NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Криминал // Хищение

Чиновниц Минпромторга арестовали за хищение 500 млн рублей при закупках иностранных лекарств
Преступления совершались в период с 2013 по 2014 год, когда через фирмы-посредники были похищены бюджетные деньги, выделенные на закупку препаратов для сертификации в России. Причастные к этому люди сообщили следствию, что выигрывали госконтракты благодаря откатам и вручению дорогостоящих подарков чиновницам Минпромторга.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
Из банка в центре Москвы украли более 157 млн рублей
Инцидент случился в банке на 1-й Брестской улице. В период с 1 февраля по 6 марта такую сумму похитили из четырех банковских ячеек. Серия краж денег и ювелирных украшений из банковских ячеек в разных округах в Москвы началась в феврале текущего года.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В России
Замглавы Минэнерго Анатолия Тихонова обвинили в хищении 603 млн рублей
Эти деньги были выделены ведомству "для создания информационной системы". По данным следствия, Анатолий Тихонов "пытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы".
среда, 09 сентября 2020 г. ::В России
В Москве бывший следователь прокуратуры, участвовавший вместе с сотрудниками ФСБ в разбое на 136 млн рублей, получил 9 лет колонии
Осужденный бывший прокурорский работник Константин Жаров ранее уже был судим за аналогичное преступление. Выйдя на свободу, он организовал нападение на бизнесмена, в котором приняли участие несколько офицеров ФСБ, включая майора.
среда, 22 июля 2020 г. ::В России
Грабители из ФСБ рассказали о хищении 136 млн рублей из банка, совершенном на глазах у росгвардейцев
Группа силовиков, среди которых были чекисты, организовала нападение на банк "Металлург", которым руководит банкир из ГРУ Юрий Карасев и его сын Егор. Расчет грабителей строился на том, что ни руководство банка, ни владельцы похищенных денег не будут жаловаться в полицию, поскольку занимались нелегальными операциями.
понедельник, 12 августа 2019 г. ::В России
Арестован предполагаемый организатор разбойного нападения с участием сотрудников ФСБ
Арестован бывший сотрудник прокуратуры Константин Жаров, который освободился в этом году из колонии. Еще один фигурант дела Борис Караматов скрылся от следствия и объявлен в розыск: ранее сообщалось, что Караматов бесследно исчез сразу после нападения.
понедельник, 05 августа 2019 г. ::В России
Основатель нефтегазовой компании "Новый поток" задержан по подозрению в кредитных махинациях
Дмитрий Мазуров был задержан 13 июля в аэропорту Шереметьево. Он подозревается в хищении кредитных средств Сбербанка, "Промсвязьбанка" и "Абсолют банка" на общую сумму более 3 млрд долларов. В "Новом потоке" заявили, что Мазуров никогда не скрывался от следствия, и расценивают его задержание как попытку давления на следствие.
понедельник, 15 июля 2019 г. ::В России
Ликвидация протечек на Таганско-Краснопресненской линии московского метро обернулась многомиллионным хищением
Руководство московского метрополитена и АО "Триада-Холдинг" заключили контракт почти на 900 млн руб. на ликвидацию течей на перегонах Таганско-Краснопресненской линии. По версии следствия, руководители подрядчика, отчитавшись об освоении всей суммы контракта, потратили на работы чуть более 230 млн рублей, похитив оставшуюся сумму.
среда, 10 июля 2019 г. ::В России
В столице после налета на коммерческий банк, в котором обвиняют сотрудников ФСБ, исчез фигурант громкого уголовного дела
140 миллионов рублей, в хищении которых подозревают сотрудников ФСБ, принадлежали гражданам Китая, работающим на рынке "Садовод". Они рассчитывали обменять их на 2,5 миллиона долларов и отправить на родину. После похищения денег бесследно исчез бизнесмен Борис Караматов, арендовавший офис по тому же адресу, что и банк, откуда были похищены деньги.
