NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Дезертирство // Ленинградская область

В Ленобласти ищут сбежавшего с оружием солдата внутренних войск
Поскольку солдат унес с собой автомат Калашникова, в правоохранительных органах обеспокоены тем, как может он использовать похищенное оружие. "Или покончить жизнь самоубийством, или попытаться "рассчитаться" с кредиторами", - заявил источник в силовых ведомствах.
суббота, 11 июля 2009 г. ::В России
В Ленинградской области солдат-срочник сбежал с автоматом из воинской части из-за долгов и игромании
При утренней проверке в части №3278 не досчитались одного бойца. Тревогу подняли около шести утра. Дмитрий Марышев находился на посту и ушел ночью, прихватив с собой автомат АК-74 и 60 патронов к нему.
пятница, 10 июля 2009 г. ::В России
Штаб ЛенВО опроверг информацию о массовом побеге новобранцев из военчасти - сбежали только двое
Как утверждают военные, информация о побеге семерых солдат одной из воинских частей Ленобласти не соответствует действительности. Самовольно оставили часть только два новобранца - они были призваны на военную службу в мае этого года и военной присяги еще не принимали.
понедельник, 15 июня 2009 г. ::В России
Из части под Петербургом накануне присяги убежали семеро солдат
На горячую линию "Солдатских матерей Петербурга" позвонили родители, которые приехали на присягу, а их детей там нет. 3 мая в организацию обратился еще один новобранец этой же части.
пятница, 12 июня 2009 г. ::В России
Контрактник с автоматом бежал из части в Ленинградской области
В поселке Каменка самовольно покинул пост по охране складов военнослужащий по контракту одной из войсковых частей Минобороны России. При себе он имеет автомат Калашникова с 60 патронами. Идут поиски.
четверг, 23 августа 2007 г. ::В России
Трое пропавших под Петербургом солдат возвращены в часть
Они были обнаружены военным патрулем, сейчас их допрашивают следователи прокуратуры. Начальник штаба армии Осташко заявил, что у командования нет информацией о незаконных обысках в квартирах родителей бойцов и неуставных отношениях в качестве причины побега, о которых сообщали правозащитники.
четверг, 05 апреля 2007 г. ::В России
В Ленинградской области из военной части пропал солдат-контрактник - девятый за два года
Правозащитники уверяют, что солдат-срочников насильно заставляют поступать на контрактную службу. Возможно, из-за этого часть 67661 при загадочных обстоятельствах самовольно покинул 22-летний Виталий Мальцев. По данным Комитета солдатских матерей, он стал уже девятым солдатом, исчезнувшим из этой части за последние два года.
понедельник, 26 february 2007 г. ::В России
Операция "Беглец" в Ленинградской области - выявлены 46 дезертиров
Наибольшее количество военнослужащих разыскано в Санкт-Петербурге - 26 человек, Ленинградской области - 9, Псковской области - 6 человек. Всего в 2005 году было установлено местонахождение 355 скрывшихся военнослужащих.
воскресенье, 09 октября 2005 г. ::В России
В военной прокуратуре подтвердили, что 12 сбежавших солдат подвергались жестоким побоям
Первые результаты расследования причин самовольного оставления части в городе Ломоносове Ленинградской области группой военнослужащих подтвердили применение насилия к потерпевшим со стороны сослуживцев. Солдаты говорят, что их избивали и вымогали деньги, задержаны двое подозреваемых.
четверг, 07 апреля 2005 г. ::В России
Сбежавшие из части в Ломоносове моряки будут откомандированы в Кронштадтский гарнизон
В настоящее время "снимаются показания с беглецов". Показания записываются в том числе на магнитофон, чтобы потерпевшие не отказались от своих слов в дальнейшем. Всего в военную прокуратуру обратилось 12 военнослужащих, которые заявили, что оставили часть по причине неуставных отношений. Hакануне они в составе 95 моряков должны были быть отправлены в Калининград для прохождения службы.
среда, 06 апреля 2005 г. ::В России
12 военнослужащих сбежали из части под Петербургом и обратились в прокуратуру с жалобой на дедовщину
Медики подтвердили у них наличие травм, которые, возможно, были получены в результате побоев. В прокуратуре подчеркнули, что "если при расследовании полностью подтвердятся показания сбежавших, то, в соответствии с законом, им не грозит уголовное преследование за самовольное оставление службы". Кроме жалоб на избиения, военнослужащие заявили о вымогательстве.
среда, 06 апреля 2005 г. ::В России
В Ленинградской области задержан вооруженный дезертир
Дезертир был задержан в субботу в 03:30 недалеко от воинской части в результате совместной операции командования части и правоохранительных органов. При задержании солдат не оказал сопротивления.
суббота, 17 мая 2003 г. ::В России
Из воинской части под Петербургом сбежал солдат с оружием
Рядовой срочной службы самовольно оставил свой пост в воинской части в поселке Песочное, захватив автомат АКС и 60 патронов к нему. Для поиска беглеца введен план "Сирена". Военная прокуратура ЛенВО проверяет обстоятельства инцидента.
суббота, 17 мая 2003 г. ::В России
Против солдат, сбежавших из части в Ленинградской области, возбуждено уголовное дело
Дело возбуждено по статье 334 УК РФ - насильственные действия в отношении начальника. Дело по факту самовольного оставления части возбуждено не будет.
понедельник, 13 января 2003 г. ::В России
Причиной побега солдат в Ленинградской области могли быть издевательства офицеров
В Главной военной прокуратуре признают, что причиной побега 30 военнослужащих одной из частей Ленинградского военного округа могли быть неуставные взаимоотношения.
воскресенье, 05 января 2003 г. ::В России
В Ленинградской области в субботу дезертировали 24 солдата
Как сообщили в организации "Солдатские матери Санкт- Петербурга", побег был "спровоцирован постоянными издевательствами, которым подвергались солдаты со стороны офицеров этой части".
суббота, 04 января 2003 г. ::В России
В Ленинградской области задержан вооруженный солдат
Солдат срочной службы самовольно покинул свой пост с автоматом Калашникова и 30 патронами. Во время задержания рядовой Иванов сопротивления не оказал. Причины побега устанавливаются.
среда, 11 декабря 2002 г. ::В России
В районе российско-эстонской границы задержан дезертир
Военнослужащий одной из воинских частей ЛВО самовольно оставил место службы в воскресенье днем. Спустя два часа он был задержан и возвращен в часть. По данному факту возбуждено уголовное дело.
понедельник, 09 декабря 2002 г. ::В России
В Ленинградской области ищут вооруженного дезертира
20-летний Александр Жуков покинул расположение части в субботу около 5 часов утра во время дежурства. У прапорщика солдат забрал пистолет и 16 патронов к нему.
суббота, 07 сентября 2002 г. ::В России
Дезертир, бежавший из части под Санкт-Петербургом, пойман
18-летний Роман Яцкевич был найден в квартире своей матери. Никакого сопротивления во время задержания он не оказал. Солдат говорит, что убежал из-за "тягот военной службы".
понедельник, 11 марта 2002 г. ::В России