Полиция США задержала мужчину, напавшего с ножом на прихожан католической церкви в Нью-Мексико. В итоге четыре человека получили ранения
 
 
 
Полиция США задержала мужчину, напавшего с ножом на прихожан католической церкви в Нью-Мексико. В итоге четыре человека получили ранения
KOAT Channel 7

Полиция США задержала мужчину, напавшего с ножом на прихожан католической церкви в Нью-Мексико. В итоге четыре человека получили ранения.

Преступление было совершено в воскресенье около 12:00 во время мессы в церкви Святого Иуды Фаддея в северо-западной части Альбукерке, крупнейшем городе штата. По подозрению в поножовщине задержан 24-летний Лоуренс Кэпенер, пишет USA Today со ссылкой на представителя полиции Роберта Гиббса.

По предварительным данным, в конце богослужения злоумышленник перепрыгнул через несколько скамеек, на которых обычно рассаживаются прихожане во время службы, и подошел к хорам. Там он ударил ножом четырех христиан.

Обезвредил злоумышленника случайно оказавшийся рядом пожарный, который не был на службе, а также другие очевидцы нападения.

Известно, что среди раненых оказались не только обычные прихожане, но и певчие: руководитель церковного хора Адам Альварес, а также флейтист Джеральд Мэдрид.

По словам флейтиста, он пытался обхватить преступника, чтобы помешать ему наносить удары. Но в этот момент получил ранения в спину и шею, передает ABC News.

А пианистка капеллы Брэнда Кинг добавила, что злоумышленник пытался добраться до солиста, так как он смотрел в его сторону, когда перепрыгивал через скамьи.

Архиепископ Санта-Фе Майкл Шиэн выразил скорбь в связи с произошедшим. "Я молюсь за всех пострадавших и их родственников, чтобы подобное никогда больше не повторилось", - сказал духовный пастырь.

По словам архиепископа, за всю свою 30-летнюю карьеру в качестве главы архиепископства Санта-Фе и руководителя епископства в Лаббоке он не помнит ничего подобного.

Однако с начала года город Альбукерке уже фигурировал в криминальной хронике как место массовой расправы. В ночь на воскресенье 20 января там произошла бойня, в которой подросток расстрелял пятерых человек. В результате стрельбы были убиты родители злоумышленника, его брат и две сестры.