NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция // Протест

В Стамбуле на повторных выборах снова победил противник Эрдогана
Кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу получил рекордные 54,21% голосов. Ранее Высшая избирательная комиссия Турции приняла решение отменить результаты выборов 31 марта. Тогда Имамоглу также опередил своего главного соперника от партии власти.
понедельник, 24 июня 2019 г. ::В мире
Жители Стамбула устроили "кастрюльный протест" против отмены результатов выборов мэра, на которых победила оппозиция (ВИДЕО)
На выборах мэра Стамбула 31 марта с небольшим отрывом победил кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу. Партия президента Эрдогана оспорила результаты выборов, заявив, что они сопровождались коррупцией и нарушениями. Повторное голосование состоится 23 июня: жители Стамбула устроили "кастрюльный" протест.
вторник, 07 мая 2019 г. ::В мире
У посольства РФ в Анкаре прошел митинг против присоединения Крыма к России
Участники акции - десятки этнических татар из разных районов Турции - возложили черный венок к зданию российской дипмиссии в знак протеста против политики Москвы в отношении Украины.
воскресенье, 26 february 2017 г. ::В мире
МИД Турции выразил протест Ирану из-за публикаций, связывающих Эрдогана с казнью проповедника
Иранского посла вызвали для объяснений. В сообщении МИД Турции говорится: "Мы решительно осуждаем попытки связать последний по времени визит нашего президента в Саудовскую Аравию с (приведенными в исполнение 2 января) казнями, что было подчеркнуто в ряде изданий, имеющих отношение к иранским органам власти".
пятница, 08 января 2016 г. ::В мире
Турецкий прокурор, освобожденный из плена левых радикалов, скончался в больнице
Заложника зовут Мехмет Селим Кираз. Он расследовал гибель 15-летнего Беркина Эльвана, который получил ранения при штурме полицией стамбульского парка Гези. Газовая шашка, выпущенная полицейским, попала мальчику в голову. Спустя девять месяцев он скончался в больнице.
вторник, 31 марта 2015 г. ::В мире
В Стамбуле в столкновениях полиции с манифестантами два человека погибли, еще восемь ранены
По сведениям СМИ, первой жертвой стал 30-летний местный житель Угур Курт. Он получил огнестрельное ранение в голову во время стычки с полицией накануне утром и к вечеру скончался в больнице. О смерти второго участника акций протеста сообщил губернатор города Хусейн Авни Мутлу.
пятница, 23 мая 2014 г. ::В мире
Парламент Турции одобрил спорную реформу национальной разведки, наделив ее практически безграничными полномочиями
Национальная разведывательная служба (MIT) получила право без санкции суда перехватывать частные телефонные разговоры и собирать разведывательную информацию, а также устанавливать прямые контакты даже с террористами. Одновременно стали известны секретные данные о количестве работающих в MIT агентов.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В мире
В Турции водометами разогнали недовольных итогами муниципальных выборов
Многотысячная толпа вышла на акцию протеста перед зданием Верховного избирательного совета Турции в связи с победой партии премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, которого оппозиция обвиняет в коррупционных преступлениях.
вторник, 01 апреля 2014 г. ::В мире
В Турции силовики разогнали многотысячную толпу демонстрантов, участвовавших в похоронах 15-летнего подростка
15-летний житель Стамбула Беркин Эльван скончался после продолжительной комы, в которую он впал после попавшей ему в голову газовой шашки, которыми полиция разгоняла демонстрантов во время летних протестов. Мальчик стал символом антиправительственного движения в Турции, проститься с ним вышли десятки тысяч человек.
среда, 12 марта 2014 г. ::В мире
Смерть турецкого подростка спровоцировала новые столкновения граждан с полицией
19-летний Исмаил Коркмаз из города Эскишехира получил серьезные травмы во время беспорядков 2 июня и спустя 38 дней скончался в больнице. В Анкаре и в провинции Хатай люди вышли на акции его памяти, не санкционированные властями. Полиция уже в который раз за последние недели применила против манифестантов газ и водометы.
