NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Политические деятели // Гитлер, Адольф

В Британии выставляют на аукцион редкий экземпляр "Майн кампф" Гитлера с подписью автора
Издание 1935 года содержит автограф лидера нацистов на форзаце. Его получил в подарок в конце 1930-х годов британский журналист Питер Кадоган. Книгу ему вручила поклонница Гитлера, британка Юнити Митфорд. Именно она попросила лидера нацистов подписать для нее издание, хотя Гитлер старался нигде не оставлять своих подписей.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В мире
В Германии нашли фильмы в 3D, снятые при Гитлере по заказу Геббельса
Филипп Мора нашел в германском архиве два ранее не известных историкам фильма, выпущенных по заказу министерства народного просвещения и пропаганды. Они сняты на 35-миллиметровую пленку с помощью двух камер и специальной призмы. Один - в жанре мюзикла, другой - в комедийном ключе.
среда, 16 february 2011 г. ::В мире
Берлинский музей выложил уникальную коллекцию произведений искусства, собранную Гитлером, в интернете
Немецкие исследователи выяснили, что Гитлер планировал открыть в 1950 году в австрийском Линце свой "музей фюрера" – самую большую экспозицию произведений искусства в мире. Для этого гестапо воровало и скупало картины и скульптуры в течение многих лет.
пятница, 01 августа 2008 г. ::Культура
В Лондоне открылась выставка акварелей Адольфа Гитлера
В британской столице, в галерее White Cube, в пятницу открылась выставка акварелей германского фюрера Адольфа Гитлера, на которой будут экспонироваться 13 работ нацистского лидера. Выставка, состоящая из "скучновато-тщательных пейзажей", называется "Будь Гитлер хипарем, как бы мы все были счастливы".
пятница, 30 мая 2008 г. ::Культура
Четверть века назад мир потрясли обнародованные дневники Гитлера, оказавшиеся фальшивкой
25 апреля 1983 года журналист издания Stern Герд Хайдеманн приобрел 60 тетрадей "дневника" у торговца антиквариатом Куйау. Но вскоре был раскрыт факт подделки, а Хайдеманна посадили на 4 года. Сегодня он живет в бедности и мучимый совестью заявляет: "Я не виновен".
пятница, 25 апреля 2008 г. ::В мире
Норвежский ученый утверждает, что Гитлер на досуге рисовал цветными карандашами - Белоснежку и Пиноккио
Директор Музея войны говорит, что рисунки за подписью "A.Hitler" обнаружились при снятии слоя масляной краски с картины, купленной им на аукционе в Германии за 300 долларов. Там изображены персонажи мультфильмов: фюрер якобы был большим поклонником творчества Уолта Диснея.
четверг, 21 february 2008 г. ::В мире
Адольфа Гитлера хотят лишить немецкого гражданства
75 лет назад решение администрации республики Брауншвейг дать будущему диктатору гражданство позволило ему участвовать в президентских выборах. "Лучше поздно, чем никогда", подумали немцы, и теперь намерены восстановить репутацию города, открывшего диктатору дорогу к власти.
понедельник, 12 марта 2007 г. ::В мире
Немецкие зрители с восторгом восприняли новый фильм о Гитлере, страдающем энурезом и импотенцией
"Мой фюрер", премьера которого состоялась в прошлый четверг, лидирует в германском кинопрокате, опережая даже "Казино Рояль". Для иностранных наблюдателей дебаты по поводу картины могут сказать: через 60 лет после войны в Германии допустимы иные формы осмысления фашизма, кроме чувства стыда.
вторник, 16 января 2007 г. ::Культура
Немецкий режиссер снял фильм-пародию о Гитлере-ребенке, страдающем энурезом
В январе 2007 года в Германии выйдет фильм Дани Леви "Майн Фюрер: самая правдивая правда об Адольфе Гитлере". В картине рассказывается о детстве канцлера: по версии Леви, маленький Гитлер страдал энурезом, а позже пристрастился к наркотикам. Леви хотел "осмеять Гитлера, показав клоуна, который скрывался под формой фюрера".
вторник, 28 ноября 2006 г. ::Культура
Технология чтения по губам помогла создать "саундтрек" к фильмам Адольфа Гитлера
Новая компьютерная технология, которая позволяет распознавать слова по губам, помогла восстановить диалоги в фильмах Адольфа Гитлера. Они были сняты Евой Браун камерой, которую ей подарил на день рождения сам Гитлер. Премьера озвученного "немого" кино о частной жизни Гитлера состоится на следующей неделе на одном из британских каналов.
среда, 22 ноября 2006 г. ::Культура
Яхта Гитлера Eos, которую он подарил Еве Браун, была чем-то похожа на бывшую хозяйку
Маленькая яхта, которую подарил Гитлер Еве Браун, находится в яхт-клубе "Спартак" в Подмосковье. На ее борту нашли униформу, вино, изделия из серебра и презервативы.
среда, 24 мая 2006 г. ::В мире
Первую резиновую женщину изобрел Гитлер для сохранения чистоты расы
Как утверждают норвежские журналисты, в 1941 году Адольф Гитлер попросил датского доктора Олена Ханнуссена создать прототип куклы из гальванизированного пластика, которую позже планировали производить в Дрездене. Она предназначалась для удовлетворения сексуальных потребностей солдат вермахта в полевых условиях.
среда, 29 июня 2005 г. ::В мире
Поддельный дневник Гитлера будет выставлен на аукцион за 7 тысяч евро
В 1983 году журнал Stern заплатил 9,3 миллиона марок за 60 поддельных дневников Гитлера. Однако оказалось, что дневники написаны немецким авантюристом Конрадом Куйау. Он сам сфабриковал огромное количество дневниковых записей, опубликованных к тому времени в разных странах и приписываемых до сих пор лидеру германских нацистов.
пятница, 23 апреля 2004 г. ::В мире
В годы войны Гитлер был зомбирован
Это сенсационное утверждение принадлежит литератору-историку Дэвиду Льюису, и оно доказывается в вышедшей в Европе его новой книге "Человек, который создал Гитлера".
четверг, 30 октября 2003 г. ::В мире
Гитлер страдал запущенной формой сифилиса
Такое предположение сделала исследовательница Дебора Хэйден в своей новой книге. Свои выводы она делает на основе записей личного врача Гитлера и на информации о том, что в последние годы жизни фюрер постоянно принимал йод, который применяется для лечения сифилиса на поздних стадиях.
пятница, 14 марта 2003 г. ::В мире
Гитлер был очень больным человеком
Согласно рассекреченным разведданным, фюрер страдал целым "букетом" различных заболеваний. Он был "психопатом, ипохондриком, страдал манией величия и боялся ранней смерти".
пятница, 11 января 2002 г. ::В мире
Немецкий историк утверждает, что Гитлер был гомосексуалистом
Как считает Лотар Махтан, именно желанием Гитлера скрыть свою сексуальную ориентацию объясняются чистки, которые глава третьего рейха проводил среди своих приближенных.
воскресенье, 07 октября 2001 г. ::В мире