В Удмуртии задержан преступник, обвиняемый в серии убийств одиноких пожилых людей по всей России. Так как грабитель и убийца действовал под видом врача, расследующие это дело сотрудники уголовного розыска УВД Кировской области прозвали его "черным докторо Он давал "пациенту" несколько таблеток и просил запить их розовой жидкостью. Пожилой человек засыпал, а преступник грабил жилища. Суммы похищенного составляли от 8 до 140 тыс. рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Удмуртии задержан преступник, обвиняемый в серии убийств одиноких пожилых людей по всей России. Так как грабитель и убийца действовал под видом врача, расследующие это дело сотрудники уголовного розыска УВД Кировской области прозвали его "черным докторо
НТВ
 
 
 
Он давал "пациенту" несколько таблеток и просил запить их розовой жидкостью. Пожилой человек засыпал, а преступник грабил жилища. Суммы похищенного составляли от 8 до 140 тыс. рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В местах возможного появления грабителя были выставлены дополнительные милицейские наряды, а в регионы России направили запросы о возможном совершении на их территориях аналогичных преступлений
НТВ

В Удмуртии задержан преступник, обвиняемый в серии убийств одиноких пожилых людей по всей России. Так как грабитель и убийца действовал под видом врача, расследующие это дело сотрудники уголовного розыска УВД Кировской области прозвали его "черным доктором".

В Кировской области 49-летний рецидивист из Иркутской области Александр Асташев объявился в начале июня. Представляясь врачом военного госпиталя по фамилии Ведерников или Лысков, он знакомился в районе аптек на улице с пожилыми людьми.

Преступник входил к пенсионерам в доверие и предлагал свою систему лечения. Асташев приходил в квартиры жертв в белом халате, с тонометром и фонендоскопом. Он давал "пациенту" несколько таблеток и просил запить их розовой жидкостью. Пожилой человек засыпал, а преступник грабил жилища. Суммы похищенного составляли от 8 до 140 тыс. рублей, сообщает "Время новостей".

Как было установлено следствием, медицинские препараты были снотворным, а жидкость представляла собой обычный спиртовой раствор. Не все жертвы просыпались после дозы снотворного. Таким образом в Ленинском районе города Кирова Асташевым было совершено семь преступлений, в двух случаях - со смертельным исходом, в Октябрьском - из трех один закончился гибелью.

"Черный доктор" орудовал в Первомайском, Кирово-Чепецком и Зуевском районах области. В местах возможного появления грабителя были выставлены дополнительные милицейские наряды, а в регионы России направили запросы о возможном совершении на их территориях аналогичных преступлений.

Всего злоумышленнику инкриминируется 13 подобных преступных эпизодов, три из которых закончились для потерпевших летальным исходом.

По данным предварительного следствия, Асташев также подозревается в серии аналогичных преступлений, совершенных в Иркутской области (пять смертельных исходов), в Усть-Бурятском национальном округе (два преступления, один потерпевший погиб), в Перми (два со смертельным исходом), в Чите (не менее трех погибших), а также в Москве и Красноярске.

В конце лета преступник на месяц "лег на дно", после чего начал грабить пенсионеров в Удмуртии. В результате в город Глазов срочно выехала оперативная группа. Александр Асташев был задержан с вещами своей очередной жертвы прямо при выходе из подъезда дома.

В прокуратуре сообщили, что при задержании у Асташева были обнаружены медицинский халат, тонометр, фонендоскоп, другие медицинские инструменты, сильнодействующие лекарства и пузырек с жидкостью красного цвета. Задержанный в тот же день был арестован и доставлен в Киров, где на допросе в присутствии адвоката сознался в ряде совершенных им в Кирове преступлений.

Неоднократно судимый уроженец Иркутской области Александр Асташев, 1956 года рождения, половину жизни провел в тюрьмах. В том числе 15 лет за изнасилование несовершеннолетней.

В настоящее время решается вопрос о передаче дела в ведение Генпрокуратуры. По мнению следователей, Асташеву грозит от 15 лет до пожизненного заключения.