NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Акция возмездия // Афганистан

Российского талиба Хамидуллина в США приговорили к пожизненному заключению
Танкиста Хамидуллина задержали в 2009 году, его обвинили в нападениях на американских и афганских солдат. Это первый процесс против боевика-иностранца, воевавшего в Афганистане, в американском суде. Таким образом, приговор Хамидуллину установил прецедент.
пятница, 04 декабря 2015 г. ::В мире
США готовятся вывести войска из Афганистана ранее согласованной с НАТО даты
По данным британской прессы, американцы решили уйти из Афганистана раньше 2014 года, чтобы сэкономить деньги и спасти избирательный рейтинг Обамы. Решение придется принимать и Британии.
воскресенье, 20 ноября 2011 г. ::В мире
Обама объявил о начале вывода войск из Афганистана
По его словам, "к концу текущего года, начиная с июля, мы сможем вывести оттуда 10 тысяч наших военнослужащих". "К лету следующего года вернем домой в общей сложности 33 тысячи солдат", продолжил глава администрации. После этого США прекратят боевую миссию в Афганистане и переключатся на поддержку местных сил.
четверг, 23 июня 2011 г. ::В мире
Обама разрешил направить дополнительные силы в Афганистан
В марте этого года президент США сообщил, что намерен направить в качестве подкрепления в Афганистан 21 тысячу военных. Однако теперь Белый дом неожиданно разрешил отправку в эту страну еще 13 тысяч военных. Таким образом, в общей сложности, в американский контингент в Афганистане будет усилен на 34 тысячи человек.
вторник, 13 октября 2009 г. ::В мире
Белый дом исключает вывод войск из Афганистана, несмотря на антивоенные акции протеста
В акции, приуроченной к восьмой годовщине вторжения в Афганистан, участвовало "человек 300-400" из примерно десятка различных организаций. Около 70 человек были арестованы и увезены на двух автобусах. Политическое руководство США пытается сейчас определиться со стратегией дальнейшего ведения войны в Афганистане.
вторник, 06 октября 2009 г. ::В мире
Президент США распорядился направить в Афганистан дополнительно 17 тыс. военных
Грядущей весной туда должна отбыть экспедиционная бригада морской пехоты, а летом - армейская бригада с подразделениями поддержки. Предполагается, что это лишь первая группа войск, которая призвана усилить нынешний американский контингент в Афганистане, насчитывающий примерно 36 тысяч солдат.
среда, 18 february 2009 г. ::В мире
Глава Центрального командования ВС США не исключил возможности переговоров с талибами в Афганистане
По словам Дэвида Петрэуса, переговоры с желающими пойти на примирение сторонниками "Талибана" могут привести к изоляции боевиков, не настроенных на компромисс. Как отметил генерал, эта тактика доказала свою эффективность в Ираке.
четверг, 09 октября 2008 г. ::В мире
Лидер "Аль-Каиды" бежал из самой укрепленной тюрьмы США
Вместе с ним через тройное кольцо безопасности вокруг тюрьмы в Баграме проникли еще три пленника. Узников, одетых в оранжевые спортивные костюмы, держат в проволочных клетках на старом складе. Склад, в свою очередь, окружен колючей проволокой, а еще есть ограждение и часовые вокруг самой базы.
среда, 09 ноября 2005 г. ::В мире
Признавшийся в издевательствах над афганским пленным сотрудник военной разведки США приговорен к 2 месяцам
В декабре 2002 года во время службы на авиабазе Баграм в Афганистане Уоллс наблюдал за тем, как его бывшая коллега сержант Селена Салсидо таскала заключенного по имени Дилавар за ухо.
среда, 24 августа 2005 г. ::В мире
Ослы будут помогать нести службу в Афганистане морпехам США
Около 30 этих животных были взяты в аренду у местных фермеров для доставки продовольствия и питьевой воды афганским и американским войскам. Некоторые военнослужащие США перед отправкой в Афганистан прошли специальный курс обучения обращения с ослами.
воскресенье, 14 августа 2005 г. ::В мире
В Афганистане разбился американский военный вертолет Apache
Вертолет AH64 Apache разбился недалеко от американской военной базы в Баграме. Двое членов экипажа получили ранения, они госпитализированы. Военные утверждают, что вертолет не был обстрелян.
пятница, 29 июля 2005 г. ::В мире
США обнародовали список заключенных, погибших в тюрьмах Афганистана с середины 2002 года
В списке 8 имен. Ранее военные США не хотели признавать факт гибели 2 заключенных. Причиной смерти одного из них, как выяснилось позднее, было убийство.
вторник, 14 декабря 2004 г. ::В мире
В Афганистане перевернулся грузовик с американскими солдатами: 1 погиб и 16 ранены
Авария произошла на шоссе между Кабулом и американской военно-воздушной базой в городе Баграм. Представитель американских войск в Афганистане заявил, что обстоятельства происшествия расследуются.
среда, 05 мая 2004 г. ::В мире
США перебрасывают из Персидского залива в Афганистан 2 000 морских пехотинцев
Американская армия готовится нанести сокрушительный удар по движению "Талибан" в Афганистане. Около 2 000 морских пехотинцев, находящихся в данный момент на кораблях ВМФ США в Персидском заливе, будут переброшены в Афганистан.
пятница, 26 марта 2004 г. ::В мире
Human Rights Watch: американская армия безнаказанно нарушает права человека в Афганистане
Американцы используют чрезмерную силу в ходе операций в Афганистане, что приводит к неоправданной гибели гражданских лиц, подвергают арестованных издевательствам и пыткам и лишают их элементарных прав на защиту.
понедельник, 08 марта 2004 г. ::В мире
В Афганистане погибли семь американских солдат
В заявлении СЕНТКОМ сообщается, что солдаты погибли во время выполнения служебных обязанностей возле склада оружия в южной провинции Газни в четверг днем. В результате взрыва также пострадал переводчик, один солдат пропал без вести.
четверг, 29 января 2004 г. ::В мире
Весной США начнут крупномасштабное наступление на талибов в Афганистане
Соответствующая ориентировка была направлена командирам подразделений американской группировки войск в Афганистане, с тем, чтобы они могли тщательно подготовиться к наступлению.
среда, 28 января 2004 г. ::В мире
Американская "Лавина" накрыла в Афганистане уже 15 детей
Командование армии США официально признало, что в ходе операции "Лавина", под бомбами американских ВВС погибло 15 детей и двое взрослых. Тела погибших найдены в минувшее воскресенье на территории западного Афганистана.
среда, 10 декабря 2003 г. ::В мире
США проводят в Афганистане операцию "Лавина"
Вооруженные силы США со 2 декабря проводят крупномасштабную операцию на юге, юго-востоке и востоке Афганистана. Операция "Лавина" проводится с целью "уничтожить прибежища террористов и положить конец их деятельности".
понедельник, 08 декабря 2003 г. ::В мире
В Афганистане погиб американский спецназовец
Солдат сил американского спецназа погиб в пятницу в Афганистане. Автомобиль, которым он управлял, подорвался на заложенной у дороги бомбе. В заявлении СЕНТКОМа сообщается, что инцидент произошел у Асадавада, в восточной части Афганистана.
пятница, 14 ноября 2003 г. ::В мире