NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // Суд

Гродненского музыканта Игоря Банцера приговорили к полутора годам исправительных работ за хулиганский "перформанс"
40-летнему гродненскому музыканту и анархо-активисту вменили в вину то, что 5 сентября он подошел к милицейской машине и станцевал перед ней в стрингах, позиционируя это как перформанс. По версии следствия, он якобы был пьян и "начал демонстрировать гениталии" милиционеру. С 3 марта Банцер держал в СИЗО сухую голодовку.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
"Медиазона": доля оправдательных приговоров в Белоруссии в 2020 году составила 0,2%
Самая распространенная среди осужденных статья, по которой осудили 8 760 человек, - кража (ст. 205 УК РБ), далее идет статья об уклонении родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на их содержание (ст. 174 УК РБ), по ней осудили 5 948 человек.
вторник, 23 february 2021 г. ::В мире
Суд в Минске приговорил журналисток "Белсата" к двум годам колонии за стрим акции памяти Романа Бондаренко
Катерину Бахвалову и Дарью Чульцову задержали вечером 15 ноября 2020 года. В тот день они вели прямой эфир из квартиры дома на "Площади перемен", где образовался стихийный мемориал Роману Бондаренко. По мнению следствия, журналистки организовали действия, грубо нарушающие общественный порядок, что повлекло нарушение работы транспорта.
четверг, 18 february 2021 г. ::В мире
Суд в Белоруссии лишил независимый портал Tut.by статуса СМИ
Экономический суд Минска постановил лишить сайт статуса СМИ по итогам иска, поданного в сентябре Министерством информации. Министерство считает, что "недостоверная информация" в материалах, за которые порталу были вынесены предупреждения, наносит вред государственным интересам.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В мире
Жительница Минска получила два месяца ареста за "циничную" и "оскорбительную" надпись "Жыве Беларусь"
Обвинение сочло, что надпись "Жыве Беларусь" и изображение бело-красно-белого флага оскорбляют чувства граждан и демонстрируют "пренебрежение к нравственным ценностям". Эксперты белорусской Академии наук пришли к совершенно противоположным выводам.
четверг, 12 ноября 2020 г. ::В мире
Бывший начальник охраны Лукашенко получил 12 лет тюрьмы за взятки
Андрею Втюрину было предъявлено обвинение в неоднократном получении взяток, он приговорен к 12 годам лишения свободы и конфискации 192 тысяч долларов. Остальным фигурантам дела назначили различные наказания от штрафа и ограничения свободы до лишения свободы на срок от 3 до 7,5 лет.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В мире
Суд в Белоруссии приговорил местного жителя к двум годам колонии за участие в военных действиях на Украине в составе формирований ЛНР
По версии следствия, гражданин Белоруссии с 14 апреля 2016 года по 18 декабря 2017 года неоднократно въезжал через пограничный пункт пропуска "Новошахтинск Авто" России на территорию самопровозглашенной ЛНР. Там он "без уполномочия Республики Белоруссия поступил на военную службу в вооруженное формирование одной из противоборствующих сторон".
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
Белорусский суд признал трех авторов Regnum виновными в разжигании межнациональной вражды
Дмитрия Алимкина, Юрия Павловца и Сергея Шиптенко приговорили к пяти годам лишения свободы и освободили из-под стражи под подписку о невыезде. За решеткой они провели 14 месяцев. Если они не будут выполнять требования, суд может отменить отсрочку исполнения наказания и направить их для отбывания наказания, назначенного приговором.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
В Белоруссии на шесть суток арестован российский исследователь анархизма Петр Рябов
Ученый был признан виновным в совершении административного правонарушения по статье "Хулиганство". За два дня до этого правоохранители сорвали встречу Рябова в Гродно, где он должен был прочитать лекцию под названием "Либертарная социальная мысль последней трети XX - начала XXI века".
среда, 11 октября 2017 г. ::В мире
В Белоруссии вынесен смертный приговор убийце. Евросоюз "сожалеет"
Евросоюз выразил сожаление в связи с таким решением и надеется, что убийце трех женщин Ивану Кулешу будет беспрепятственно предоставлено право на подачу апелляции. Белоруссия - единственная европейская страна, где до сих пор применяется смертная казнь.
