NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Мигранты // Численность

Приток мигрантов в Россию достиг исторического минимума
За 2018 год в страну прибыло всего 124 900 иностранцев, при этом в каждом квартале, не считая первого, их приток был почти вдвое ниже, чем годом ранее. Теперь мигранты охотнее едут на заработки в страны Западной Европы и Польшу, а некоторые страны Средней Азии с ростом экономик превратились из доноров рабочей силы в конкурентов России.
вторник, 09 апреля 2019 г. ::В России
Более половины россиян хотят, чтобы в страну приезжало поменьше трудовых мигрантов, узнали в "Левада-Центре"
К мигрантам, приезжающим в Россию из других стран, 16% россиян относятся хорошо, 27% - "настороженно, плохо", 54% - без особых эмоций. Социологи отмечают, что в 2017 году уровень этнофобии - поддержки изоляционных практик в отношении представителей других национальностей - достиг минимального значения с 2004 года.
среда, 23 августа 2017 г. ::В России
Генпрокурор Чайка обвинил госорганы в недостаточном контроле за мигрантами
"Уполномоченные ведомства не в полном объеме выполняют возложенные на них функции по контролю за въездом, пребыванием и выездом иностранцев. Как следствие, сохраняется большое число нелегальных мигрантов", - отметил глава Генеральной прокуратуры.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
Почти 500 жителей Приамурья покинули Россию ради жизни в Северной Корее
По данным официальной статистики, именно миграция выступает главным каналом убыли населения Амурской области. Самая популярная среди амурчан страна для переезда за рубеж - Китай, куда переселились 2 320 человек за минувший год. Северная Корея - на втором месте.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В России
Отчет МВД Германии о благоприятной ситуации с беженцами раскритиковали за искажение фактов
В профсоюзе немецкой полиции заявили, что властям страны отчаянно не хватает кадров и времени на то, чтобы регистрировать значительную часть мигрантов. На деле получается так, что на границе "отфильтровывается" не более 10% беженцев, которые затем снова пытаются попасть в Германию не следующий день.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Жители Европы из-за наплыва мигрантов вооружаются рекордными темпами, утверждает пресса
До того как беженцы наводнили страны ЕС, огнестрельное оружие в основном приобретали охотники и люди, занимающиеся стрелковым спортом. В то же время эксперты предупреждают, что оружие не решит проблемы с мигрантами, а напротив, лишь усугубит их, увеличивая количество конфликтов.
среда, 28 октября 2015 г. ::В мире
Количество прибывающих на работу в РФ мигрантов вновь сократилось, но незначительно - всего на 8%
После отмеченного в начале года 70%-го уменьшения миграционного потока нынешнее сокращение не вызывает беспокойства в ФМС. При этом глава ведомства добавляет, что ничего подобного в миграционной сфере России еще не было.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В России
ФМС России начала выдавать гастарбайтерам патенты на работу
Патентная система была введена вместо системы квотирования с выдачей разрешений на работу. Стоимость патента с 1 января 2015 года выросла и, по мнению экспертов, будет для многих мигрантов неподъемной. Кроме того, им придется сдавать экзамены по русскому языку и истории. Ужесточение требований должно коснуться и граждан Украины.
понедельник, 12 января 2015 г. ::В России
ФМС: количество украинцев, въехавших в Россию, к началу января увеличилось в 1,6 раза
"Причем это не только жители юго-востока Украины. Более того, увеличилось количество людей, приехавших из Молдавии. Люди голосуют ногами, я это иначе не могу назвать", - сообщил руководитель миграционной службы Константин Ромодановский.
пятница, 09 января 2015 г. ::В России
Российские власти зафиксировали резкое сокращение притока мигрантов после нового года
По мнению экспертов, это было "ожидаемо" из-за падения российской валюты. Занимать освободившиеся вакансии придется самим россиянам, считают специалисты. В результате может измениться отношение, например, к профессии дворника, которая в последние годы в России считалась работой для людей из Средней Азии.
