55 стран вступили в борьбу за "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм"
 
 
 
55 стран вступили в борьбу за "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм"
Архив NEWSru.com

Объявлен официальный список стран и их фильмов, выдвинутых на соискание престижной премии "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм" года.

В этот список вошло небывалое число претендентов - 55 стран, включая Россию. Как подчеркнул в понедельник, объявляя официальный список, президент Американской академии киноискусства Фрэнк Пирсон, нынешнее количество стран-участниц является рекордным за всю историю "Оскаров", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, Россию в конкурсе будет представлять картина режиссера Андрея Звягинцева "Возвращение". В центре ее сюжета - история сложных взаимоотношений двух братьев-подростков с отцом, знакомым им ранее только по фотографиям. Фильм "Возвращение" уже завоевал главный приз 60-го Международного венецианского кинофестиваля - статуэтку "Золотой лев Святого Марка".

На показе в Венеции фильму аплодировали 15 минут. За фильмом стоит печальная тайна, которая стала ударом для всей труппы фильма, снятого под Санкт-Петербургом, между Ладожским озером и Финским заливом. Тайна не раскрывалась почти до самого конца фестиваля, пока итальянский критик не описал трагедию в газете.

Как выяснилось, Владимир Гарин, один из двух молодых актеров, к которым по сюжету фильма через десять лет разлуки возвращается отец, погиб в результате несчастного случая вскоре после окончания съемок. Актер утонул в том самом озере, которое можно видеть в фильме и в водах которого нашел свою смерть отец главных персонажей фильма.

"Возвращение" представляет собой удивительное исследование внутренней и внешней стороны конфликтных отношений, своеобразное развитие привычной темы "отцов и детей". "На пути к взрослению двое ребят теряют отца, который затем входит в их жизнь, переворачивает ее и снова уходит. Это один из шагов на пути к взрослению. Этот проект много для меня значил, я его создал сцена за сценой", - так описал свою работу сам режиссер.

В конкурсе будет также участвовать и украинская лента - фильм "Мамай" режиссера Олеся Санина.

Премии "Оскар" будут вручаться 29 февраля 2004 года в театре "Kodak" в Голливуде. Торжественная церемония будет транслироваться телекомпанией АВС.