суббота, 21 ноября 2015 г. ::В мире
На осуждение двух белорусов за шпионаж в пользу Литвы Вильнюс ответил молчанием
Белорусский военный суд обвинил Александра Фензеляу и Евгения Кочуру в "шпионской деятельности в интересах Литовской Республики", приговорив их к 10 и 8 годам лишения свободы соответственно. Литовцы не просто отказались комментировать случившееся, но еще и заверили, что ни один сотрудник системы обороны Литвы не был арестован за рубежом.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::В мире
Белорусского пограничника, прозевавшего "плюшевый десант", посадили на два года
Пограничный наряд, находившийся на границе, своевременно сообщил о пересечении госграницы самолетом дежурному пограничному посту "Субботники", входившему в состав наряда по охране государственной границы. И именно дежурный погранпоста "по собственной небрежности" не передал принятое донесение в вышестоящие ведомства.
понедельник, 18 february 2013 г. ::В мире
Плюшевая истерика: в Минске журналисток оштрафовали за фотосессию с игрушечным медведем
История с "плюшевым десантом" в Белоруссии все никак не забудется: Ирину Козлик, которая фотографировалась с мягкой игрушкой в центре Минска, наказали за несанкционированный пикет, так же, как и ее коллегу Юлию Дорошевич. Обвинение строилось на показаниях омоновцев: "У них был медведь, и они разговаривали".
четверг, 09 августа 2012 г. ::В мире
Глава МХГ назвала казнь в Белоруссии "ужасом" и рассказала, почему нужен мораторий
Людмила Алексеева говорит, что против казни простая статистика. Ее наличие "ужесточает нравы и психологию людей". "Убийство воспринимается как что-то нормальное. Раз можно государству - почему нельзя мне?" - поясняет глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации.
воскресенье, 18 марта 2012 г. ::В России
Охрана посольства Белоруссии в Москве усилена: там читают Twitter
С вечера субботы к зданию посольства на Маросейке сочувствующие москвичи несут цветы и зажигают свечи в память о казненных Дмитрии Коновалове и Владиславе Ковалеве. Пока все мирно, но там ожидают прихода людей, договорившихся в соцсетях.
воскресенье, 18 марта 2012 г. ::В России
Казнены оба осужденных за теракты в Минске
Смертные приговоры в отношении осужденных за терроризм Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева приведены в исполнение, сообщило государственное ТВ Белоруссии.
воскресенье, 18 марта 2012 г. ::В мире
Осужденный за теракт в минском метро Владислав Ковалев казнен
По версии суда, Ковалев знал о готовящемся теракте, но не сообщил о нем. В результате взрыва 11 апреля 2011 года 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Судьба главного обвиняемого по делу - Дмитрия Коновалова - неизвестна.
суббота, 17 марта 2012 г. ::В мире
Лукашенко одним махом отправил за решетку замминистра и главу ВВС - за пророссийский лоббизм
Бывший глава ВВС и войск ПВО Игорь Азаренок отправлен за решетку на девять лет, будучи приговоренным за взяточничество. Заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень арестован по подозрению в злоупотреблении властью. Есть версия, что это не совпадение: устраняют нелояльных президенту силовиков.
среда, 14 декабря 2011 г. ::В мире
Суд признал Коновалова виновным в теракте в минском метро
Главного фигуранта громкого дела также признали виновным в организации взрыва в Минске в 2008 году. Его предполагаемый сообщник Ковалев частично оправдан. Оглашение приговора продолжается.
среда, 30 ноября 2011 г. ::В мире
Белорусского оппозиционера посадили на 4,5 года и оштрафовали на 700 миллионов
Алесь Беляцкий был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. На его иностранных счетах обнаружили более 567 тысяч евро. Обвиняемый уверял, что деньги шли на правозащитную деятельность. Дело вызвало международный скандал, стоивший мест ряду зарубежных чиновников.
четверг, 24 ноября 2011 г. ::В мире