NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Генетика // Хромосомы

Найден ген, определяющий, станет половая клетка сперматозоидом или яйцеклеткой
Открытие японских ученых может объяснять способность некоторых видов змей и рыбы-пилы к самооплодотворению. Кроме того, найденный ген или его аналоги можно использовать для природоохранных целей и спасения вымирающих видов - для снижения риска мутаций при выращивании половых клеток из стволовых.
пятница, 12 июня 2015 г. ::В мире
В Мексике нашли скелет девочки из последнего ледникового периода, жившей около 13 тысяч лет назад
Прекрасно сохранившийся скелет обнаружили в подводной пещере на полуострове Юкатан среди останков животных, вымерших много тысяч лет назад. Ученые извлекли ДНК из зубов скелета, чтобы определить предков современных жителей Северной Америки.
пятница, 16 мая 2014 г. ::В мире
Ученые говорят о конце эволюции: человеку не с кем бороться за существование, он слишком предсказуем
Хотя генотип может изменяться и под воздействием химикатов или радиоактивного загрязнения, одна из самых важных побудительных причин мутации – преклонный возраст мужчин, деление клеток которых с возрастом в разы ускоряется. Сейчас же все меньше мужчин становятся отцами в старшем возрасте. И это только одна из причин.
вторник, 07 октября 2008 г. ::В мире
Ученые вторглись в "операционную систему" генов и шагнули к созданию искусственной жизни
Биолог и предприниматель Крейг Вентер объявил о создании синтетической хромосомы. Тем самым преодолено одно из последних препятствий на пути к созданию первой искусственной формы жизни.
пятница, 25 января 2008 г. ::В мире
Люди смешанной расы здоровее и привлекательнее, выяснили ученые
Сегодня ученые полагают, что люди смешанной расы, в частности евроазиаты, имеют определенные генетические преимущества, которые ведут к более крепкому здоровью и большей внешней привлекательности.
понедельник, 16 января 2006 г. ::В мире
Подросток "вычислил" своего отца-донора спермы с помощью слюны и интернета
15-летний юноша взял мазок слюны из-за щеки и отправил его на генетическое тестирование, а затем с помощью генеалогических веб-сайтов нашел своего отца, разыскав идентичную Y-хромосому, которая передается по мужской линии.
четверг, 03 ноября 2005 г. ::В мире
Японские ученые вырастили женские яйцеклетки в мужских яичках
Утверждение, что яйцеклетки есть только у женщин, а сперма только у мужчин, кажется бесспорным, но японские ученые доказали, что все не так просто, вырастив женские яйцеклетки в яичках самцов мышей. Новое исследование дает ключ к разгадке того, как генетика и окружающая среда создают половые клетки.
вторник, 01 марта 2005 г. ::В мире
Израильские ученые обнаружили ген альтруизма
Взяв образцы крови у 354 семей с большим количеством детей, ученые выяснили, что альтруизм присущ двум третям обследованных людей. При этом нет никакого полового разделения в наличии гена альтруизма, несмотря на то, что женщинам больше присущи роли, связанные с заботой о других.
четверг, 20 января 2005 г. ::В мире
Женские хромосомы от стресса способны состариться на 9-17 лет
Американские ученые изучили хромосомы лейкоцитов 58 матерей. При этом у двух третей из них дети были хронически больны. Это привело к выводу о воздействии стресса на клетки. Однако проведенное исследование не учитывает таких факторов, как образ жизни, социальный статус и воздействие окружающей среды, пишет New Scientist.
вторник, 30 ноября 2004 г. ::В мире
Зафиксировано новое заболевание, похожее на бубонную чуму: тела погибших начинают светиться
Болезнь вызывает мутировавшая бактерия Photorhabdus asymbiotica. Заболевание похоже на бубонную чуму: тело больного покрывается крупными гнойниками. В США и Австралии уже зарегистрировано несколько десятков случаев.
вторник, 26 октября 2004 г. ::В мире
Число генов у человека на треть меньше, чем считалось раньше
Ранее было объявлено, что человек обладает примерно 32 тысячами генов. Однако сейчас ученые пришли к выводу, что в действительности генов, которые кодируют необходимые для жизни белки, у человека около 22 тысяч, т.е. ненамного больше, чем у некоторых насекомых.
четверг, 21 октября 2004 г. ::В мире
Японские ученые обнаружили генотип, определяющий развитие насекомых
Например, обычная крошечная тля сама не может защититься от хищников мира насекомых, но у нее есть особая "команда защиты". 50% личинок тли развиваются в "солдат", которые обладают особым панцирем и способны вырабатывать яд, убивающий хищников.
четверг, 23 сентября 2004 г. ::В мире
Наука раскрывает красоту "человека-слона"
Джозеф Меррик верит, что причина его уродства - слон, испугавший его беременную мать. Ученые доказали, что если бы не генетические нарушения, - Меррик был бы красив. История его жизни экранизирована в фильме "Человек-слон", с Джоном Хертом в главной роли.
вторник, 22 июля 2003 г. ::В мире
Мужской ген по-прежнему крепок
Мужчины могут вздохнуть спокойно. Они вовсе не обречены. Американские ученые объявили, что хромосома Y - цепочка ДНК, которая отличает мужчин от женщин - не исчезает, как предполагалось ранее.
четверг, 19 июня 2003 г. ::В мире
Новая история Британии, рассказанная Y-хромосомой
Многие англичане выросли в уверенности, что в них борется кровь римлян, англосаксов, датчан, викингов и норманнов, вторгавшихся в Британию. Новое генетическое исследование поведало совсем другую историю.
четверг, 29 мая 2003 г. ::В мире
Температура спермы влияет на пол детей
Британские ученые доказали, что более горячая сперма ведет к формированию мужской особи. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что в жарком климате всегда рождается больше мальчиков.
пятница, 25 апреля 2003 г. ::В мире
Французские и американские ученые расшифровали 14-ю хромосому человека
Ученым удалось установить, что в состав данной хромосомы входят 60 генов, связанных с генетическими болезнями человека - в частности, с различными аномалиями зрения и слуха.
четверг, 02 января 2003 г. ::В мире
По мнению австралийских генетиков, мужчины становятся все более женственными
Виновата в этом специфически мужская Y-хромосома, которая по непонятным причинам постепенно мутирует, в то время как женская X-хромосома остается неизменной.
суббота, 08 сентября 2001 г. ::В мире