NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Чрезвычайная ситуация // Угроза взрыва

Штат Миссисипи последним в США избавится от символов конфедератов на флаге
Накануне обе палаты парламента штата проголосовали за начало процесса изменения флага. Губернатор штата Тэйт Ривз уже заявил, что подпишет документ, если его примет конгресс штата Миссисипи. Специальная комиссия разработает новый флаг, по которому будет проведено специальное голосование в ноябре.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В мире
Житель Гавайев судится с властями штата, напугавшими население приближением баллистической ракеты
Ложная тревога была объявлена 13 января 2018 года. Сообщение о возможном ядерном ударе рассылали в виде SMS, а также транслировали по телевидению. Один из местных жителей попрощался с родными и так перенервничал, что у него остановилось сердце. Теперь он и его подруга требуют компенсации.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В мире
Губернатор Гавайев не смог быстро отменить ложную тревогу о ракетном ударе из-за незнания пароля от Twitter
Губернатор штата Гавайи Дэвид Иге объяснил журналистам, почему не смог вовремя объявить ложной тревогу о ракетном ударе, вызвавшую панику среди жителей островов 13 января. Иге признался, что у него не было доступа к собственному аккаунту в Twitter, и ему пришлось предварительно связаться с подчиненными.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
На Гавайях впервые со времен холодной войны протестируют сирену, оповещающую о ядерном ударе
Местные власти в свете напряженности между США и КНДР начали активнее готовить граждан к возможной атаке. Дело в том, что, согласно оценкам экспертов, ракета может долететь от Северной Кореи до Гавайских островов всего за 20 минут.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
В США усилены меры безопасности в аэропортах, авиакомпании прекращают полеты в Брюссель
Министр нацбезопасности Джей Джонсон подчеркнул, что у спецслужб нет информации о конкретных угрозах со стороны террористов. Часть аэропорта Денвера эвакуировали из-за возможной угрозы.
среда, 23 марта 2016 г. ::В мире
Вашингтон разработал для населения рекомендации по поведению при ядерном взрыве
"Времена "холодной войны" оставили у людей неверное представление по поводу того, что выжить после ядерной атаки нельзя. Между тем вероятность выживания гораздо более высока, чем думают многие", - пишет The New York Times в статье на первой полосе.
пятница, 17 декабря 2010 г. ::В мире
В системе общественного транспорта США усилены меры безопасности в связи с угрозой теракта
Наиболее серьезные меры предпринимаются в Нью-Йорке, так как есть сведения, что теракт с участием смертника может быть произведен именно там. ФБР ведет расследование предполагаемого заговора и на днях арестовало афганца, подозреваемого в связях с "Аль-Каидой", его отца и возможного сообщника.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В мире
Полиции в США приказано обратить внимание на лиц, способных изготовить взрывное устройство в домашних условиях
Такое предупреждение разослано ФБР во все полицейские участки страны после проведения в Нью-Йорке обысков в квартирах афганцев. Стражи порядка должны следить за: людьми с ожогами лица и рук; запахами, исходящими из домов; наличием большого числа вентиляторов или промышленного вентилятора-вытяжки в окнах.
среда, 16 сентября 2009 г. ::В мире
В США могут отменить систему оповещения об угрозах терактов, принятую после 11/09/01
Критики утверждают, что она не позволяет донести достаточное количество информации и потому неэффективна. Система насчитывает пять уровней, каждому из которых присвоен свой цвет. Самый низкий уровень опасности - зеленый, далее по возрастающей следуют голубой, желтый, оранжевый. Красный означает наиболее высокую степень опасности.
вторник, 14 июля 2009 г. ::В мире
В США готов сценарий ядерной атаки на Белый дом
В Вашингтоне всерьез готовятся к возможному ядерному взрыву в американской столице. По мнению экспертов комиссии Сената США по национальной безопасности и связям с правительством, в последние годы подобная угроза возросла, пишет The Washington Times. (Возможные сценарии и последствия катастрофы.).
