NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кабардино-Балкария // Альпинисты

На Эльбрусе нашли тела пропавших в конце апреля гида и туристки
Гид-проводник и туристка зарегистрировались перед походом, указав маршрут и контрольное времени возвращения. По плану они должны были выйти на место 21 апреля, однако этого не случилось. Поисковая операция велась с 23 апреля.
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
Ирландский альпинист на Эльбрусе умер от сердечной недостаточности
30 июня при осуществлении спуска на высоте 3,5 тыс. метров турист из Ирландии 1979 года рождения скончался, предположительно от сердечной недостаточности. Спасатели спустили тело в поселок Терскол и передали следователям.
воскресенье, 30 июня 2019 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии лавиной накрыло автостоянку, спасатели ищут людей
В Эльбрусском районе на автомобильную стоянку на поляне Азау самопроизвольно сошла лавина. Накрыло около 15 машин. Спасатели уверяют, что лавина "шла медленно", а опрос на месте ЧП не выявил пропавших.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В России
C Эльбруса спустили разбившего голову альпиниста из Краснодара
В районе скал Пастухова на высоте 4900 метров над уровнем моря сорвался альпинист. Он был в сознании, когда до него добрались спасатели. Его доставили на поляну Азау, где передали врачам скорой помощи для отправки в больницу.
воскресенье, 07 января 2018 г. ::В России
В СКР сообщили детали гибели бейсджампера Погребова в Приэльбрусье
Бейсджампер прыгнул с Гара-Баши и, как считают следователи, слишком поздно раскрыл парашют. Тот не успел набрать воздуха, экстремал ударился о скалы, а потом упал в ледяную реку.
воскресенье, 03 декабря 2017 г. ::В России
Разбился еще один экстремал - фигурант "высотного дела"
В Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии во время прыжка в вингсьюте погиб Александр Погребов - один из оправданных фигурантов дела о покраске звезды на шпиле московской высотки в цвета украинского флага.
воскресенье, 03 декабря 2017 г. ::В России
На Эльбрусе возобновились поиски пропавшего неделю назад альпиниста из США
Поисковой операции мешали сильный ветер и густой туман. В субботу небо прояснилось, на поиски отрядили вертолет. Американский альпинист не вернулся на базу 18 июня.
суббота, 24 июня 2017 г. ::В России
Восьмерых спасателей отрядили на поиски пропавшего на Эльбрусе туриста из США
Поиски начались утром в воскресенье после того, как турист не вернулся в назначенный срок в лагерь. Средств связи у него с собой нет, спасатели пойдут по его маршруту в поисках следов.
воскресенье, 18 июня 2017 г. ::В России
Двое гидов альпинистов погибли при восхождении на Эльбрус
Трагедия произошла утром 27 апреля на высоте примерно 4,9 тысячи метров над уровнем моря на восточной стороне высочайшей вершины Европы. Погибшие мужчина и женщина сопровождали двух альпинистов-туристов. Причиной падения мог стать лед на склоне горы.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В России
Спасатели спустили с Эльбруса обморозившего ноги альпиниста
Спасательная операция проходила в сложных погодных условиях на высоте 5300 метров. Альпиниста спустили в поселок Терскол, оттуда врачи "скорой помощи" повезли его в Эльбрусскую районную больницу.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В России
На Эльбрусе спасатели торопятся вернуть альпиниста с обмороженными ногами
Он не может спуститься самостоятельно из хижины RedFox на седловине Эльбруса на высоте около 5300 метров. Его товарищ вызвал помощь. Погода портится, но пока есть надежда на успешное завершение спасательной операции.
воскресенье, 18 декабря 2016 г. ::В России
Экстремал из Белоруссии разбился в горах Кабардино-Балкарии
В Чегемском районе ищут разбившегося в скалах бейсджампера. Тело увидели с противоположного склона ущелья. До полки на горе, где лежит тело, около 400 метров от подножия скалы и 200 метров от ее вершины.
воскресенье, 21 августа 2016 г. ::В России
Туристка из Москвы, получившая на Эльбрусе тяжелую травму, передана в руки врачей
По предварительной информации МЧС, в районе слияния рек Кыртык и Мкяра на высоте трех тысяч метров "в результате падения турист получил травму". Спасательная операция проходила на высоте трех тысяч метров. По одним данным, у девушки черепно-мозговая травма, по другим - травма позвоночника. При эвакуации она была без сознания.
суббота, 04 июля 2015 г. ::В России
На Эльбрусе разбился альпинист из Рязани
Рязанская группа из пяти человек была зарегистрирована, срыв произошел на высоте 5300 метров над уровнем моря. На помощь альпинистам вышли спасатели.
суббота, 02 мая 2015 г. ::В России
На Эльбрусе спасатели обнаружили тела двух иностранных альпинистов, пропавших месяц назад
По предварительным данным, они сорвались со скалы на отметке 4,9 тысячи метров. Ведутся работы по спуску тел с горы. Осложняли поиски отсутствие официальной регистрации маршрута спортсменов и погодные условия.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::В России
На Эльбрусе найден пропавший альпинист из Москвы
Группа из трех человек перестала выходить на связь в конце прошлой недели. 21-летнюю участницу восхождения ранее нашли живой, еще один альпинист, как выяснилось, от подъема вообще в последний момент отказался. Неизвестной оставалась судьба 23-летнего старшего группы Артема Иванова.
вторник, 15 января 2013 г. ::В России
В Кабардино-Балкарии нашли живой москвичку, пропавшую на Эльбрусе
Обнаруженная на высоте 4800 метров девушка сообщила, что еще один парень из группы находится выше, у него сломана нога. Третий предполагаемый участник группы обнаружился в Москве.
суббота, 12 января 2013 г. ::В России
Два альпиниста из Германии вышли на связь с вершины Эльбруса
Они сообщили, что "намерены спуститься до седловины, где заночуют в хижине". Немцев посчитали пропавшими после того, как они, вознамерившись совершить восхождение на восточную вершину Эльбруса, не вышли в назначенное время на связь.
четверг, 02 августа 2012 г. ::В России
На Эльбрусе пропали двое немецких туристов
Поиск ведет МЧС в Кабардино-Балкарии, на высоте 4,8 тысячи метров до восточной вершины Эльбруса. Погода в районе поисков плохая. Изначально группа была из четырех человек, с профессиональным гидом. В какой-то момент альпинисты разделились.
среда, 01 августа 2012 г. ::В России
Пропавшая на Эльбрусе украинская альпинистка найдена мертвой
По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Мурата Апажихова, тело гражданки Украины было найдено на высоте 4,7 тыс. метров. Вероятнее всего, она погибла из-за обморожения. Продолжаются поиски другого пропавшего альпиниста.
воскресенье, 04 марта 2012 г. ::В России