NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // Кабул

В Кабуле ввели мораторий на проведение демонстраций и митингов
Мораторий потребовался властям, чтобы навести порядок в городе, привести в порядок поврежденные в ходе беспорядков торговые точки, общественные и частные объекты, восстановить полицейские посты. В столице Афганистана с воскресенья продолжаются беспорядка после ареста командира отрядов ополчения в провинции Майдан.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В мире
В столице Афганистана прогремел взрыв - десятки погибших
По данным СМИ, взрыв прогремел в четверг утром, 28 декабря, в офисе информационного агентства Afghan Voice на западе Кабула. По предварительным данным, погибли не менее 40 человек. Ответственность за нападение на себя пока никто не взял.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::В мире
В Афганистане прогремели взрывы недалеко от российского посольства
Двое смертников подорвали себя в центре Кабула. Данных о жертвах взрывов пока не поступало. Инцидент произошел в районе дворца Дар уль-Аман, где находятся парламент страны и посольство России. По некоторым данным, боевики атаковали дом племенного старейшины в Кабуле.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::В мире
Теракт против военных в Кабуле - пятеро погибших
В 08:10 по местному времени (6:40 мск) четверо террористов с "жилетами смертников" открыли огонь по автобусу с военными, после чего одному из боевиков удалось взорваться в непосредственной близости от автобуса.
воскресенье, 19 декабря 2010 г. ::В мире
Афганский Минфин не намерен выпрашивать деньги на конференции в Кабуле
Сегодня в афганской столице открывается международная конференция по Афганистану. Она проходит "после январской лондонской конференции, визитов в Мадрид, Вашингтон и Токио". Выдвижению афганских национальных приоритетов предшествовали консультации с главой Миссии ООН по содействию Афганистану.
вторник, 20 июля 2010 г. ::В мире
Мэр Кабула, которого накануне громко посадили в тюрьму, снова нашелся на своем рабочем месте
Обвиняемый в коррупции Мохаммад Абдул Ахад Сахеби объяснил, что пробыл в заключении менее часа. Он созвонился с генпрокурором и указал ему на нарушение: человек не может быть заключен под стражу до тех пор, пока его вина не будет доказана окончательно.
четверг, 10 декабря 2009 г. ::В мире
Мэра Кабула арестовали за "откаты" в 10 тысяч долларов
Мохамада Сахеби обвиняют в получении "откатов" за строительство дорог, фактическом саботаже благоустройства афганской столицы и использовании должностных полномочий в корыстных целях. Ранее президент Хамид Карзай объявил о начале непримиримой борьбы с коррупцией афганских чиновников.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::В мире
В Кабуле по неизвестной причине введены повышенные меры безопасности
Под усиленную охрану взяты почти все мечети в центре города - возле них дежурят вооруженные полицейские с собаками. Выяснить, с чем связано введение повышенных мер безопасности в городе, пока что не удалось - полицейские хранят по этому поводу молчание, заявляя лишь, что "получили такой приказ".
суббота, 03 октября 2009 г. ::В мире
В Кабул прибывает новый американский посол: накануне талибы встретили его терактами
Ричард Холбрук прилетает в Афганистан в четверг, на следующий день после серии терактов в столице. В среду от рук экстремистов погибли 20 человек, еще 57 получили ранения. Все восемь боевиков, напавших на правительственные учреждения, также погибли.
четверг, 12 february 2009 г. ::В мире
Взрыв в Кабуле возле посольства Индии: более 40 человек погибли, 141 ранен
Теракт произошел на улице, выходящей к МВД Афганистана и посольству Индии в Кабуле. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, был припаркован поблизости от здания индийской дипмиссии. Никто пока не взял на себя ответственность за теракт.
понедельник, 07 июля 2008 г. ::В мире
В Кабуле две ракеты были нацелены на отель. Их обезвредили
Органы безопасности Афганистана обезвредили в понедельник в Кабуле два реактивных снаряда, направленных на гостиницу Intercontinental. Обстрел отеля намеревались совершить боевики сына одиозного Джелалуддина Хаккани, бывшего при талибах министром государственных границ.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
В Кабуле рядом с посольством США взорвалась ракета: один человек ранен
Инцидент произошел в среду поздно вечером. По предварительным данным, взорвалась 107-миллиметровая ракета. Ответственность за произошедшее никто на себя не взял.
четверг, 20 апреля 2006 г. ::В мире
Cкончался один из двух последних евреев Кабула
Как рассказал оставшийся последним представителем некогда процветавшей еврейской общины афганской столицы Зебулон Симентов, 80-летний Ицхак Левин умер своей смертью около недели назад в синагоге в афганской столице. Два последних еврея враждовали между собой, и, по словам Симентова, он не опечален уходом Левина из жизни.
среда, 26 января 2005 г. ::В мире
В Афганистане трое американцев приговорены к 10 годам тюрьмы за пытки
Двое бывших военнослужащих США и их соучастник журналист Эдвард Карабалло приговорены по обвинению в проведении пыток, незаконных арестов, а также создании частной тюрьмы. Их сообщники-афганцы получили от 1 года до 4 лет тюрьмы.
среда, 15 сентября 2004 г. ::В мире
В Кабуле арестованы три американца, содержавшие незаконную тюрьму
Представитель посольства США Рой Гловер идентифицировал одного из задержанных как Джонатана Айдема, а также сообщил, что американские власти выясняют причины ареста. Пока не известно, что делали арестованные в Афганистане.
среда, 07 июля 2004 г. ::В мире
В центре Кабула совершен теракт: ранены 2 военнослужащих США
Террористы бросили две ручные гранаты в джип, где находились военные и их переводчик-афганец. Арестован один из нападавших, у которого найдены еще 2 гранаты.
вторник, 17 декабря 2002 г. ::В мире
Мэр Кабула подал в отставку в ответ на критику со стороны главы Афганистана Хамида Карзая
Бывший мэр Кабула считает, что не заслуживал постоянных нападок и делал все возможное, чтобы восстановить город после 23 лет разрухи.
четверг, 25 июля 2002 г. ::В мире
Аэропорт Кабула, куда прибыл министр обороны США, обстрелян ракетами
Время прибытия Дональда Рамсфельда в Афганистан не раскрывалось в интересах безопасности. Детали визита также держатся в секрете. Но было известно, что он прилетит именно на военную базу Баграм.
суббота, 27 апреля 2002 г. ::В мире
В Кабуле будет открыт музей талибского варварства
Министр культуры Временного правительства Афганистана призвал соотечественников сдать властям документы, фотографии и другие материалы, свидетельствующих о злодеяниях талибов.
понедельник, 11 february 2002 г. ::В мире
Власти Кабула пообещали за три дня уничтожить всех собак
Массовая кампания по отлову и уничтожению тысяч бродячих собак, большинство из которых болеют бешенством, продлится в афганской столице до конца недели.
четверг, 31 января 2002 г. ::В мире