NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Музыкальный им. Станиславского и Немировича-Данченко

Московский музыкальный театр ставит впервые на русском языке оперу Нино Роты "Волшебная лампа Аладдина"
Лауреат "Оскара", "Золотого глобуса" и Grammy, автор музыки к фильмам Федерико Феллини и к трилогии Френсиса Форда Копполы "Крестный отец" написал лирическую сказку в трех актах в 1963-1965 годах. Она много раз ставилась на итальянском языке, мировая премьера состоялась в Неаполе в 1968 году.
вторник, 07 июля 2015 г. ::Культура
В Московском музыкальном театре к премьере "Хованщины" открывается археологическая выставка
События музыкальной драмы Мусоргского происходят в России конца XVII века, поэтому в экспозицию включены предметы этого периода русской истории, в том числе фрагменты изразцовой печи, кольчуга и фрагменты вооружения, шлем-"мисюрка", редко встречающийся в археологических раскопках в России.
среда, 18 february 2015 г. ::Культура
Московский академический музыкальный театр покажет в новом сезоне шесть премьер, включая "Татьяну" Ноймайера
Балет по мотивам "Евгения Онегина" станет копродукцией с Гамбургским балетом. В первом спектакле главную роль исполнит Диана Вишнева. Главная постановка оперной труппы - "Хованщина" Мусоргского. Режиссер - Александр Титель, дирижер спектакля - Александр Лазарев. Оперный сезон откроется "Аидой".
среда, 10 сентября 2014 г. ::Культура
Балетмейстер Ноймайер проводит кастинг для московской постановки по мотивам "Евгения Онегина"
Ноймайер уже сотрудничал с театром Станиславского и Немировича-Данченко. Ранее он поставил здесь балеты "Чайка" и "Русалочка". Проект задуман как копродукция балета МАМТа и Гамбургского балета, которым руководит Ноймайер. В Гамбурге премьера состоялась 29 июня, в Москве - в ноябре.
вторник, 22 июля 2014 г. ::Культура
Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко открывает сезон "Тангейзером" в постановке уволенного директора латвийской оперы
Андрейс Жагарс привлек к работе над оперой французского дирижера Фабриса Боллона, который считается большим знатоком Вагнеровского стиля. И они решили объединить две известные версии оперы - "дрезденскую" и более позднюю "парижскую", поэтому спектакль будет идти сразу на французском и немецком.
пятница, 27 сентября 2013 г. ::Культура
Награждение "аморальной" оперы "Сон в летнюю ночь" возмутило депутата Железняка
"Быть толерантным в подобных ситуациях и попустительствовать - преступно и недопустимо", - заявил вице-спикер Госдумы, назвав постановку "педофилическим перформансом" и потребовав законодательно запретить подобные прецеденты. Ранее разразившийся скандал с участием Астахова и РПЦ кончился победой театра.
среда, 17 апреля 2013 г. ::Культура
Скандал с постановкой "Сна в летнюю ночь" "бесславно лопнул" - премьера утонула в овациях
Эксперты, которых департамент культуры Москвы попросил оценить серьезность анонимного обвинения постановки в педофилии, не нашли в постановке ничего крамольного и назвали позором сам факт проверки театра: "Было время, подобное кончалось расстрелом Мейерхольда и убийством Михоэлса. Мы к этому идем?".
среда, 13 июня 2012 г. ::Культура
Московские власти решили все-таки проверить "Сон в летнюю ночь" музыкального театра на пропаганду педофилии
Департамент культуры Москвы решил пригласить группу экспертов в области театрального дела на премьерный показ спектакля, чтобы решить, нужно ли увеличить возрастной барьер для его просмотра. Также эксперты решат, нет ли в спектакле пропаганды наркомании и педофилии.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::Культура
Московские власти не рекомендуют смотреть "Сон в летнюю ночь" Шекспира в музыкальном театре детям до 14 лет
Премьерные показы состоятся, как и планировалось, 10, 11, 13 и 14 июня. Ранее вокруг постановки разгорелся скандал после жалобы на "разврат и пропаганду педофилии"в постановке, в которой участвует детский хор. Родители участников хора возмущенно опровергли жалобу и защитили театр.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::Культура
Новый глава Минкульта поверил родителям детского хора и отказался проверять музыкальный театр
Он ответил детскому омбудсмену, что театр находится не в федеральном подчинении, московские власти также не имеют права вмешиваться в художественную политику театра, а также указал на письмо родителей детского хора, назвавших жалобу на разврат и педофилию в постановке "отвратительной фальшивкой".
