NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Совет безопасности // Обращение

Совет Безопасности ООН осудил мятеж в Мали и призвал освободить президента
Члены Совбеза также подчеркнули необходимость "срочного восстановления в стране правового и конституционного порядка". Между тем военные Мали заявляют, что действуют от имени народа и в целях укрепления демократических институтов.
среда, 19 августа 2020 г. ::В мире
Генсек ООН объявил о возвращении времен холодной войны
"Мы видим разнообразие линий раскола. Во-первых, это память о холодной войне. Но если быть точным, это больше чем просто память. Холодная война вернулась. Механизмы и меры предосторожности для сдерживания рисков эскалации, что существовали в прошлом, кажется, больше не имеются в наличии", - заявил Антониу Гутерриш в ходе выступления в Совбезе ООН.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::В мире
США на заседании Совбеза ООН объявили предупреждение Тегерану
Постпред Соединенных Штатов Никки Хейли подвергла критике иранские власти за то, что те якобы нарушают права граждан, выходящих на антиправительственные демонстрации. Она также пообещала, что международное сообщество обязательно отреагирует на "мольбы иранского народа".
суббота, 06 января 2018 г. ::В мире
В Совете Безопасности ООН почтили память офицера Петрова, предотвратившего ядерную войну
"На этой неделе мир узнал, что из жизни ушел малоизвестный, но очень важный в истории холодной войны человек. Его звали Станислав Петров, и его иногда называют "человеком, который спас мир", - сказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе заседания Совета Безопасности ООН, посвященного нераспространению ядерного оружия.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::В мире
США, Великобритания, Франция и ФРГ попросили Совбез ООН отреагировать на испытание Ираном ракеты
В письме четырех стран проведенные Тегераном маневры названы нарушением резолюции Совета безопасности. В связи с этим руководство США, Британии, Франции и Германии призывает СБ ООН принять соответствующие меры. Но сначала эксперты должны определить, нарушал ли Иран санкционный режим.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В мире
Совбез ООН не торопится отвечать на запрос Йемена о наземной операции
Запрос от постпреда Йемена Халеда аль-Йемани поступил и будет рассмотрен, но как скоро - в Совбезе не говорят. В Йемене надеются на созыв внеочередного заседания.
четверг, 07 мая 2015 г. ::В мире
Россия созывает Совет Безопасности ООН по поводу ситуации в Йемене
Россия созывает консультации Совбеза ООН для обсуждения вопроса об установлении регулярной и обязательной для соблюдения "гуманитарной паузы" в осуществляемых коалицией воздушных ударах по Йемену, рассказал представитель РФ.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В России
Россия собирает Совбез ООН на экстренное заседание, посвященное Украине
Председатель Совбеза ООН, постоянный представитель Люксембурга заявил, что встреча Совбеза пройдет в ночь на вторник, 4 марта, в 00:30 по московскому времени. Заседание состоится в открытом режиме. По данным дипломатов, инициатором экстренной встречи стала российская сторона.
понедельник, 03 марта 2014 г. ::В мире
В Совете Безопасности ООН Россия предложила "приструнить радикалов" на Украине
В Совете Безопасности ООН Россия предложила вернуться к соглашению от 21 февраля и к созданию правительства национального единства на Украине. США предложили Москве вступить в контакт с существующим украинским правительством. Путин по телефону рассказал генсеку ООН о "реальной угрозе жизни граждан России".
воскресенье, 02 марта 2014 г. ::В мире
Украина просит защиты у ЕС, США и НАТО, Тимошенко призывает провести в Киеве заседание Совета безопасности ООН
Украина просит Запад рассмотреть "все возможные механизмы защиты ее территориальной целостности". Тимошенко зовет западных дипломатов в Крым: "Если Россия соберется стрелять в Украину, то она должна знать, что в эти минуты она будет стрелять в весь демократический мир".
