NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Обещанному не верить Обещанному не верить
Сразу после инаугурации новый-старый президент подписал ряд указов, касающихся, в основном, социально-экономической сферы. В этих указах много достаточно конкретных позиций, которых должно достичь правительство в ближайший срок путинского президентства.
10 мая 2012 г., 10:35
Итоги недели: черная пятница Итоги недели: черная пятница
Долго копившийся негатив прорвался в минувшую пятницу обвальным падением котировок на российских и мировых биржах. Пока все укладывается в рамки традиционной сезонной коррекции, но аналитики не исключают, что это может стать началом очередного витка кризиса.
5 мая 2012 г., 12:23
Банки без тайны Банки без тайны
Правительство окончательно определилось основными направлениями налоговой политики на 2013-2015 годы. Среди прочего предполагается обязать коммерческие банки сообщать государству о состоянии вкладов и счетов граждан - по сути, отменить банковскую тайну.
3 мая 2012 г., 21:10
Сам себе инвестор Сам себе инвестор
Пенсионный фонд России и ВЭБ, управляющий львиной долей пенсионных накоплений граждан, разработали концепцию инвестирования пенсионных денег, которая позволит российской экономике получить доступ к "длинным" пенсионным деньгам. Самый спорный момент в этих предложениях - дать возможность ВЭБу скупать свои собственные облигации.
2 мая 2012 г., 09:04
Госкорпорация Сибирь Госкорпорация Сибирь
Минфин не поддержит законопроект о развитии Дальнего Востока и Сибири в его нынешней редакции. "Особое мнение" ведомства, впрочем, едва ли способно отменить саму идею создания очередного государственного корпоративного монстра.
28 апреля 2012 г., 14:58
Итоги недели: обещания и их разоблачение
Итоги недели: обещания и их разоблачение
Последняя неделя апреля в очередной раз была богата выступлениями: высшее руководство страны, готовясь к соблюдению последних формальностей перед завершением "рокировки", раздает последние обещания и расставляет последние точки над i. Однако самым интересным стало выступление никому прежде неизвестного чиновника из Минфина.
27 апреля 2012 г., 18:09
Далеко от реальности Далеко от реальности
На расширенном заседании Госсовета уходящий президент Дмитрий Медведев рассказывал о приоритетах развития страны. А если называть вещи своими именами, он презентовал программу работы правительства, во главе которого через несколько дней он встанет в рамках "внутритандемовской" договоренности.
26 апреля 2012 г., 13:11
Желаемое и действительное Желаемое и действительное
Досиживая последние дни в президентском кресле, Дмитрий Медведев начинает подстраивать под себя кресло премьерское. В последней своей речи он сформулировал пять принципов, которые должны стоять в основе работы правительства, определил три направления, в которых кабинет должен двигаться. Слова были сказаны по большей части хорошие, проблема лишь в том, что произносятся они Медведевым слишком часто, никак не меняя того, что происходит в действительности.
25 апреля 2012 г., 18:39
Золотые потоки Золотые потоки
Акционеры газопровода "Южный поток" приняли решение о его маршруте: сначала будет построена северная ветка сухопутной части газопровода до Австрии, а потом - южная ветка на юг Италии. При этом российские власти готовы начать строительство с опережением графика - уже в нынешнем году.
24 апреля 2012 г., 12:23
Теперь Испания
Теперь Испания
Несмотря на регулярное расширение помощи перегруженным долгами странам европейской периферии и успокоительные заявления МВФ о результативности борьбы с долговым кризисом в еврозоне, ситуация вновь начала ухудшаться, причем масштаб проблем, по сравнению с Грецией, совсем другой. Начинает разыгрываться "испанская карта".
23 апреля 2012 г., 12:59
Итоги недели: приговоренные к "Ладам" Итоги недели: приговоренные к "Ладам"
Тех, кто надеялся, что после вступления России в ВТО пошлины на импортные автомобили снизятся и можно будет без дикой переплаты купить качественную машину иностранной сборки, ждет горькое разочарование. Вместо импортных пошлин заградительным барьером станет утилизационный сбор.
20 апреля 2012 г., 13:22
Между нефтью и инновациями Между нефтью и инновациями
В середине апреля Минэкономразвития фактически предложило правительству определиться со стратегией своей экономической политики, выбрав между сырьевым и инновационным сценариями. В подобной постановке вопроса мало смысла: гораздо продуктивней было бы говорить о создании условий для развития предпринимательской экономики.
19 апреля 2012 г., 17:08
Цена монополии Цена монополии
Государственная "Роснефть", получившая монопольное право на освоение российского шельфа, сделала отечественным и иностранным нефтяным компаниям откровенно издевательские предложения об условиях совместного освоения месторождений. Партнерам придется только платить, а управлять и торговать добытой нефтью будет госкомпания.
18 апреля 2012 г., 13:29
Странная логика Минэкономики Странная логика Минэкономики
Представляя долгосрочный прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что к 2025 году реальный эффективный курс рубля опустится до 43,1 рубля за доллар. Это произойдет, если Россия встанет на инновационный путь развития, и в страну возобновится приток иностранных инвестиций. Логики в этих построениях не видно при всем желании.
17 апреля 2012 г., 12:54
Проблема 2030 Проблема 2030
К 2030 году численность пенсионеров в России вырастет на 9,2 миллиона человек, а трудоспособное население сократится на 10,2 миллиона. Пенсионная система страны, которая уже сегодня трещит по швам, этих изменений не выдержит, и Минздравсоцразвития подготовило очередную концепцию пенсионной реформы, которая едва ли порадует будущих пенсионеров.
16 апреля 2012 г., 12:21