NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Аннан, Кофи // Заявление

Умер бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Кофи Аннан умер на 81-м году жизни в кругу родных после непродолжительной болезни. Он стал первым темнокожим африканцем на посту генсека ООН и занимал этот пост два срока подряд. Аннан - лауреат Нобелевской премии мира.
суббота, 18 августа 2018 г. ::В мире
Бывший генсек ООН Кофи Аннан пожаловался журналистам: его принимают за актера Моргана Фримена
Курьез произошел в одной из небольших итальянских деревень у озера Комо: местный житель попросил у бывшего генсека ООН автограф, приняв его за звезду фильмов "Шофер мисс Дейзи" и "Побег из Шоушенка". Аннан не растерялся и расписался за актера - судя по всему, сравнение с Фрименом ему льстит.
вторник, 02 октября 2012 г. ::В мире
Истек срок полномочий генерального секретаря ООН Кофи Аннана
2 января его кабинет на 38-м этаже здания Секретариата ООН в Нью-Йорке примет нового хозяина - южнокорейского дипломата Пан Ги Муна. Выходца из Ганы, отдавшего Организации свыше четырех десятилетий, запомнят как активного поборника прав человека и неутомимого посредника в усилиях по разрешению международных споров.
воскресенье, 31 декабря 2006 г. ::В мире
В своей прощальной речи генсек ООН Кофи Аннан раскритиковал антитеррористическую кампанию США
По мнению покидающего свой пост 31 декабря генсека ООН Кофи Аннана, США не должны жертвовать демократическими ценностями во имя войны с терроризмом. В своей речи дипломат также поддержал реформу СБ ООН и поделился уроками для успешного противостояния "вызовам XXI века".
вторник, 12 декабря 2006 г. ::В мире
Генсек ООН осудил намерение Ирана провести ревизию Холокоста
Кофи Аннан выразил возмущение попытками поставить под сомнение или отрицать факт геноцида евреев в целом, и организацией Ираном конференции с подобными целями в частности. Глава ООН напомнил о необходимости разработать просветительские программы для увековечивания памяти жертв Холокоста и предотвращения подобного в будущем.
пятница, 08 декабря 2006 г. ::В мире
Октябрь стал для мирных жителей Ирака самым кровавым месяцем за все время военной компании
В октябре от рук террористов и бандитских группировок в Ираке погибло 3709 мирных граждан, что на 119 человек больше, чем было убито в рекордном июле, заявляют эксперты ООН. В иракском правительстве называли эти данные "завышенными", поскольку они собраны из неофициальных источников.
среда, 22 ноября 2006 г. ::В мире
ООН займется проблемой сексуальных домогательств со стороны "голубых касок"
Генсек ООН назначил спецгруппу для пресечения случаев сексуальных домогательств со стороны военнослужащих миротворческих миссий. В 2005 году от женщин поступило 373 обвинения в сексуальной эксплуатации и надругательствах со стороны сотрудников ООН.
понедельник, 16 октября 2006 г. ::В мире
Численность миротворцев ООН достигла рекордного уровня и может еще возрасти
В 18 миротворческих операциях ООН, проводящихся в различных частях мира, сейчас задействованы 93 тысячи человек, из них 70 тысяч военных. Эта цифра, однако, может увеличиться за год до 140 тысяч человек.
четверг, 05 октября 2006 г. ::В мире
По данным ООН каждый седьмой житель земли не умеет читать и писать
Генсек ООН Кофи Аннан подчеркнул, что повышение уровня грамотности населения является необходимым условиям развития стран, искоренения нищеты и охраны окружающей среды.
пятница, 08 сентября 2006 г. ::В мире
ООН начинает переговоры с "Хизбаллах" об освобождении израильских солдат
По данным газеты The Jerusalem Post, генсек ООН назначил своего бывшего специального советника Лахдара Брахими ответственным за ведение переговоров с "Хизбаллах" об условиях освобождения двух израильских солдат Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера. Официальные источники пока не комментируют эту информацию.
