NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Железная дорога

В китайском метро заработал первый магнитный поезд
Новый поезд позволяет экономить до 30% энергии по сравнению со стандартными составами метро. Если подобную систему будут использовать на всех поездах метрополитена в Чанша, то власти смогли бы ежегодно экономить 5,5 миллионов юаней на электроэнергии.
пятница, 12 августа 2016 г. ::В мире
В Китае два сверхскоростных поезда установили мировой рекорд (ВИДЕО)
Поезда пронеслись навстречу друг другу по параллельным железнодорожным путям на скорости 420 км/ч. Рискованный эксперимент был проведен на участке Чжэнчжоу (провинция Хэнань) - Сюйчжоу (провинция Цзянсу).
пятница, 15 июля 2016 г. ::В мире
Первый поезд по новой железной дороге отправился из Китая в Казахстан
Железная дорога, построенная совместными усилиями Китая и Казахстана, соединяет провинцию Цзянсу на востоке Китая и Алма-Ату. По замыслу партнеров, она станет новым маршрутом из стран Центральной Азии в китайский порт на Желтом море и послужит стимулом для создания "экономического пояса Шелкового пути".
четверг, 26 february 2015 г. ::В мире
В мятежном китайском Синьцзяне закончено строительство первой высокоскоростной железной дороги
Новая железнодорожная ветка протяженностью около 1 800 километров свяжет столицу Синьцзян-Уйгурского автономного района с городом Ланьчжоу - административным центром соседней провинции Ганьсу. Поезда смогут преодолевать это расстояние за 8 часов, двигаясь со скоростью 250 км/ч.
среда, 04 июня 2014 г. ::В мире
Китай собирается построить железную дорогу из Азии в Америку через Россию
Амбициозный проект предполагает строительство железнодорожного пути, который пройдет от северо-востока Китая через Восточную Сибирь и Берингов пролив в Канаду и далее в США. Самый проблемный участок проекта - 200-метровый туннель под Беринговым проливом, в четыре раза превышающий длину туннеля под Ла-Маншем.
вторник, 13 мая 2014 г. ::В мире
В Китае свел счеты с жизнью президент крупнейшей железнодорожной компании страны
Глава "Китайской железнодорожной компании" Бай Чжунжень выпрыгнул из окна своего дома. По словам близких бизнесмена, он страдал от продолжительной депрессии. Одной из причин могли послужить долги госкомпании, которую возглавлял Чжунжень: в конце 2013 года некоторые отделения компании с трудом смогли выплатить зарплату работникам.
понедельник, 06 января 2014 г. ::В мире
В Китае экс-министр железных дорог приговорен к смертной казни
Лю Чжицзюнь обвинили во взяточничестве и превышении служебных полномочий. По данным следствия, с 1986 по 2011 годы он получил от различных лиц взяток, в общей сложности, на сумму 64,6 млн юаней (10,53 млн долларов). Высшая мера наказания вынесена с отсрочкой на два года.
понедельник, 08 июля 2013 г. ::В мире
Курильщики тормозят новые китайские чудо-поезда
Едва введенная в эксплуатацию и не имеющая аналогов в мире система высокоскоростных поездов столкнулась с неожиданной напастью. Система автоматического замедления движения состава срабатывала из-за фиксируемого системой безопасности дыма в салоне поезда.
вторник, 04 декабря 2012 г. ::В мире
Китай успешно испытал локомотив, способный разогнаться до 500 км/ч
В компании-производителе нового локомотива утверждают, что главным приоритетом при создании нового поезда была безопасность. Правительство недавно распорядилось снизить скорость всех подобных поездов в связи с катастрофой, в которой погибли 40 человек.
понедельник, 26 декабря 2011 г. ::В мире
Китайский поезд претендует на мировой рекорд скорости - 486,1 км/ч
На деле рекорд принадлежит французам - 553 км/ч. Эту скорость поезд TGV показал еще в 2007 году. Однако Китай уделяет много внимания высокоскоростному сообщению - общая протяженность магистралей должна к 2015 году составить около 40 тысяч километров.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В мире
В Китае запущен самый быстрый в мире пассажирский "поезд-пуля"
Экспресс, получивший название "Гармония", начал курсировать между крупными городами Гуанчжоу и Ухань. Весь путь в 1100 км он преодолевает менее чем за три часа, при средней скорости 350 км в час. Недавно скоростной поезд "Сапсан" был запущен в России. Его максимальная скорость - 250 км в час, а цена билета выше.
понедельник, 28 декабря 2009 г. ::В мире
Железнодорожная катастрофа на юге Китая: погибли четверо, ранены свыше 50 человек
Авария произошла утром в 04:22 по местному времени (00:22 время московское). Следовавший из провинции Хубэй в провинцию Гуандун пассажирский поезд сошел с рельсов в районе города Лючжоу Гуанси-Чжуанского автономного района. Причиной катастрофы стал сход оползня.
среда, 29 июля 2009 г. ::В мире
В Китае столкнулись два поезда: погибли трое, более 60 ранены
На станции Чэньчжоу произошло столкновение прибывающего на станцию и отбывающего пассажирских составов. В результате столкновения локомотив и пять первых вагонов одного поезда, а также локомотив и два вагона второго сошли с рельсов.
понедельник, 29 июня 2009 г. ::В мире
В Китае по самой высокогорной железной дороге в мире отправился первый пассажирский поезд маршрута Шанхай-Тибет
Поезд следует через города Пекин, Ланьчжоу, Синин и далее по недавно введенной в строй Цинхай-Тибетской железнодорожной магистрали. Его прибытие в столицу Тибетского автономного района ожидается в 19:50 по местному времени во вторник.
понедельник, 02 октября 2006 г. ::В мире
The Times: вместе с железной дорогой Китай принес Тибету полную зависимость
Сейчас туда можно добраться за 48 часов. В "стройке века" участвовали 30 тысяч рабочих, на нее ушло пять лет и более 2,3 млрд фунтов. Железная дорога цементирует власть Пекина над Тибетом спустя 56 лет после вступления китайской армии в удаленную гималайскую "крепость", пишет издание.
среда, 05 июля 2006 г. ::В мире
Китай открыл самую высокогорную железнодорожную магистраль в мире
Первый пассажирский поезд отправился из административного центра Тибетского автономного района КНР Лхасы в Цинхай. Путь от китайской столицы до главного города "Крыши мира" - Лхасы займет 48 часов.
суббота, 01 июля 2006 г. ::В мире
В Китае открыта коммерческая железная дорога
Она основана на принципе магнитной левитации. Уникальный экспресс способен развить скорость до 480 км в час, преодолевая за одну секунду 119 метров.
вторник, 31 декабря 2002 г. ::В мире
В Китае электровоз развил скорость более 320 км/ч
Электровоз China Star произведен на заводе электропоездов Чжучжоу, который является в Китае основным в этой отрасли. В ходе испытаний электровоз развил скорость 321,5 км/ч.
понедельник, 23 декабря 2002 г. ::В мире
В Китае поезд столкнулся с микроавтобусом
Трагедия произошла недалеко от границы с Афганистаном. В результате аварии 28 человек погибли на месте.
вторник, 25 декабря 2001 г. ::В мире
В Китае строят железную дорогу, которая соединит восток и запад
Активисты тибетской культуры полагают, что это просто уловка Пекина для того, чтобы еще больше усилить свое влияние на западе.
вторник, 24 июля 2001 г. ::В мире