NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Чудеса синергии Чудеса синергии
Слияние "КамАЗа" и "АвтоВАЗа" едва ли поможет обоим предприятиям справиться с последствиями нынешнего кризиса, зато даст руководству "Ростехнологий" очередной повод выбить из государства дополнительное финансирование под имитацию своей бурной деятельности.
26 августа 2009 г., 15:47
Налогоплательщики имеют право знать
Налогоплательщики имеют право знать
Окружной суд Манхеттена принял в понедельник решение удовлетворить иск информационного агентства Bloomberg и обязать Федеральную резервную систему раскрыть информацию о размерах и условиях предоставления финансовой помощи на 2 триллиона долларов.
25 августа 2009 г., 18:06
Квадратный метр без барьеров Квадратный метр без барьеров
Владимир Путин назначил цену квадратного метра в России: она для жилья экономкласса не должна превышать 30 тысяч рублей. По мнению премьера, если такой ценовой рубеж будет достигнут, 40% россиян смогут себе позволить купить подешевевшие квартиры. Звучит заманчиво, только вот как этого добиться, если, скажем, в Москве самые дешевые квадратные метры стоят в 4 раза дороже? Да и в большинстве крупных городов 30 тысяч - давно пройденный этап.
24 августа 2009 г., 13:53
Кризис кончился Кризис кончился
В большинстве экономически развитых стран, включая и Россию, рецессия формально завершилась уже во втором квартале. Однако власти не спешат делать скоропалительных выводов об окончании кризиса. Пока этот вывод могут себе позволить лишь эксперты и финансисты.
21 августа 2009 г., 19:45
Побочные эффекты сладкого лекарства Побочные эффекты сладкого лекарства
Мировая экономика начинает стабилизироваться - это уже находит отражение не только в опережающих индикаторах, но и в официальной статистике. Обильные инъекции денег - лучшего лекарства для экономики - начали приносить плоды. Но, как у всякого лекарства, у финансовых вливаний есть неприятные побочные эффекты.
20 августа 2009 г., 20:16
Хромая на оба крыла Хромая на оба крыла
Помпа, с которой в день открытия "МАКС-2009" была представлена сделка на поставку истребителей "Су" Министерству обороны, и последовавший за этим "разбор полетов" с участием премьера Путина в очередной раз напомнили о плачевном состоянии российской авиационной отрасли.
19 августа 2009 г., 17:55
Ветхий фундамент Ветхий фундамент
Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, повлекшая за собой человеческие жертвы и создавшая серьезный дефицит электроэнергии в Сибири, иллюстрирует состояние российской инфраструктуры и лишний раз ставит вопрос о том, как ее модернизировать.
18 августа 2009 г., 19:11
От кризиса до кризиса От кризиса до кризиса
В день 11-й годовщины дефолта становится очевидно: дистанция между двумя кризисами, измеряемая не годами, а экономическими факторами, оказалась гораздо меньшей, чем это виделось еще год назад.
17 августа 2009 г., 09:42
Чем грозит быстрый выход из кризиса Чем грозит быстрый выход из кризиса
Количество оптимистов в экспертном сообществе растет с каждым днем. Аналитики крупных инвестиционных банков один за другим предсказывают "V-образный" вариант развития событий. Этот вариант возможен, но чреват новыми потрясениями.
14 августа 2009 г., 19:14
Продукция отечественных производителей
Продукция отечественных производителей
Российские власти открывают все новые "фронты" в "молочных войнах", пытаясь решить проблемы российских производителей. Принимаются и другие программы государственной помощи. Получается не слишком убедительно.
13 августа 2009 г., 19:12
Принципиальные решения
Принципиальные решения
Едва на каком-нибудь предприятии начинаются финансовые проблемы, за которыми следуют проблемы с выплатой заработной платы, рабочие и профсоюзные лидеры начинают требовать национализации, забывая о том, что именно госсектор находится в самом неприглядном состоянии.
12 августа 2009 г., 18:11
Трудная миссия Китая Трудная миссия Китая
Продолжающееся падение объемов экспорта и замедление темпов роста промпроизводства в Китае потребует от властей Поднебесной дополнительных мер для стимулирования внутреннего спроса. Но сделать это в условиях нарастающего инфляционного риска и многочисленных пузырей, надувшихся в различных секторах национальной экономики, будет непросто.
11 августа 2009 г., 17:51
Президент и структура экономики Президент и структура экономики
Выступая перед представителями думских фракций, президент Дмитрий Медведев в очередной раз посетовал на сырьевую структуру российской экономики, которая якобы стала причиной более сильного, чем в других странах, спада во время кризиса. Вопрос в том, как Медведев собирается эту структуру менять.
10 августа 2009 г., 18:51
Время собирать деньги Время собирать деньги
Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить эффективность деятельности госкорпораций, что может стать началом конца тупикового пути, по которому пошло правительство в пору, когда некуда было девать "лишние" деньги.
7 августа 2009 г., 19:01
Данные и их интерпретация Данные и их интерпретация
Читая новости, далеко не всегда можно понять, как на самом деле обстоят дела. Излагая те или иные события, журналисты иногда вольно или невольно искажают смысл. Поэтому для того, чтобы получить более объективную картину, лучше - по возможности - пользоваться первоисточниками.
6 августа 2009 г., 18:36