четверг, 11 июля 2013 г. ::В мире
Парк Гези в Стамбуле снова открыли, но всего на три часа: пришлось разгонять демонстрантов
Парк на площади Таксим считается "сердцем антиправительственного движения": именно отсюда начались полноценные антиправительственные протесты по всей стране, которые продолжаются больше месяца. В семь вечера в день открытия к парку, который к тому времени уже закрыли.
понедельник, 08 июля 2013 г. ::В мире
Турецкий суд запретил реконструировать парк, протесты из-за которого охватили полстраны
Иск с требованием отменить проект реорганизации подали в суд стамбульские палаты архитекторов и градостроителей. Решение было принято еще несколько недель назад, но утечка случилась лишь сегодня.
среда, 03 июля 2013 г. ::В мире
У турецкой полиции заканчивается слезоточивый газ для разгона демонстрантов
Интенсивность протестов привела к неожиданным результатам. Постоянно разгоняя демонстрантов газом, полиция вряд ли учла то, что запасы газовых гранат могут закончиться. Уже объявлен тендер на пополнение вооружения МВД, что потребует от правительства дополнительных трат.
среда, 19 июня 2013 г. ::В мире
В Турции новое побоище с газом и водометами полиции и протестующих: среди сотен задержанных - россиянин
В Стамбуле полиция задержала накануне 441 участника антиправительственных беспорядков. Стражи порядка жестко разогнали тысячи демонстрантов, которые с прилегающих улиц пытались прорваться на площадь Таксим. В Анкаре схвачены 105 человек, которые выражали поддержку митингующим в парке Гези.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::В мире
Митинг в поддержку Эрдогана собрал в Стамбуле более 300 тысяч человек
Митинг сторонников турецкого премьера Тайипа Эрдогана в охваченном беспорядками Стамбуле почти не охраняют. Полицейские занимаются его противниками - в отделение проводили даже врачей, которые бесплатно оказывали помощь пострадавшим.
воскресенье, 16 июня 2013 г. ::В мире
Турция бушует: расчистив парк Гези, полиция "зажгла" протесты в десятке городов
После того, как полиция с помощью слезоточивого газа очистила парк Гези в центре Стамбула от активистов-"оккупантов", протесты вспыхнули в десятке городов. Центр же Стамбула перешел на осадное положение. Полиция буквально смывает водометами демонстрантов, пытающихся пройти на Таксим.
воскресенье, 16 июня 2013 г. ::В мире
Премьер Турции, угрожавший протестующим, быстро передумал: пришел на переговоры и уступил
Встреча Эрдогана с представителями протестующих прошла через несколько часов после того, как премьер поставил им ультиматум. Теперь он пообещал, что план реконструкции парка Гези, спровоцировавший волнения, будет заморожен. Дальнейшее решение будет принято после проведения референдума, а случаи жестокого обращения полиции с митингующими будут расследованы.
пятница, 14 июня 2013 г. ::В мире
Премьер Турции Эрдоган предъявил демонстрантам ультиматум
По словам главы турецкого правительства, у властей "терпение иссякло". К площади Таксим в Стамбуле стянуто большое количество полицейских автобусов. Тем временем число жертв беспорядков достигло пяти - скончался мужчина, которому в голову попала газовая граната.
четверг, 13 июня 2013 г. ::В мире
Несколько турецких телеканалов оштрафованы за показ разгона акций протеста
Ведомство, надзирающее за деятельностью СМИ, заявило, что кадры разгона демонстрации "вредят физическому, моральному и умственному развитию детей и подростков". Трансляции из Стамбула, которые оппозиционный канал вел круглосуточно, помогли ему привлечь необычно большое число зрителей.
среда, 12 июня 2013 г. ::В мире
Губернатор Стамбула поделился в Twitter снимком холодного оружия своих уличных противников
"В здании Социал-демократической партии задержаны 70 человек, принимавших участие в беспорядках. В ходе обысков в здании, где они спрятались, найден один пистолет и ножи, фотографию которых я размещаю", - написал губернатор в своем микроблоге. Премьер призвал протестующих разойтись и пригрозил суровым наказанием.
вторник, 11 июня 2013 г. ::В мире