среда, 10 июля 2019 г. ::В России
Арестованных сотрудников ФСБ проверят на причастность к краже денег Захарченко
Президент международной ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения "Альфа" Сергей Гончаров пояснил, что фигурантами уголовного дела стали сразу три "альфовца". "Могу только сказать, что подобный инцидент произошел за всю историю существования "Альфы" впервые", - отметил он.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В России
Шестеро сотрудников ФСБ задержаны за хищение около 150 млн рублей
Один информированный источник утверждает, что задержанные были связаны с бывшим руководством банка "Европейский экспресс". Бывшего председателя совета директоров этого учреждения арестовали по делу о незаконном выводе средств за границу в составе организованного преступного сообщества.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В России
Российский генерал-лейтенант, примирявший враждующие стороны в Сирии, стал обвиняемым в хищении 6 млн рублей
В основе уголовного дела - госконтракт, заключенный три года назад между Военной академией Генштаба и АО "НПО РусБИТех" на 400 миллионов рублей. По версии следствия, в рамках договора Сергей Чварков разработал схему по хищению денежных средств и получал зарплату в конвертах за "мертвых душ".
среда, 21 ноября 2018 г. ::В России
Следственный комитет подтвердил, что расследует дело в отношении Ксении Соколовой, экс-главы фонда доктора Лизы
В начале этого года некоторые сотрудники обвиняли Соколову в том, что она установила себе "астрономическую" зарплату и искусственно раздувала расходы организации. Сама она называла их жалобы доносами. Спустя некоторое время стало известно, что Соколова покинула Россию.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В России
СК завел уголовное дело о злоупотреблении в фонде "Справедливая помощь Доктора Лизы"
Дело касается бывшего, а не нового руководств, которое пришло в фонд два месяца назад. По данным следствия, в июле 2017 года организация заключила с адвокатом Анной Агранович контракт на оказание юридических услуг, несмотря на уже заключенный в 2015 году аналогичный договор с правозащитником Александром Куликовским.
вторник, 07 августа 2018 г. ::В России
Силовики нагрянули на завод РКС в продолжение дела о "космических" хищениях
По данным "Коммерсанта", обыски связаны с расследованием пропажи бюджетных средств, выделенных компании "Российские космические системы" на создание и развитие системы ГЛОНАСС. Старт этому делу был дан еще в 2012-м.
суббота, 03 декабря 2016 г. ::В России
"Коммерсант": владельца пенсионного фонда "Благовест" обвиняют в хищении 1,3 млрд рублей
По версии следствия, незадолго до ликвидации НПФ эти деньги были выведены владельцем "Благовеста" Сергеем Шахманом на счета фирм-однодневок и присвоены. Как полагают в СКР, деньги были похищены "путем заключения фиктивных гражданско-правовых сделок с ценными бумагами", стоимость которых не превышает 5 млн рублей.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В России
Экс-руководитель "Оборонэнерго" взят под стражу по делу о мошенничестве на 450 млн рублей
Руководство "Оборонэнерго" стало фигурантом дела о завышении стоимости электричества, поставляемого для нужд воинских частей и объектов Минобороны. Один из главных ответчиков сбежал от следователей в Турцию.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В России
У адвоката Миронова выкрали из машины документы по делам националиста Поткина и экс-губернатора Хорошавина
Злоумышленники разбили стекло и забрали портфель, а также планшет и компьютер юриста. Среди похищенных документов были материалы по переданному в суд на рассмотрение делу Александра Поткина, а также делу Александра Хорошавина, у которого Генпрокуратура пытается изъять имущество на 1,1 млрд рублей.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В России
Суд обязал двух бывших сотрудников "Банка Москвы" выплатить миллиардный ущерб, нанесенный экс-руководителями организации
30-летнего Константина Сальникова и 57-летнюю Аллу Аверину признали виновными в хищении средств в составе преступной группы, возглавляемой топ-менеджерами кредитной организации. Сами топ-менеджеры скрылись за границей.
четверг, 11 february 2016 г. ::В России
Суд в Москве заочно арестовал президента "Космоса", которого обвиняют в похищении более чем 11 млрд рублей
По версии следствия, Андрей Черняков заключил договор кредитования с Банком Москвы, и, "не имея намерения исполнять взятые на себя в рамках кредитного договора обязательства", перечислил деньги подконтрольным компаниям.
понедельник, 27 июля 2015 г. ::В России