Майкл Слэджер, превративший Джуди в горящий факел, предстал перед судом по обвинению в нападении и поджоге. В декабре 2016-го американская Фемида приговорила 42-летнего поджигателя к 11 годам тюрьмы
 
 
 
Майкл Слэджер, превративший Джуди в горящий факел, предстал перед судом по обвинению в нападении и поджоге. В декабре 2016-го американская Фемида приговорила 42-летнего поджигателя к 11 годам тюрьмы
GAHANNA DIVISION OF POLICE

В штате Огайо в США во вторник скончалась 33-летняя мать двоих детей и бывшая мисс Нью-Олбани Джуди Малиновски. Два года назад женщина получила страшные ожоги после того, как ее облил бензином и поджег ухажер. Врачи сделали бывшей королеве красоты десятки операций, но спасти ей жизнь не удалось, пишет The Columbus Dispatch.

Тело Джуди отправлено на судмедэкспертизу. Патологоанатому округа Франклин предстоит установить точные причины смерти. По предварительным данным, главной причиной будут названы именно термические ожоги, полученные женщиной два года назад.

Джуди Малиновски умерла накануне обсуждения в сенате Огайо нового законопроекта, получившего название Judy's Law ("Закон Джуди"). Он предполагает ужесточение наказания для мстительных и жестоких преступников, использующих для расправы горючее и огонь и обрекающих жертв на страшные и длительные мучения.

"Она боролась до конца, - говорит о Джуди ее отчим Дэн Бауэс. - Никто не думал, что она проживет 48 часов. А ей удалось держаться за жизнь 696 дней".

До мая 2017 года Джуди находилась в больнице, а затем ее перевели в хоспис. Как следует из материалов уголовного дела, 2 августа 2015 года между Джуди Малиновски и ее женихом Майклом Слэджером вспыхнула ссора на АЗС в городе Гаханна в Огайо. В итоге мужчина облил невесту бензином и поджег.

По словам одного из свидетелей, Слэджер пытался сбить пламя, используя огнетушитель. Однако Малиновски получила ожоги III и IV степени до 90 процентов поверхности тела. Медики за прошедшие два года сделали ей 59 операций. Однако Джуди так и не получила возможность ходить или хотя бы дышать без аппарата искуственной вентиляции легких. У нее отсутствовали ушные раковины, сгоревшие в огне. На спине, ягодицах и плечах Малиновски оставались обширные раны, а пересадка кожи была невозможна, поскольку Джуди не могла лежать на животе из-за проблем с дыханием. Из-за повреждений трахеи пострадавшая говорила только шепотом, пишет The Daily Mail.

Мужчина, расправившийся с Джуди, предстал перед судом по обвинению в нападении и поджоге. В декабре 2016-го американская Фемида приговорила 42-летнего поджигателя к 11 годам тюрьмы. Такое сравнительно мягкое наказание вызвало возмущение в обществе и побудило юристов начать работу по ужесточению наказания. Согласно "Закону Джуди", за нападение с использованием горючего и обезображивание потерпевшего подсудимым будут добавлять по шесть лет лишения свободы.

По словам Бауэса, история его приемной дочери потрясла не только жителей США, но и всего мира. Тысячи людей отправляли открытки и письма пострадавшей и ее дочерям девяти и 12 лет со словами поддержки. Например, ободряющее послание пришло от девятилетней жительницы Вьетнама.

Бывшему ухажеру Малиновски Майклу Слэджеру будет предъявлено обвинение в покушении на убийство. Причем пострадавшая, несмотря на свою смерть, сможет "выступить" в суде в качестве свидетеля обвинения. Соответствующее разрешение о приобщении ее показаний было получено от судьи в 2017 году прокурором округа Франклин Роном О'Брайеном.

Сам Слэджер называет произошедшее несчастным случаем, сообщает Yahoo News. Якобы он случайно поджег Джуди, когда решил закурить. Слэджер также говорит, что не желал Джуди зла, поскольку любил ее.

Как сказал республиканец Джим Хьюз, Джуди Малиновски была мужественной и храброй женщиной. Во время первой встречи с политиком пострадавшая даже отказалась принимать обезболивающее, чтобы показать всю глубину своих страданий и побудить власти поскорее принять законодательные меры для защиты женщин от подобной формы насилия.

В интернете на сайте Gofundme.com организован сбор средств, которые пойдут на оплату медицинских счетов Джуди, похороны и помощь ее дочерям. За полгода было собрано свыше 30 тысяч долларов.

Мать Джуди Бонни Бауэс ранее занимала пост вице-президента банка. Однако к настоящему времени ее финансовое положение после выхода на пенсию не позволяет оплатить все медицинские услуги, оказанные ее дочери.

Добавим, что Джуди Малиновски в свое время страдала наркотической зависимостью, но избавилась от нее. Также она лечилась от рака яичника.