NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЦАР

В ЦАР при взрыве фугаса во время проезда военной автоколонны погибли трое граждан России
В правительстве ЦАР подтвердили гибель трех россиян при взрыве. К месту инцидента направлен российский вертолет для эвакуации погибших и раненых.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
"Их присутствие было кошмаром": RFI рассказало о зверствах российских наемников в ЦАР
Международные наблюдатели утверждают, что российские наемники, поддерживаемые официальными властями ЦАР, бесконтрольно устраивают внесудебные казни, грабят и пытают мирных жителей, а также занимаются групповыми изнасилованиями. Публично осудить их никто не решается, а в РФ эти сведения называют спекуляцией.
среда, 05 мая 2021 г. ::В мире
Посол России в ЦАР рассказал об инциденте с вертолетом, перевозившим раненого российского военного инструктора
3 марта вертолет французской марки Gazelle перевозил в госпиталь Банги российского военного инструктора, который получил ранение во время обстрела. По словам посла, из-за "технических проблем" воздушное судно совершило жесткую посадку, пострадавших нет.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В мире
Россия решила пока оставить в ЦАР своих военных инструкторов
В МИД РФ считают, что в ЦАР действуют незаконные вооруженные группировки, которые "активно подпитываются извне боевиками и тяжелыми вооружениями и потому зачастую укомплектованы и вооружены лучше регулярной армии". В настоящий момент в этой африканской стране идут боевые действия между армией и повстанцами, которых поддерживает экс-президент.
четверг, 21 января 2021 г. ::В мире
Повстанцы захватили важный город на востоке ЦАР
Бой за Бамбари продолжался более двух часов. Оборонявшие город части правительственных сил и их "международные союзники" отошли на базу Многопрофильной комплексной миссии в городе Гримари. Он находится в 88 км западнее Бамбари.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В мире
Власти ЦАР: Россия направила в республику сотни военных
В МИД РФ заявили, что Россия "не посылает войска" в ЦАР. Однако там отметили, что Россия "готова помочь в обеспечении безопасности и единства страны". В последние дни в этом африканском государстве начались бои между правительственными войсками и сторонниками бывшего президента Франсуа Бозизе.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::В мире
Посол РФ назвал информацию о размещении в ЦАР российской военной базы слухами, а о богатых залежах золота и алмазов - преувеличением
По словам дипломата, журналисты ошиблись, переводя слова президента ЦАР о российских базах, а речь идет только об открытии официального представительства Минобороны РФ. Из интервью посла также следует, что в ЦАР у России не очень-то много интересов: ни алмазами, ни золотом страна не славится.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В мире
Новый посол России в ЦАР обвинил погибших там журналистов в нарушении множества законов страны
Владимир Титоренко выразил мнение, что организаторы поездки, "сознательно, видимо, подвергали опасности их жизни", не обеспечив необходимой охраной. Посол отметил, что найти убийц "очень тяжело", за это время они уже могли скрыться в соседних странах. Это были "то ли криминальные элементы, то ли наемники".
понедельник, 03 february 2020 г. ::В России
Оказавшийся под санкциями США бизнес-джет Евгения Пригожина возил высокопоставленных военных чиновников Судана и России
Один из бизнес-джетов "кремлевского повара", попавший под санкции, доставил в Судан российскую военную делегацию сразу же после переворота в этой стране. Другой "санкционный" самолет сменил бортовой номер и был перерегистрирован в России. А третий самолет Пригожина был в ЦАР за 10 дней до громкого убийства журналистов.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
Центр "Досье" узнал о подготовке фильма, который должен "заткнуть часть ртов" и свалить вину за убийство журналистов в ЦАР на бандитов
По данным расследователей, в "документальном" фильме для российского ТВ гибель Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева будет представлена как провокация "противников мира", выстраиваемого в ЦАР наемниками ЧВК Вагнера при негласной поддержке Путина.