среда, 06 сентября 2006 г. ::В мире
Глава ООН осудил "Хизбаллах" и Израиль и призвал к прекращению огня
Кофи Аннан осудил действия "Хизбаллах" и потребовал немедленного освобождения израильских военнослужащих. Вместе с тем он назвал ответ Израиля на акцию "Хизбаллах" "непропорциональным", который также "требует осуждения".
четверг, 20 июля 2006 г. ::В мире
ООН готовится к финансовому кризису в середине июля
Контролер ООН предупредил, что нынешние ограничения приведут к тому, что "последний имеющийся в распоряжении доллар Организация потратит к середине июля". Финансисты просят снять ограничения на использование бюджетных средств.
четверг, 22 июня 2006 г. ::Экономика
Новый скандал в ООН: генсек увольняет сотрудницу аппарата за допущение сексуальных домогательств
Уроженка Уругвая и юрист по образованию 48-летняя Карина Перелли, занимавшая ответственную должность, обвиняется в том, что закрывала глаза на случаи сексуального домогательства среди своих подчиненных. Как ожидается, об увольнении будет официально объявлено в понедельник, пишет Corriere della Sera.
понедельник, 05 декабря 2005 г. ::В мире
Генсек ООН одобрил возобновление мирных переговоров по проблеме Дарфура
Аннан также высоко оценил усилия Африканского союза - главного международного посредника урегулирования - в подготовке очередного раунда переговоров. Генсек ООН также высказался за продолжение миротворческой миссии ООН в Дарфуре и призвал к более активному оказанию гуманитарной помощи жителям провинции и многочисленным беженцам.
среда, 30 ноября 2005 г. ::В мире
Кофи Аннан подверг критике законопроект конгресса США о сокращении вдвое финансирования ООН
Генсек ООН Кофи Аннан выступил с критикой рассматриваемого в конгрессе США законопроекта, который увязывает взносы Вашингтона в бюджет ООН с масштабами реформирования организации. "Я надеюсь, США будут использовать свою общепризнанную руководящую роль для сотрудничества с другими государствами-членами организации в проведении реформ и укреплении ООН", - отметил Аннан.
пятница, 10 июня 2005 г. ::В мире
Кофи Аннан обеспокоен ситуацией, сложившейся на Украине
Об этом сообщил официальный представитель генерального секретаря Фред Экхард в штаб-квартире ООН. Несмотря на то, что ООН не считает себя вправе комментировать ход выборов на Украине, генсек считает, что для преодоления тупика крайне важен вызывающий доверие избирательный процесс.
среда, 24 ноября 2004 г. ::В мире
Сын Кофи Аннана оказался замешан в получении частной компанией контракта ООН
Ранее неизвестные документы свидетельствуют о том, что сын Генерального секретаря ООН Кофи Аннана Койо Аннан получал неплохую зарплату в одной из швейцарских компаний в течение года после того, как в декабре 1998 года с ней был заключен контракт на работу по программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие".
понедельник, 27 сентября 2004 г. ::В мире
Генсек ООН считает незаконной военную операцию США в Ираке
По оценке Аннана, "США и другие участники ООН извлекли уроки" из произошедшего. "Я думаю, - продолжал Аннан, - что в конечном итоге все пришли к выводу, что лучше работать вместе, с союзниками и через ООН".
четверг, 16 сентября 2004 г. ::В мире
Кофи Аннан предлагает России, Франции и Германии ввести войска в Ирак
Аннан 3 мая заявил, что процесс мирного урегулирования в Ираке значительно ускорится, если туда направят свои войска как можно больше стран. По его данным, США уже ведут переговоры с властями этих трех стран.
понедельник, 03 мая 2004 г. ::В мире
Кофи Аннан назначил нового уполномоченного ООН по Ираку
Им стал норвежец Ян Эгеланд. 6 июня Эгеланд был назначен заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам. Норвежский дипломат работает в области гуманитарной помощи и прав человека уже в течение 25-ти лет.
суббота, 13 сентября 2003 г. ::В мире