Известный югославский кинорежиссер Эмир Кустурица считает Московский международный кинофестиваль одним из лучших в Европе
 
 
 
Известный югославский кинорежиссер Эмир Кустурица считает Московский международный кинофестиваль одним из лучших в Европе
Архив NEWSru.com

Известный югославский кинорежиссер Эмир Кустурица считает Московский международный кинофестиваль одним из лучших в Европе, поскольку "он всегда высоко держит эстетическую планку".

"Я считаю Московский кинофестиваль лучшим в Европе", - заявил в четверг на пресс-конференции режиссер Эмир Кустурица, которому на московской премьере его фильма "Жизнь чудесна" был вручен приз "За вклад в мировой кинематограф".

"Московский международный фестиваль всегда держал высокую планку, и я рад, что удостоен высокой чести получить приз Московского кинофестиваля. Правда меня немного смущает его формулировка "За вклад в мировое киноискусство". Обычно его дают художнику, прожившему большую и славную жизнь в кинематографе, но учитывая, что я недавно стал дедушкой, с этим можно согласиться", - сказал Кустурица.

На вопрос, какую бы роль хотел сыграть сам Эмир Кустурица, который выступал в качестве актера и блистательно делал это, он ответил, что хотел бы сыграть кота в "Мастере и Маргарите" Булгакова, сообщает РИА "Новости".

"Я думал снять фильм по этому роману и у меня даже было конкретное предложение, но меня смутило одно условие продюсера - чтобы это был англоязычный фильм. Но все же я, возможно, вернусь к этой идее, снять фильм по "Мастеру и Маргарите", как я считаю, самому лучшему современному роману. Хотя экранизировать такого класса произведение задача чрезвычайно сложная".

Режиссер полагает, что "кино должно поддерживать энергетический баланс в человеке, помогать ему выжить в нынешнем непростом мире".

На его взгляд, "сегодня кино превратилось в развлечение, в товар", а его последние фильмы "как раз и выстроены в рамках концепции терапевтического воздействия на человека".

Он также подчеркнул, что не намерен отказываться от работы в жанре авторского кино, а потому и не прижился в Голливуде, передает "Интерфакс".

По словам Эмира Кустурицы, в России его фильмы воспринимаются намного интенсивнее, чем в других странах мира.

"В Канне тоже смеялись на просмотре моего фильма, однако здесь, в России, смеются как-то по-другому, по-доброму", - заявил он.

Эмир Кустурица

Эмир Кустурица родился 24 ноября 1954 года в Югославии, учился на режиссерском факультете Пражской киноакадемии ФАМУ. Уже первая работа кинорежиссера, дипломная "Герника" (1976), удостоилась первой премии на фестивале студенческих фильмов в Карловых Варах.

Первая работа режиссера в кино - "Помнишь ли, Долли Белл?", лирическая драма о проблемах боснийской молодежи 60-х годов, получила премию за дебют и приз ФИПРЕССИ на Венецианском кинофестиваля 1981 года, и принесла Кустурице неофициальный титул "режиссера XXI века".

Среди прославивших режиссера работ - такие фильмы, как "Дом для повешения"/"Время цыган" (Dom za vesanje, 1988, премия на МКФ в Канне-89), "Аризонский сон" (Arizona Dream, 1992, премия на МКФ в Берлине-93), "Подполье" (Underground, главная премия на МКФ в Канне-95) и "Черная кошка, белая кошка".