На Украине поджигатель своего дома встретил спасателей стрельбой, а потом покончил с собой
 
 
 
На Украине поджигатель своего дома встретил спасателей стрельбой, а потом покончил с собой
НТВ

На Украине мужчина поджег свое хозяйство, а приехавших на пожар спасателей встретил стрельбой из ружей. Перестрелка закончилась ранением двух милиционеров и гибелью самого поджигателя.

Необычное преступление произошло в райцентре Куликовка Черниговской области, где местный житель сам поджег свое жилище, а потом объявил войну каждому, кто пытался его потушить. В результате два милиционера, прибывших вместе с работниками МЧС на тушение пожара, получили огнестрельные ранения спины и ноги, передает ИА "Українські Новини" со ссылкой на центр общественных связей (ЦОС) областного управления МВД.

Сообщение о пожаре в частном доме Куликовки поступило во вторник днем, после чего на место возгорания приехали машины пожарных и милицейский автомобиль.

"Хозяин горящего дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал стрелять из двух ружей в спецтранспорт и находящихся там пожарных и милиционеров", - добавили в МВД.

В итоге пострадал заместитель начальника районного отдела милиции, раненный в спину, и старший лейтенант милиции. К счастью, полученные милиционерами ранения не представляют угрозы для жизни. Также выстрелами были повреждены три спецмашины.

При этом вооруженный мужчина потребовал от пожарных не начинать тушение, в результате чего водитель пожарной машины попытался уехать с места происшествия. Однако преступник запрыгнул в кабину автомобиля и, приставив ружье к голове водителя, потребовал остаться на месте.

Для задержания пьяного мужчины "весь райотдел милиции был поднят на ноги", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЦОС.

"Милиционеры оцепили дом, и, чтобы задержать его хозяина, выстрелили ему в ноги", - пояснили в МВД. Однако мужчина предпочел перспективе задержания суицид, застрелившись из ружья.

В областном управлении отметили, что самоубийца своими руками поджег хозяйственные постройки у себя во дворе, что и привело к пожару.

По словам начальника ЦОС УМВД в Черниговской области Сергея Брыля, погибший работал охранником в одной из киевских фирм. Теперь следствие пытается установить мотивы преступника.

Отметим, что менее недели назад похожий случай произошел в селе Борщевка Костопольского района Ривненской области. Там украинец 18 июня вечером застрелил 2 односельчан, которые пытались потушить пожар в его доме.