среда, 05 июня 2019 г. ::В России
"Новая газета": связанный с семьей "путинского повара" самолет больше двух лет ежемесячно летает в Африку и на Ближний Восток (ВИДЕО)
За два года бизнес-джет с регистрационным номером M-VITO 21 раз появился над территорией Сирии, а 28 раз - в Африке, делая остановку в Бейруте. В 2017 году ЦАР заключила с компанией "М Инвест", связанной с Евгением Пригожиным, соглашение по разработке месторождений алмазов, РФ должна доставлять наличные на частном самолете.
понедельник, 04 february 2019 г. ::В мире
В ЦАР готовятся разместить российскую военную базу и ждут, что РФ изменит судьбу страны
Армейский центр в Беренго пока нельзя считать официальной российской военной базой, однако люди уже начали воспринимать его именно так. Кроме того, население ЦАР воспринимает Россию как полноценного партнера, способного изменить судьбу страны. Власти хотят пригласить побольше российских военных инструкторов.
четверг, 10 января 2019 г. ::В мире
Le Monde: "путинский повар" Пригожин встречался с лидерами вооруженных группировок ЦАР
Саммит проходил в столице Судана 27-28 августа. Евгений Пригожин прилетел на встречу на своем личном самолете и встречался в том числе с лидерами организаций, ранее входивших в Альянс "Селека" и "Антибалака". В МИД РФ сообщили, что на этой встрече была подписана мирная декларация.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::В мире
Запад грозит притормозить дальнейшие поставки российского оружия в ЦАР
В Лондоне обеспокоены, что после снятия эмбарго оружие попадет в руки "тех, кто может нанести вред гражданскому населению". Франция, напротив, не против снять оружейное эмбарго с ЦАР, но опасается последствий этого шага. Глава парламента ЦАР уверен, что эмбарго помогает только повстанцам.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В мире
В парламенте ЦАР депутат открыл стрельбу
Полиция задержала вооруженного парламентария, которым оказался бывший военный Альфред Йекатом. Он стрелял вверх перед голосованием, связанным с выборами нового главы парламента. Процедура проходит в условиях обострения отношений между политическими группами христиан и мусульман.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В мире
СМИ сообщили, что повстанцы в ЦАР выдвинули ультиматум о выводе российских военных. В МИД РФ опровергли
По данным AFP, причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР мусульманина Карима Мекасуа. Распределение постов: президент республики - христианин Фостен-Аршанж Туадера, глава парламента - мусульманин, - должно было способствовать примирению в этой стране.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В мире
"Что у вас там? Золото, бриллианты!": Россия продолжит поставки оружия в ЦАР и отправит еще военных инструкторов в богатую ресурсами страну
Поводом для военно-технической помощи называется желание "противостоять террористическим группировкам". На самом деле Россия стремится оттеснить западных конкурентов из ЦАР, чтобы единолично эксплуатировать природные ресурсы этой страны, богатой золотом и бриллиантами.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
По делу об убийстве россиян в ЦАР в Москве допрошена замглавреда Центра Ходорковского
Анастасию Горшкову вызвали на допрос в СК. Она проходит по делу как свидетель. Следственный комитет России со своей стороны собирается направить в ЦАР следственную группу для расследования убийства российских журналистов.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В России
В ЦАР опровергли слухи о пытках членов съемочной группы из России, убитых неизвестными
По данным посольства России, врачи Центральноафриканской республики осмотрели тела погибших и не обнаружили на них следов истязаний. Об этом сообщила представитель МИД Мария Захарова. Власти ЦАР также сделали заявление, рассказав о случившемся.
четверг, 02 августа 2018 г. ::В мире
У посольства РФ в ЦАР нет информации о том, что журналистов перед убийством допрашивали и пытали
Российские дипломаты заявили об отсутствии у них сведений о том, что "журналистов перед убийством допрашивали или пытали". Один из сотрудников МИД РФ видел убитых в морге, но на телах не было следов пыток. В ведомстве также отметили, что журналисты сами нарушили режим безопасного пребывания в африканской стране.
среда, 01 августа 2018 г. ::В мире