Во Франции условно-досрочно освобожден самый известный рок-музыкант Бертран Канта, передает радиостанция France-Info. Артист был приговорен к восьми годам заключения за убийство актрисы Мари Трентиньян
 
 
 
Во Франции условно-досрочно освобожден самый известный рок-музыкант Бертран Канта, передает радиостанция France-Info. Артист был приговорен к восьми годам заключения за убийство актрисы Мари Трентиньян
Reuters

Во Франции условно-досрочно освобожден известный рок-музыкант Бертран Канта, передает радиостанция France-Info. Артист был приговорен к восьми годам заключения за убийство актрисы Мари Трентиньян.

Поклонники таланта артиста встретили новость с ликованием, поскольку теперь Канта вновь сможет принести своим творчеством неоценимую пользу обществу, сообщает газета The New Zealand Herald. Однако для родственников убитой им женщины событие стало примером чрезвычайной терпимости французского правосудия в вопросе семейного насилия.

27 августа 2003 года в ходе ссоры в номере вильнюсской гостиницы Канта нанес своей возлюбленной, актрисе Мари Трентиньян, 19 ударов кулаком по лицу и голове. От полученной черепно-мозговой травмы 41-летняя актриса впала в кому, а затем, не приходя в сознание, скончалась.

Трентиньян в Вильнюсе снималась в главной роли в телесериале "Колетт", который ставила ее мать, режиссер Надин Трентиньян.

По данным следствия, бешенство Канта вызвало нежное SMS-сообщение, полученное от бывшего мужа. У Трентиньян осталось четверо детей.

В 2004 году Вильнюсский суд признал французского рок-исполнителя Бертрана Канта виновным в убийстве известной актрисы Мари Трентиньян и приговорил его к восьми годам тюрьмы.

Вскоре после этого осужденный, отбывавший наказание в вильнюсской тюрьме "Лукишки" и отметивший там 41-летие, подал прошение о передаче его французскому правосудию. Во Франции певец, согласно местному законодательству, получил право на условно-досрочное освобождение.

Музыкальный талант Канта многие сравнивают с деятельностью солиста группы The Doors Джима Моррисона, творившего в 60-х годах XX века.