NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Анимационное кино // Бардин, Гарри

Гарри Бардин собирает в интернете деньги на новый проект - теперь вовсе без госфинансирования
"Он будет посвящен вечным ценностям - вещам, которые важны всегда, а особенно в последнее время, - торжеству и величию свободы <...> На протяжении всего фильма будут звучать великие произведения Бетховена - Симфония N7 и "Ода к радости". Для создания фильма необходимо собрать 6,15 млн рублей.
среда, 04 february 2015 г. ::Культура
Гарри Бардин: "Когда 80% народа поддерживает политику нашей власти, то я не понимаю, для кого я делаю мультфильмы"
Для него неприемлема "военная лексика" власти, построенная на поиске врага. Он не понимает, как может руководить страной выходец из КГБ, который гордится той историей, за которую надо каяться. Насчет Украины Бардин отмечает, что, когда Россия оказывает "братскую помощь", всегда становится страшно.
среда, 14 мая 2014 г. ::Культура
Гарри Бардин прочтет открытую лекцию о независимости художника
Под независимостью он имеет в виду художественный и личный выбор, технологию и ответ на вопрос, который Бардин задает себе в пушкинской формулировке: "Зависеть от царя? Зависеть от народа?". "Какая будет культура, что будут делать мастера культуры и что будут смотреть - это все зависит от нас", - считает он.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::Культура
Гарри Бардин представил новую картину, на которую собирал деньги в интернете
По его словам, "Три мелодии" - это фильм "про нас", про то, "зачем мы живем и ради чего мечемся и страдаем". Бардин сообщил, что у него уже есть идея следующей картины: "То, что меня волнует сейчас, когда обкармливают нашу свободу. Попробую сделать, чтобы не положили на полку".
среда, 20 ноября 2013 г. ::Культура
Гарри Бардин собрал всю необходимую сумму для нового мультфильма
Сбор средств проводился на краудфандинговом ресурсе Planeta.ru. После того как сын мультипликатора 14 августа сообщил о грозящем Бардину штрафе в 200 тыс. рублей за нарушение сроков, руководство ресурса добавило эту сумму к собранной. За сутки были собраны остальные недостающие 200 тыс. рублей.
пятница, 16 августа 2013 г. ::Культура
Портал Planeta заплатит штраф, начисленный Минкультом Гарри Бардину "на общих основаниях"
Владельцы ресурса добавили в краудфандинговый проект Бардина 200 тыс. рублей на штрафные санкции, потому что они хотят, "чтобы Гарри Яковлевич спокойно продолжал работать над мультфильмом". За сутки, как стало известно о неизбежности штрафных санкций, поклонники внесли более 400 тыс. рублей.
четверг, 15 августа 2013 г. ::Культура
Режиссер Бардин-младший рассказал, как министр культуры "унизил" его знаменитого отца
Гарри Бардин просил у Минкультуры пролонгации договора о господдержке, так как из-за болезни не успевал в срок закончить работу. После второго обращения он получил ответ: "на общих основаниях". Теперь Бардин-старший должен выплатить неустойку в 200 тыс. рублей из собранных денег на новый проект.
среда, 14 августа 2013 г. ::Культура
План спасения анимации в РФ от Бардина: система проката, хорошая школа и меценаты
Он назвал идиотизмом, "когда спускались темы - патриотическая, православная, военно-патриотическая, но все это должно было быть применимо к отношениям белочки и зайчика". За критику его вывели из состава экспертного жюри Минкультуры. Сейчас Бардин ищет деньги на завершение очередного проекта.
четверг, 06 июня 2013 г. ::Культура
Гарри Бардин ищет 2,2 млн рублей на завершение нового мультфильма
Новый фильм "Три мелодии" почти готов - созданы две истории из трех. Первая - философская притча о жизни на музыку "Интродукция и Рондо-каприччиозо" Сен-Санса. Второй сюжет на "Элегию" Массне - история о молодых влюбленных, которые ничего не замечают вокруг себя и одержимы только своими чувствами.
среда, 29 мая 2013 г. ::Культура
Знаменитый аниматор Гарри Бардин обвинил составителей "Списка 100 фильмов" в непрофессионализме
Он уверен, что составление такого списка (в нем лишь 3 мультфильма) - продолжение несерьезного отношения к анимации: "Чиновники хоть и говорят все время о важности анимации, но на деле по-прежнему считают ее чем-то второстепенным, "мультяшками". И не только они - это повсеместная проблема".
понедельник, 14 января 2013 г. ::Культура
Гарри Бардин снял продолжение "Чучи"
Привязанность режиссера к своему детищу постоянно растет. Он уже написал сценарий третьей части картины и загорелся идеей производства Чучи-игрушки.
понедельник, 26 ноября 2001 г. ::Культура
Всемирно известному аниматору Гарри Бардину √ 60 лет
Его фильмы "Летучий корабль", "Выкрутасы", "Банкет", "Брэк!", "Серый волк & Красная Шапочка", "Чуча" одинаково интересны взрослым и детям.
вторник, 11 сентября 2001 г. ::Культура