Целую галерею ярчайших персонажей создал на театральных подмостках и на экране народный артист СССР Олег Басилашвили, которому сегодня исполняется 70 лет В день юбилея мастер выйдет на сцену Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова в спектакле "Костюмер" Рональда Харвуда, который был поставлен специально для него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Целую галерею ярчайших персонажей создал на театральных подмостках и на экране народный артист СССР Олег Басилашвили, которому сегодня исполняется 70 лет
НТВ
 
 
 
В день юбилея мастер выйдет на сцену Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова в спектакле "Костюмер" Рональда Харвуда, который был поставлен специально для него
НТВ
 
 
 
Памятные образы актер создал в спектаклях "Варвары", "Океан", "Ревизор", "Мольер", "История лошади", "Дядя Ваня". А в последние сезоны в этом списке появились роли в "Калифорнийской сюите", "Антигоне", "Копенгагене"
Кадр из фильма
 
 
 
К этому надо прибавить созданные им блистательные образы в "Служебном романе", "Вокзале для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово", "Осеннем марафоне"
Кадр из фильма
 
 
 
Сейчас Басилашвили снимается у Владимира Бортко в фильме "Мастер и Маргарита", где зрители увидят его в роли Воланда
НТВ
 
 
 
"Вся творческая жизнь Олега Басилашвили прошла у меня на глазах. Из способного мальчика он вырос в одного из крупнейших артистов русского театра.", - сказал ИТАР-ТАСС художественный руководитель Большого драматического Кирилл Лавров
НТВ

Целую галерею ярчайших персонажей создал на театральных подмостках и на экране народный артист СССР Олег Басилашвили, которому сегодня исполняется 70 лет. В день юбилея мастер выйдет на сцену Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова в спектакле "Костюмер" Рональда Харвуда, который был поставлен специально для него, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четыре с половиной десятилетия назад Олег Басилашвили пришел в БДТ, приглашенный в труппу Георгием Товстоноговым. В недавнем выпускнике школы-студии МХАТ режиссер разглядел актера с широким исполнительским диапазоном, умеющего порой даже одной фразой поразить зрительские сердца.

Памятные образы актер создал в спектаклях "Варвары", "Океан", "Ревизор", "Мольер", "История лошади", "Дядя Ваня". А в последние сезоны в этом списке появились роли в "Калифорнийской сюите", "Антигоне", "Копенгагене".

К этому надо прибавить созданные им блистательные образы в "Служебном романе", "Вокзале для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово", "Осеннем марафоне". Сейчас Басилашвили снимается у Владимира Бортко в фильме "Мастер и Маргарита", где зрители увидят его в роли Воланда.

"Вся творческая жизнь Олега Басилашвили прошла у меня на глазах. Из способного мальчика он вырос в одного из крупнейших артистов русского театра. И я рад, что мы столько лет играем с ним в труппе БДТ", - сказал ИТАР-ТАСС художественный руководитель Большого драматического Кирилл Лавров.

К сожалению, добавил худрук, юбиляр категорически отказался от праздничного вечера - не захотел, как он выразился, "выслушивать славословия в свой адрес". А истина в том, что юбилей артиста такого масштаба, как Басилашвили, уже не может быть только его личным праздником. Так или иначе эта дата касается всех почитателей таланта удивительного мастера.

Президент России поздравил Олега Басилашвили

Президент России Владимир Путин поздравил Олега Басилашвили. Как сообщили в воскресенье в президентской пресс-службе, в поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

"Блистательно сыгранные Вами роли в театре и кино - свидетельство индивидуальности, высокого мастерства и филигранного владения актерской профессией. Рад, что Вы и сегодня - в прекрасной творческой форме и продолжаете радовать своим искусством многочисленных поклонников".