четверг, 31 мая 2012 г. ::Культура
Родители детского хора музыкального театра возмущены "отвратительной фальшивкой", поддержанной Астаховым
Официально и ответственно заявляем: "Никто из нас этого клеветнического письма не писал!" - говорится в подписанном 25 родителями открытом письме. "Подумайте! Если родители сочли возможным участие своих детей в спектакле, то значит, не все поголовно папы и мамы сошли с ума", - взывают родители.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::Культура
Руководство театра Станиставского и Немировича-Данченко удивлено "педофилической" истерией по поводу Шекспира
"Театр никогда ничего не пропагандирует, он занимается исследованием проблем, которые существуют в обществе, и эта советская манера некоторых людей выносить необоснованные обвинения в пропаганде абсолютно ошибочна", - заявил гендиректор театра, отметив неприглядную роль прессы в раздувании скандала.
пятница, 25 мая 2012 г. ::Культура
Первое дело Мединского - его просят вмешаться в скандал с "педофильной" постановкой "Сна в летнюю ночь" (ВИДЕО)
Детский омбудсмен Астахов попросил министра разобраться в ситуации после получения письма от некоторых родителей участников детского хора, которые утверждают, что спектакль содержит развратные и педофилические сцены. В театре говорят, что это месть родителей, чьи дети не получили первых ролей.
четверг, 24 мая 2012 г. ::Культура
Родители участников детского хора театра Станиславского и Немировича-Данченко обвинили худрука в пропаганде педофилии и разврата
Они протестуют против постановки "Сон в летнюю ночь", которая "пронизана развратными сценами совращений и призывов к сексу, оральных ласк гениталий, актов мастурбации, садомазохизма, пропаганды употребления алкоголя и наркотиков, мата, мочеиспускания на сцене" и обратились к протоиерею Чаплину.
вторник, 22 мая 2012 г. ::Культура
Выбран новый руководитель балета Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко
Солист Мариинского балета, с 2006 года он руководит балетом Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В разные годы был приглашенным солистом Большого театра, Deutsche Oper, New York City Ballet, Covent Garden, La Scala. Был ассистентом директора Афинского театра.
вторник, 14 июня 2011 г. ::Культура
Столичной публике представят рэп-фолк-джаз-оперу "Гамлет"
Мировая премьера оперы Владимира Кобекина "Гамлет (датский) (российская) комедия" состоится на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко 14 и 16 ноября. Либретто "Гамлета" написано по эксцентрической комедии Аркадия Застырца, созданной в 1998 году.
пятница, 14 ноября 2008 г. ::Культура
В театре Станиславского и Немировича-Данченко поставили музыкальную комедию "Москва, Черемушки"
Шостакович написал свою музыкальную комедию "Москва, Черемушки" в 1958 году на либретто известных эстрадных авторов Владимира Масса и Михаила Червинского. Повод для сюжета взяли из реальной жизни: только что было принято решение о развитии жилищного строительства. Слово "Черемушки" становилось символом московских новостроек.
понедельник, 20 february 2006 г. ::Культура
Театр Станиславского и Немировича-Данченко открывает Малую сцену
В ноябре 2005 года строители передают в распоряжение театра Малую сцену, а также фойе, атриум, музыкальную гостиную, репетиционные залы оперы, вокальные классы, гримуборные, живописно-декорационный цех и двухуровневую автостоянку.
четверг, 03 ноября 2005 г. ::Культура
Театр Станиславского и Немировича-Данченко откроется в начале 2006 года
"Мы очень надеемся, что это будет начало 2006 года. Ни в сентябре, ни в октябре, ни в декабре мы не будем работать в Москве, а будем работать в других городах России на гастролях: в Сочи, в Краснодаре, в Смоленске и в Санкт-Петербурге", - сообщил директор театра Владимир Урин.
пятница, 12 августа 2005 г. ::Культура
Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко открывает сезон на сцене Большого
Здание на Большой Дмитровке закрыто на ремонт с 1 августа. Завершить работы предполагается до мая 2005 года. Свои сцены театру предоставят Российский молодежный театр и Театр Российской армии.
пятница, 05 сентября 2003 г. ::Культура