среда, 07 января 2015 г. ::В России
"Новая волна" эмиграции: пресса выяснила, куда и почему уезжают россияне
Основу новых эмигрантов составляет российский средний класс: высококвалифицированные работники, представители свободных профессий, владельцы малого бизнеса. В России их пугает неопределенность будущего развития - как политического, так и экономического. Среди уезжающих доминируют три направления.
среда, 07 января 2015 г. ::В России
В РФ начался массовый исход мигрантов: виноваты курс рубля и платные тесты
После Нового года покинуть территорию РФ планируют более 25% мигрантов. Основных причин две - ослабление рубля и введение обязательного платного тестирования на знание русского языка, истории и законов. Общественники опасаются, что мигранты подадутся в наемники.
пятница, 19 декабря 2014 г. ::В России
Слабый рубль гонит из России гастарбайтеров
Если еще совсем недавно иностранный рабочий в Москве мог заработать 600-800 долларов за месяц, то теперь от силы 300. В итоге гастарбайтерам нечего отправлять домой. Если ситуация не изменится, им придется возвращаться на родину, а россиянам - самим мести улицы.
среда, 17 декабря 2014 г. ::В России
Эмиграция из РФ усиливается: в 2014 году грин-карту в США выиграли в два раза больше россиян, чем в 2013-м
Грин-карта представляет собой удостоверение личности, которое подтверждает вид на жительство у негражданина Соединенных Штатов. Отбор победителей лотереи производится компьютером. Для участия в ней необходимо иметь законченное среднее образование.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В России
Москва больше не будет принимать беженцев с Украины - переселенцев отправят в другие регионы
Это связано с тем, что в столице нет квот на прием беженцев. Кроме Москвы квоты закончились в Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Чечне и в Крыму. ФМС за свой счет отправит переселенцев в другие регионы России.
пятница, 08 августа 2014 г. ::В России
Коррупция гонит из России не только "лучшие умы" - уезжают и не самые образованные, выяснили исследователи
В других странах, как показало совместное исследование австралийских и австрийских ученых, рост числа мигрантов с высшим образованием напрямую связан с уровнем коррупции. В России эта закономерность не действует. Возможно, сочетание богатства и образованности для россиян большая редкость, нежели для иностранцев.
четверг, 17 апреля 2014 г. ::В России
К 2050 году половина населения России будет состоять из мигрантов, прогнозируют эксперты
Исследователи объясняют причины тревожной тенденции замещения приезжими коренного населения страны тем, что проблемы неконтролируемой миграции идут параллельно с демографическим кризисом. Авторы доклада о мигрантах предлагают властям найти способы увеличить численность коренного населения РФ и прекратить процесс замещения.
среда, 16 апреля 2014 г. ::В России
Въезд в Россию закрыт для 500 тысяч иностранцев, сообщили в ФМС
В большинстве случаев причиной запрета является превышение срока легального пребывания на территории России. Иностранцам ограничивают въезд и в случае, если они совершили несколько правонарушений. Гражданам других государств запрещен въезд в Россию, если в их отношении выносят решение о депортации.
вторник, 14 января 2014 г. ::В России
В ФМС подсчитали, в каких районах Москвы больше всего мигрантов - лидирует центр
По мнению руководителя УФМС по Москве Ольги Кирилловой, причина беспорядков часто кроется не в уровне ксенофобии жителей того или иного района, а в стечении обстоятельств и в стараниях организаторов волнений. Иногда местные жители переоценивают концентрацию мигрантов в районе, считает глава УФМС.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В России
Заммэра поведал, сколько в Москве дворников-гастарбайтеров и сколько еще требуется уборщиков улиц
Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что из расчета на убираемую площадь в Москве должно быть около 50 тысяч дворников. При этом сейчас работает 22 тысячи, из которых, по официальным данным, более половины - приезжие из стран СНГ. Москвичи жалуются, что во дворах стало меньше дворников.
четверг, 07 ноября 2013 г. ::В России