воскресенье, 02 марта 2014 г. ::В мире
Совбез ООН в полночь по Москве соберется на "частную встречу" по Украине
По словам официального представителя генерального секретаря всемирной организации Мартина Несирки, на собрании членов Совбеза ООН "будет обсуждаться ситуация на Украине". На ней будут присутствовать заместитель генерального секретаря ООН и постпред Украины.
пятница, 28 february 2014 г. ::В мире
Европейские члены Совбеза ООН потребовали от Израиля прекратить поселенческую деятельность
Совместное заявление подготовили Франция, Германия, Португалия и Великобритания. В ответ на критику посол Израиля в ООН заявил, в частности, что Совету безопасности следовало бы осудить Башара Асада за обстрелы "катюшами" собственных граждан, а не тратить силы на обсуждение строительства в Иерусалиме.
четверг, 20 декабря 2012 г. ::В мире
Австрийский канцлер предварит председательство в Совбезе ООН визитом к Путину
Встреча глав двух правительств в Москве намечена на ноябрь. Федеральный канцлер Австрии обсудит с российским коллегой европейскую безопасность, ядерную проблему Ирана, войну и газ.
понедельник, 05 октября 2009 г. ::В мире
Генсек ООН призвал помочь Газе материально: требуется $613 млн
Накануне о плачевном состоянии жителей Газы рассказал замгенсека ООН: народ Газы продолжает жить в гигантской тюрьме под открытым небом. Как заявил Пан Ги Мун на экономическом форуме в Давосе, собранные средства "помогут палестинцам преодолеть хотя бы некоторые трудности этих сложных времен".
четверг, 29 января 2009 г. ::В мире
Ливия потребовала от СБ ООН осудить Израиль за "пиратство"
Протест Триполи связан с тем, что в начале этой недели израильский военный флот не пропустил к берегам сектора Газы ливийское грузовое судно "Аль-Маруа", которое должно было доставить в сектор Газа 3 тысячи тонн гуманитарных грузов. Израиль отверг обвинения со стороны Ливии, обвинив Триполи в провокации.
четверг, 04 декабря 2008 г. ::В мире
СБ ООН не пришел к консенсусу по нарушению воздушного пространства Грузии
По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, "некоторые страны не смогли преодолеть прогрузинской предрасположенности". Между тем Россия вновь привлекла внимание СБ ООН к обострению ситуации в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликта, призвав Тбилиси подписать документ о неприменении силы.
вторник, 22 июля 2008 г. ::В мире
СБ ООН по просьбе Грузии соберется на экстренное заседание
Грузинская сторона обратилась в СБ ООН в связи с инцидентом 8 июля - пролетом военных самолетов РФ над зоной грузино-осетинского конфликта, что Тбилиси расценил как военную агрессию.
понедельник, 21 июля 2008 г. ::В мире
СБ ООН рассмотрит просьбу Грузии созвать экстренное совещание по Абхазии и Южной Осетии на следующей неделе
Письмо постпредства Грузии было зачитано на заседании, но никакой реакции на это не последовало. Позже было объявлено, что этот вопрос рассмотрят на плановых консультациях на следующей неделе. Возможно это произойдет в понедельник на закрытом заседании СБ ООН по Косово с участием Хашима Тачи.
пятница, 18 апреля 2008 г. ::В мире
Совбез ООН осудил насилие на Ближнем Востоке. Израиль во всем винит боевиков "Хамаса"
Ответственность за эскалацию ситуации на Ближнем Востоке лежит на боевиках "Хамаса", заявил заместитель постоянного представителя Израиля при ООН Даниэль Кармон, выступая на экстренном заседании Совета Безопасности, посвященному ситуации в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию.
воскресенье, 02 марта 2008 г. ::В мире
Россия обеспокоена отсутствием сотрудничества ряда стран с комиссией, расследующей убийство экс-премьера Ливана
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин намерен отправить запрос главе комиссии, занимающейся убийством экс-премьера Ливана Рафика Харири Сержу Браммерцу с просьбой указать, какие именно страны не проявляют должного сотрудничества со следствием. Франция и США недовольны, считают это отвлекающим маневром.
среда, 10 января 2007 г. ::В России