среда, 16 апреля 2008 г. ::В мире
Американский генерал: "Аль-Каида" активно готовится к проведению крупного теракта на территории США
Видео- и аудиобращения, с которыми периодически выступают лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен и его "правая рука" Айман аз-Завахири, указывают на то, что организаторы терактов 11 сентября "ищут способ снова нанести крупный удар". Главарям крайне необходимо подкрепить свои многочисленные угрозы в адрес Запада конкретными результатами.
пятница, 07 марта 2008 г. ::В мире
Девять газет в США получили письма с угрозами в адрес Goldman Sachs
Письма, судя по штампам, отправлены в конце июня из Нью-Йорка, написаны от руки красными чернилами на бумаге. ФБР пока не знает, кто является автором посланий, но, согласно источникам в этом ведомстве, под письмами стояла подпись "A.Q.U.S.A.", что можно расшифровать как "Аль-Каида США".
пятница, 06 июля 2007 г. ::В мире
США опасаются угрозы ядерного теракта в одном из городов и начинают следить за иностранцами
Ричард Чейни сообщил, что, согласно докладам американской разведки, угроза взрыва ядерного заряда, подобного теракту 11 сентября, в одном из городов США является "очень реальной". В минувшую субботу Белый дом направил в Конгресс требование узаконить слежку за прибывающими в США иностранцами.
понедельник, 16 апреля 2007 г. ::В мире
Исследователи: советы госструктур жителям США на случай ядерной атаки бессмысленны и нереалистичны
К примеру, для сбора необходимых запасов пищи и воды требуются достаточно большие средства и значительные складские помещения. Не указано - где и как искать убежище, и сколько времени есть у человека, находящегося вблизи эпицентра. Неясно, сколько времени человек должен прятаться.
среда, 11 апреля 2007 г. ::В мире
Угроза ядерного теракта в США, который якобы готовили китайцы, признана ложной
Представители ФБР сообщили, что китайцы, проникшие на территорию страны, не готовят теракт. Их "сдал" человек, нелегально перевезший их через границу. Иммигранты не заплатили ему за услуги, и рассерженный преступник решил им отомстить.
среда, 26 января 2005 г. ::В мире
ФБР нашло одну китаянку, подозреваемую в подготовке теракта
Как сообщают представители ФБР, китаянка Мэй Ся Донг была задержана 2 месяца назад за незаконную иммиграцию в США через Мексику и сейчас находится в Сан-Диего. Пока никаких связей с террористическими организациями американские власти у арестованной китаянки выявить не смогли.
воскресенье, 23 января 2005 г. ::В мире
По подозрению в подготовке ядерного теракта в США разыскиваются уже 13 китайцев
До 16 человек увеличился список лиц, которых разыскивают по подозрению в подготовке ядерного теракта. Сведения о 13 уроженцах Китая, двух иракцах и еще одном человеке, национальная принадлежность которого неизвестна, были переданы полиции агентами ФБР.
пятница, 21 января 2005 г. ::В мире
Китайские химики готовят ядерный теракт на территории США, утверждают в ФБР
Правоохранительные органы штата Массачусетс в среду приступили к поиску четырех уроженцев Китая и двух иракцев, которые, по предположениям спецслужб, намерены совершить теракт в районе Бостона. Информация была получена ФБР от анонимного источника.
четверг, 20 января 2005 г. ::В мире
ФБР бьет тревогу по поводу пропажи в США автоцистерн с десятками тысяч литров пропана
Пока нет никаких данных о том, что пропажа связана с действиями террористов, однако федеральные власти призвали граждан проявлять бдительность. Пропан легко может быть использован для совершения теракта, так как является взрывоопасным веществом.
среда, 02 июня 2004 г. ::В мире
Террористы угрожают взорвать торговый центр в Лос-Анджелесе
В Лос-Анджелесе подразделения по борьбе с терроризмом начали проверку сообщений о возможности терактов в городских торговых центрах. Федеральное бюро расследований получило информацию о том, что в четверг террористы собираются устроить взрывы в крупных универмагах.
четверг, 29 апреля 2004 г. ::В мире