NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Туркменистан // Газ

Россия отказалась от покупки туркменского газа и увеличила поставки из Узбекистана
"В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у "Газпром экспорта", - заявили представители "Туркменгаза". Одновременно с этим в СМИ появилась информация об увеличении "Газпромом" закупок природного газа из Узбекистана.
понедельник, 04 января 2016 г. ::В России
СМИ: президент Туркмении не подписал знаковое для СНГ соглашение из-за "газовой" обиды на Россию
Ожидается, что Гурбангулы Бердымухамедов подпишет документ о ЗСТ на неформальной встрече глав государств СНГ. Эксперты полагают, что ранее ему помешали это сделать энергетические разногласия с РФ. На днях МИД республики раскритиковал позицию России по отношению к Ашхабаду.
пятница, 21 октября 2011 г. ::В мире
Президент Туркмении лично обвинил "Газпром" во взрыве на трубе и грозит привлечь независимых экспертов
Гурбангулы Бердымухамедов считает, что виноватая сторона должна взять на себя все расходы по ликвидации последствий аварии и возместить убытки. Однако Россия не признает, что это она слишком резко сократила объем отбираемого газа и списывает ЧП на изношенные трубы.
понедельник, 13 апреля 2009 г. ::В мире
МИД России надеется на урегулирование вопроса поставок туркменского газа после взрыва на газопроводе
Туркменская сторона вновь заявляет, что причиной аварии, в результате которой полностью были прекращены поставки туркменского газа в Россию, является одностороннее грубое нарушение российской компанией "Газпромэкспорт" норм и правил закупки природного газа".
пятница, 10 апреля 2009 г. ::В России
Туркмения обвинила российскую сторону во взрыве газопровода
Компания "Газэкспорт" без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского газа. Авария на трубе произошла именно из-за этого, заявили в МИДе страны. Действия России названы "необдуманными и безответственными".
четверг, 09 апреля 2009 г. ::В мире
Из-за взрыва на туркменском трубопроводе Россия перестала получать газ
Взрыв произошел в среду вечером на туркменской территории, на газопроводе Средняя Азия - Центр. На устранение аварии, по мнению специалистов, потребуется не менее трех суток. "Газпром" заявил, что разрыв не скажется на поставках потребителям.
четверг, 09 апреля 2009 г. ::В мире
Spiegel: Туркменбаши разрешили спрятать миллиарды в Deutsche Bank
Выгоды от газового конфликта между "Газпромом" и ЕС извлекает Сапармурат Ниязов. ЕС делает авансы главе богатого сырьевыми ресурсами Туркменистана, считает немецкий еженедельник.
понедельник, 24 апреля 2006 г. ::Экономика
МИД Туркмении официально объявил о прекращении поставок газа в Россию и на Украину
Подача газа на Украину прекращена с 24 часов 31 декабря 2004 года. Вместе с тем, Туркменистан готов вести переговоры с новым руководством Украины после согласования новой цены за поставляемый туркменский газ.
суббота, 01 января 2005 г. ::В мире
Газ, вода, электричество и соль будут бесплатными в Туркмении
Сапармурат Ниязов подписал соответствующее постановление народного совета. Еще 17 лет туркмены будут наслаждаться бесплатными благами.
пятница, 15 августа 2003 г. ::Экономика
Россия может потерять влияние на Туркмению и остаться без дешевого газа
Спецпредставитель администрации Джорджа Буша накануне визита российского президента в США без огласки провел переговоры с Туркменией.
понедельник, 12 ноября 2001 г. ::В мире