Мориа
Один из самых популярных в СССР французов, знаменитый композитор, аранжировщик и дирижер, работавший со звездами французской эстрады Поль Мориа умер на 82-м году жизни в городе Перпиньяне на юге Франции. Под музыку его оркестра выросло не одно поколение.
суббота, 04 ноября 2006 г. ::Культура
Эльфрида Елинек обвинила "Комеди Франсез" в политической цензуре
Автор знаменитого романа "Пианистка", "пришла в ужас", узнав о том, что в парижской "Комеди Франсез" отменили постановку пьесы ее соотечественника Петера Хандке. Причиной такого решения стало участие автора в похоронах бывшего сербского президента Слободана Милошевича.
суббота, 29 апреля 2006 г. ::Культура
Французы признали Буша кинозлодеем года
Награды по итогам проведенного масс-медийной группой NRJ конкурса Буш удостоился в качестве одного из действующих лиц нашумевшего документального фильма американского режиссера Майкла Мура "Фаренгейт 9/11".
суббота, 01 октября 2005 г. ::Культура
Во французской библиотеке обнаружен последний незавершенный роман автора "Трех мушкетеров"
Роман "Кавалер Святой Эрмины" Александра Дюма-отца обнаружил биограф и крупный исследователь творчества писателя Клод Шопп. Роман писался в форме "сериала" для периодических изданий. Однако писатель не завершил роман из-за болезни и смерти в 1870 году. Клод Шопп допишет несколько строк романа.
вторник, 22 марта 2005 г. ::Культура
В Париже открылся Фестиваль славянского искусства
В целом программа славянского фестиваля, который продлится до 28 мая, помимо музыкально-поэтических вечеров и фольклорных спектаклей, включает концерты, демонстрацию моделей одежды от российских дизайнеров и кинопросмотры. В общей сложности участие в фестивале примут более 60 человек.
вторник, 18 мая 2004 г. ::Культура