В Париже открылся Фестиваль славянского искусства
 
 
 
В Париже открылся Фестиваль славянского искусства
Архив NEWSru.com

В Париже в Российском центре науки и культуры в понедельник открылся Фестиваль славянского искусства, в котором участвуют творческие коллективы и исполнители из России, Болгарии и Чехии.

В первый день фестиваля, который проходит в Париже уже в седьмой раз, на сцене выступили артисты фольклорной группы "Чудеса" из Тобольска. Они представили на суд зрителей интерактивный спектакль "Свадьба по-русски", основанный на переплетении старинных свадебных обычаев и традиций сегодняшнего дня, сообщает "РИА "Новости".

В рамках первого дня фестиваля состоялось также открытие выставки картин молодой московской художницы Натальи Григорьевой.

В целом программа славянского фестиваля, который продлится до 28 мая, помимо музыкально-поэтических вечеров и фольклорных спектаклей, включает концерты, демонстрацию моделей одежды от российских дизайнеров и кинопросмотры. В общей сложности участие в фестивале примут более 60 человек.

Среди событий фестиваля стоит особо отметить спектакль-концерт "Люблю тебя сейчас", посвященный Владимиру Высоцкому, с участием актеров московского "Театра на Таганке" и самарского центра-музея Высоцкого.

Тема любви будет продолжена и в выступлении российской актрисы и певицы Анны Смирновой, творчество которой высоко ценил Булат Окуджава. В своей программе "Еще один романс" она исполняет под гитару романсы на стихи российских и зарубежных поэтов - Цветаевой, Ахматовой, Бодлера и Аполлинера.

Завершится Фестиваль славянского искусства балетной постановкой чешского "Почти большого театра", артисты которого представят свою версию "Лебединого озера" Чайковского.