Таллинский городской суд приговорил во вторник гражданина России Юрия Устименко к пожизненному заключению. 22-летний Устименко обвинялся в пяти убийствах, двух покушениях на убийство, ряде ограблений и других преступлений Устименко в 2001 году бежал из Санкт-Петербургского военно- морского училища им. Петра Великого, нелегально перебрался со своим товарищем 21-летним Дмитрием Медведевым в Эстонию, где они убили семерых человек и ранили шестерых, совершали грабежи и разбои
 
 
 
Таллинский городской суд приговорил во вторник гражданина России Юрия Устименко к пожизненному заключению. 22-летний Устименко обвинялся в пяти убийствах, двух покушениях на убийство, ряде ограблений и других преступлений
Газета Эстония
 
 
 
Устименко в 2001 году бежал из Санкт-Петербургского военно- морского училища им. Петра Великого, нелегально перебрался со своим товарищем 21-летним Дмитрием Медведевым в Эстонию, где они убили семерых человек и ранили шестерых, совершали грабежи и разбои
Газета Эстония

Таллинский городской суд приговорил во вторник гражданина России Юрия Устименко к пожизненному заключению. 22-летний Устименко обвинялся в пяти убийствах, двух покушениях на убийство, ряде ограблений и других преступлений. По мнению суда, его вина полностью доказана.

Устименко в 2001 году бежал из Санкт-Петербургского военно- морского училища им. Петра Великого, нелегально перебрался со своим товарищем 21-летним Дмитрием Медведевым в Эстонию, где они убили семерых человек и ранили шестерых, совершали грабежи и разбои.

Позднее Медведев, которому инкриминируется убийство двух человек, погиб в перестрелке с латвийскими полицейскими при попытке перейти нелегально границу с Латвией.

В ходе предварительного расследования Устименко дал следствию подробную информацию о совершенных преступлениях. Позднее в суде он отказался от ранее сделанных признаний и переложил всю вину на Медведева.

Защитник Устименко Александр Кустов на процессе просил суд снять с подзащитного обвинения в пяти убийствах и одном покушении на убийство за недоказанностью, а также квалифицировать еще одно покушение как нанесение тяжелых телесных повреждений по неосторожности. Приговор зачитывался Устименко в течение двух дней с переводом на русский язык.

Приговоренный к пожизненному заключению Устименко по решению суда должен также выплатить компенсацию эстонскому государству в размере 1,5 млн крон (около 100 тыс. евро), сообщает "Инетрфакс".

Отбывать наказание Устименко будет в Эстонии в Тартуской тюрьме, построенной по европейским нормам. Передача его российской стороне в настоящее время невозможна, так как Эстония и Россия полтора года назад подписали договор о передаче заключенных, но еще не ратифицировали его. Ранее в Польше, где Устименко был задержан полицией, он выражал желание отбывать наказание в российской тюрьме, но уже в Эстонии отказался от этого и просил оставить его в этой стране.

Юрий Устименко - 32-й осужденный, приговоренный в Эстонии к пожизненному заключению.